2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Будет ли в следующем опыте наблюдаться интерференция?
Сообщение01.08.2015, 09:28 


14/07/15
10
Изображение

Свет (желтая стрелка) падает на непрозрачный экран-ширму (1) с двумя параллельными прорезями таким образом, что способен пройти лишь через первую прорезь. За экраном-ширмой установлен проекционный экран (2), в котором также имеется прорезь, находящаяся напротив первой прорези экрана-ширмы. За проекционным экраном установлена система зеркал (3-4-5-6), направляющая свет проведший через прорезь проекционного экрана ко второй прорези экрана-ширмы.

Будет ли на проекционном экране наблюдаться интерференция?

Я думаю да, так как на лицо суперпозиция нескольких возможных путей и отсутствие какого-либо измерения, которое может испортить интерференционную картинку.

Но вместе с тем, я сомневаюсь в ответе, так как если прислушаться к «классическим предрассудкам», то получится что свет прошел сначала через первую щель, а затем еще и через вторую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли в следующем опыте наблюдаться интерференция?
Сообщение01.08.2015, 14:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
yocule в сообщении #1041922 писал(а):
Будет ли на проекционном экране наблюдаться интерференция?

Погуглите понятие "длина когерентности".

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли в следующем опыте наблюдаться интерференция?
Сообщение01.08.2015, 16:54 


14/07/15
10
Munin в сообщении #1041988 писал(а):
Погуглите понятие "длина когерентности".

Хм... Уже и не припомню где, но я где-то читал что "просачивание волновой функции" наружу есть непрерывный процесс, потому как это требуется для правильного описания интерференции двух различных фотонов, которые существуют в различные интервалы времени (то сеть два фотона испускаются двумя независимыми источниками единичных фотонов таким образом, чтобы первый фотон регистрировался раньше, чем излучается второй фотон. В этом случае нет общего периода времени существования двух фотонов).

Изображение
Время жизни первого (красный) и второго фотона (синий)

http://arxiv.org/pdf/1102.1490v1.pdf

http://www.timeorigin21.narod.ru/rus_tr ... n_time.pdf


Получается, непрерывное "просачивание волновой функции" вступает в противоречие с длиной когерентности...

Теперь я окончательно запутался.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group