2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Авторская головоломка
Сообщение16.02.2015, 21:13 


20/03/14
12041
 !  A.Edem
Замечание за некорректное цитирование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторская головоломка
Сообщение18.02.2015, 18:06 


18/02/15

10
Gematria в сообщении #977729 писал(а):
Часть будущей меховой шубейке, надёжно охраняемая усиленной вооруженной охраной. Назовите чей ник здесь зашифрован.

Думаю, что здесь надо было добавить что при расшифровке будет получено лишь часть его ника, тем неимение не опознать его будет не возможно. Если это так- то это ЯДРЯРА.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторская головоломка
Сообщение18.02.2015, 19:44 
Аватара пользователя


29/04/13
7202
Богородский
serega75

А можно ли ещё разок и по-русски?

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторская головоломка
Сообщение18.02.2015, 20:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
В первой можно линию в $\mathbb{R}^3$ провести. Кстати, головоломка, очевидно, подразумевает некоторое цепляние к словам, так как при "очевидной" интерпретации задачи решения, как уже говорилось, нету, однако автор и проговорил её как-то совсем невнятно: "Необходимо провести линию, которая бы проходила через каждый отрезок данной фигуры, так, чтобы она пересекала её (кого, всю фигуру, или всё-таки каждый отрезок?) и чтобы эта линия сама с собой нигде не пересекалась". Кстати, граничные точки входят в "отрезок"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторская головоломка
Сообщение18.02.2015, 20:41 


18/02/15

10
Yadryara в сообщении #979928 писал(а):
serega75

А можно ли ещё разок и по-русски?

Простите, что вы имеете конкретно в виду, если Вы имеете в виду ник то пробежав по форуму. Старушка божий одуванчик имело ввиду ваш псевдоним.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторская головоломка
Сообщение18.02.2015, 20:46 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
kp9r4d в сообщении #979933 писал(а):
В первой можно линию в $\mathbb{R}^3$ провести. Кстати, головоломка, очевидно, подразумевает некоторое цепляние к словам, так как при "очевидной" интерпретации задачи решения, как уже говорилось, нету, однако автор и проговорил её как-то совсем невнятно: "Необходимо провести линию, которая бы проходила через каждый отрезок данной фигуры, так, чтобы она пересекала её (кого, всю фигуру, или всё-таки каждый отрезок?) и чтобы эта линия сама с собой нигде не пересекалась". Кстати, граничные точки входят в "отрезок"?


Я уже писал выше, что ответ мной практически дан. Только я его не представил наглядно. И он заключён даже в Вашем последнем вопросе. Действительно, как мы помним из геометрии в отрезок входят все точки его составляющие. Из этого, как мы можем представить, решений у этой задачи множество. И чтобы в очередной раз однажды снова не писать об этом, представлю всеобщему вниманию одну из версий её решения, присланная мне человеком, самостоятельно полностью разрешившим эту головоломку:

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторская головоломка
Сообщение18.02.2015, 20:59 


18/02/15

10
А можете дать определение пересечение и соприкосновение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторская головоломка
Сообщение18.02.2015, 22:25 
Аватара пользователя


29/04/13
7202
Богородский
serega75 в сообщении #979944 писал(а):
Старушка божий одуванчик имело ввиду ваш псевдоним.

Как Вы это определили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторская головоломка
Сообщение19.02.2015, 05:01 


18/02/15

10
Yadryara в сообщении #979978 писал(а):
serega75 в сообщении #979944 писал(а):
Старушка божий одуванчик имело ввиду ваш псевдоним.

Как Вы это определили?

Очень просто шубка была беличья, думаю теперь ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторская головоломка
Сообщение14.08.2015, 13:09 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
A.Edem в сообщении #977135 писал(а):
А насчёт второй загадки (кому вдруг тяжело смотреть) - там я утверждал, что могу по произведению даты рождения, числа и месяца сказать, какие три числа были перемножены!

Пока эта загадка не канула в Лету (случайно вместе со мной!), решить написать решение.
Первым делом раскрою один секрет калькулятора, который я однажды случайно узнал. Возьмём пример. Допустим, умножаем на калькуляторе 3 × 8, нажав "=", увидим результат 24. Теперь если мы будем нажимать на клавишу "√" до тех пор пока на табло не высветится единица, а после этого снова нажмём на "=", то перед нами предстанет число "3". То есть первый (предпоследний) множитель. Вот и вся тайна! (Кстати, не пытайтесь проделывать этот трюк на мобильных, планшетных или компьютерных калькуляторах - там эта функция не работает). Если же мы перемножим подряд три числа, допустим, 3 × 8 × 2, и проделаем те же операции, то пред нами появится число "8". То есть снова-таки лишь предпоследнее число. Потому, когда я составлял этот фокус, то предо мной была задача, как же догадаться до того, какие остальные два числа были умножены. Неожиданно я заключил: а что если поменять порядок перемножаемых чисел - даст ли мне это что-нибудь? Оказалось, что даст! Если мы в первую очередь умножим год на число дня рождения, а в третью очередь уже на порядковый месяц, то нам точно станет известно число рождения. Далее объясняю на примере.
Такая дата: 27.11.1989. Человек зашёл, мы ему словно непринужденно говорим, что и как умножать, чтобы он ничего не заподозрил, почему именно такой порядок. Результат у него вышел 590733. Мы проделываем операцию с "√" - у нас появляется число 27. Таким образом мы узнаем число рождения. Делим 590733 на 27, получаем 21879. Данное число есть произведение года на месяц. То есть теперь год узнать проще простого - всего-то надо перебрать 12 чисел месяца, поделив поочерёдно 21879 на числа от 1 до 12. Но! И тут есть упрощение. Несколько раз проделывая этот фокус, я заметил одну закономерность и вывел из этого формулу. Значит, перед нами число 21879. Последние три цифры отбрасываем. Получается 21. Если число получается при этом нечётное, то прибавляем к нему 1 и делим на 2; а если чётное, то просто делим на 2. У нас вышло нечётное: (21+1):2=11. Как видим, не пришлось перебирать месяцы. Это действие легко проделывается в уме. Далее, думаю, всем всё ясно. Конец!
Когда я проводил этот фокус, всегда старался показать (обычно гостям) его так, что, мол, калькулятор тут вообще не важен. Готовил листок бумаги, ручку, и просил перемножить три числа даты рождения, и тут, как бы между прочим, заявлял, что у меня недалеко есть калькулятор - не хотите ли, господа, им воспользоваться для удобства и быстроты подсчёта?! Ничего не подозревая, никто не отказывался, естественно! Далее я просил калькулятор якобы переписать результат, да и самому тяжело, мол, считать по мудрёным формулам, и... В общем, простор для фантазии тут у каждого из вас найдётся.
Удачи, и благодарю за внимание!

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторская головоломка
Сообщение14.08.2015, 17:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
A.Edem в сообщении #1045233 писал(а):
(Кстати, не пытайтесь проделывать этот трюк на мобильных, планшетных или компьютерных калькуляторах - там эта функция не работает).
Я бы так за все не говорил. Некоторые программные калькуляторы эмулируют устройство таких аппаратных.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group