2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение07.03.2008, 11:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Раз уж задача решена, приведу до кучи своё решение.
Докажем более общее утверждение, а именно:
Если $f(z)=z^n+a_{n-1}z^{n-1}+\ldots+a_0$, $|a_0|\ge1$$n\ge1$ :D ), то
$\max\limits_{|z|=1}|f(z)|\ge2$, причём если $\max\limits_{|z|=1}|f(z)|=2$, то $f(z)=z^n+a_0$, $|a_0|=1$.

1. Если $\max\limits_{|z|=1}|f(z)|<2$, то, по теореме Руше, многочлен $2z^n-f(z)=z^n-\ldots-a_0$, имеет $n$ корней в круге $|z|<1$, что абсурдно.

2. Допустим, что $\max\limits_{|z|=1}|f(z)|=2$. Обозначим $\zeta=e^{\frac{2\pi i}n}$. Рассмотрим многочлен $f_1(z)=\frac1n\sum_{k=0}^{n-1}f(\zeta^kz)=z^n+\ldots+a_0$. Тогда при $|z|=1$ $|f_1(z)|\le2$, но, согласно доказанному, $\max\limits_{|z|=1}|f_1(z)|\ge2$, следовательно, $\max\limits_{|z|=1}|f_1(z)|=2$. Пусть $|z_0|=1$, $|f_1(z_0)|=2$. Тогда получаем, что $|f(\zeta^kz_0)|\le2$, но $|\sum_{k=0}^{n-1}f(\zeta^kz_0)|=2n$, что возможно, только если $f(z_0)=f(\zeta z_0)=\ldots=f(\zeta^{n-1}z_0)=c$, $|c|=2$. Следовательно, $f(z)=c+\prod_{k=0}^{n-1}(z-\zeta^kz_0)=c+z^n-z_0^n=z^n+a_0$. То, что $|a_0|=1$, следует из $\max\limits_{|z|=1}|f(z)|=2$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 12:43 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Ответ на первый вопрос я, кстати, тоже получил. Но только после подсказки RIP насчёт теоремы Руше, поэтому решил его не публиковать.

А вот решение TOTAL я так до сих пор и не понимаю. Посидел с полчасика, погадал, что такое "тригонометрический полином", потом плюнул. У TOTAL'а что-то спрашивать --- себе дороже. Скажите хоть Вы мне, правильно у него или нет (если Вы поняли, что он написал). В случае, если окажется правильно, засяду на несколько часов с бумажкой и буду разбирать.

P. S. Так как всё-таки насчёт полиномов

\[
q_a(z) = \frac{a^n p(z/a) + p(az)}{a^n+1} = \frac{1}{a^n+1} \left( \prod_{k=1}^n (z - az_k) + \prod_{k=1}^n (az - z_k) \right)
\]

при действительных $a > 0$? Или даже полиномов

$$
r_a(z) = \frac{1}{a^n+1} \left( \prod_{k=1}^n (z - \overline{a}z_k) + \prod_{k=1}^n (az - z_k) \right)
$$

для произвольных $a \in \mathbb{C}$, не являющихся корнем $n$-ой степени из единицы? Вроде бы у каждого такого полинома все корни лежат на единичной окружности. Верно ли, что для каждого из них при любом допустимом $a$ максимум на единичной окружности не больше, чем максимум исходного полинома $p$ на той же окружности?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 13:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Профессор Снэйп писал(а):
Скажите хоть Вы мне, правильно у него или нет (если Вы поняли, чо он написал).

Доказательство первого пункта оттуда действительно можно извлечь, скорее всего, и второго тоже, но это уже думать надо, а мне лень. Тригонометрический полином степени не выше $n$ - выражение вида $T_n(x)=a_0+\sum_{k=1}^n(a_k\cos kx+b_k\sin kx)$.
Я не совсем понял, к чему там фраза про количество смен знака, но можно применить теорему Чебышёва о тригонометрическом полиноме наилучшего равномерного приближения, из которой следует, что тригполиномом наилучшего равномерного приближения степени не выше $n-1$ для $\sin nx$ является 0, т.е. для любого тригполинома степени не выше $n-1$ $T(x)\not\equiv0$ справедливо $\max\limits_{x\in\mathbb R}|\sin nx+T(x)|>\max\limits_{x\in\mathbb R}|\sin nx|$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.03.2008, 10:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Вот док-во для $a\in(0;1)\cup(1;+\infty)$ (для комплексных я не пробовал, возможно, делается так же; оставлю в качестве упражнения).
Имеем при $l\in\mathbb R$
$$c_l=\sum_{k=0}^{n-1}\frac{a^{n-k}+a^k}{a^n+1}e^{\frac{2\pi ikl}n}=\frac{(1-a^2)(1-a^n)}{(1+a^n)(1-2a\cos\frac{2\pi l}n+a^2)}>0,$$
поэтому при $k=0,\ldots,n-1$ (дискретное преобразование Фурье)
$$\frac{a^{n-k}+a^k}{a^n+1}=\frac1n\sum_{l=0}^{n-1}c_le^{-\frac{2\pi ikl}n}.$$
Это равенство выполняется и при $k=n$, поскольку оба выражения при $k=n$ принимают то же значение, что и при $k=0$, а именно:$1$.
Пусть $p(z)=\sum_{k=0}^na_kz^k$ - произвольный многочлен степени не выше $n$. Тогда
$$q(e^{i\varphi})=\sum_{k=0}^na_k\frac{a^{n-k}+a^k}{a^n+1}e^{ik\varphi}=\frac1n\sum_{l=0}^{n-1}c_lp(e^{i(\varphi-\frac{2\pi l}n)}).$$
Следовательно,
$$\max_{|z|=1}|q(z)|\leqslant\max_{|z|=1}|p(z)|\cdot\frac1n\sum_{l=0}^{n-1}c_l=\max_{|z|=1}|p(z)|.$$
Равенство достигается только для многочленов вида $p(z)=a_nz^n+a_0$.

Однако, замечательное неравенство!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.03.2008, 19:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
RIP писал(а):
2. Рассмотрим многочлен $f_1(z)=\frac1n\sum_{k=0}^{n-1}f(\zeta^kz)=z^n+\ldots+a_0$.

Блин. До меня только теперь дошло, что $f_1(z)=z^n+a_0$, поэтому на самом деле $\max\limits_{|z|=1}|f(z)|\geqslant\max\limits_{|z|=1}|f_1(z)|=1+|a_0|$, причём равенство достигается только для $f(z)=z^n+a_0$. И не надо никаких Руше. Всё-таки нет предела человеческой глупости. :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2008, 09:33 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
RIP писал(а):
RIP писал(а):
2. Рассмотрим многочлен $f_1(z)=\frac1n\sum_{k=0}^{n-1}f(\zeta^kz)=z^n+\ldots+a_0$.

Блин. До меня только теперь дошло, что $f_1(z)=z^n+a_0$...


И это очевидно, ибо если $z_0$ --- корень многочлена $f_1$, то для любого $k$ число $\zeta^k z_0$ --- тоже корень этого многочлена.

И эту задачу я пытался решить неделю, если не больше!!! Пойду убью себя апстену.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2008, 09:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
По-моему, тут дело в формулировке. В ней много лишнего. Я думаю, что если бы задача была сформулирована в виде "для произвольного многочлена $f(z)=a_nz^n+\ldots+a_0$ ($n\geqslant1$) доказать $\max\limits_{|z|=1}|f(z)|\geqslant|a_n|+|a_0|$, причём...", то её решение было бы делом нескольких минут, если не секунд. Вот что значит правильно поставить задачу! Задача в том виде, как я запостил, была взята с матлинкса (на тот момент решения там не было). Не знаю: то ли автор задачи имел другое док-во (наподобие решения TOTALа), то ли просто пудрил мозги, как любят на олимпиадах. :lol:

 Профиль  
                  
 
 ещё одна простая задачка
Сообщение24.10.2008, 20:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Найти при $n\in\mathbb N$
$$\max_{|z|=1}\prod_{k=1}^n(z^k-1)^{n-k}.$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2008, 20:27 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
По всей видимости требуется найти максимум модуля (для комплексных чисел не определено отношение > < ). Если $z=\cos 2\theta +i\sin 2\theta$, то $|z^k-1|=2\sin k\theta $. тогда условие можно переформулировать в более умозрительном виде: Найти
$$max f(\theta ), \ f(\theta)=\prod_{k=1}^n |2\sin k\theta |^{n-k}.$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2008, 12:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Да, конечно, именно это и имелось в виду.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group