2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Фундаментальные частицы - это неделимые атомы Демокрита?
Сообщение30.07.2015, 00:41 
Фундаментальные частицы - это неделимые атомы Демокрита?

 
 
 
 Re: Фундаментальные частицы - это неделимые атомы Демокрита?
Сообщение30.07.2015, 00:53 
Аватара пользователя
Я думаю, что вы пишите фигню

 
 
 
 Re: Фундаментальные частицы - это неделимые атомы Демокрита?
Сообщение30.07.2015, 11:41 
Jefferson в сообщении #1041332 писал(а):
Фундаментальные частицы - это неделимые атомы Демокрита?

Мне нравится как Ю. М. Ципенюк в книге «Квантовая микро- и макрофизика» рассказывает про атомы Демокрита:

Цитата:
Атом — это мельчайшая частица химического элемента, сохраняющая его свойства. Свое название он получил от греческого atomos, что значит «неделимый».

Над вопросом о том, что представляют собой различные тела, люди задумывались с давних пор. Более 2000 лет тому назад в г. Абдеры жил Демокрит. Он много путешествовал, любил узнавать новое, размышляя. Он был очень наблюдательный и любознательный человек. До нас дошла такая история. Лежит на дороге бревно — бревно как бревно. а Демокрит начал рассуждать: любое бревно можно распилить, разрубить на поленья, из них настрогать лучины, лучины расщепить на тонкие щепочки и т. д. Можно ли это делать до бесконечности? Нет, рассуждал Демокрит, мы когда-то дойдем до столь маленького кусочка, которого никаким ножичком не разделить. Вот то, что нельзя разделить, и есть атом, самая маленькая частичка, из которых состоит вещество. Конечно, «атомы» древних сильно отличаются от атомов, с которыми имеем дело мы. Фактически их чисто формально, с философской точки зрения, интересовал вопрос о том, бесконечна ли делимость вещества.


Красивая идея в духе таких идей Древней Греции как элементы Аристотеля (весь мир состоит из четырех элементов: огонь, воздух, вода, земля и их различных комбинаций) или темпераменты Гиппократа (общее поведение человека зависит от соотношения четырёх соков (жидкостей), циркулирующих в организме: крови (сангвиник), желчи (холерик), чёрной желчи (меланхолик) и слизи (флегматик)).

Легко заметить, что все эти идеи далеки от истинного положения дел.


Если же вопрос был в том имеют ли фундаментальные частицы структуру или они неделимые, то ответ таков: на данный момент никаких составных частей у фундаментальных частиц обнаружить не удалось.

 
 
 
 Re: Фундаментальные частицы - это неделимые атомы Демокрита?
Сообщение30.07.2015, 11:59 
 i  Тема имеет сомнительное отношение к физике, но исчерпывающие ответы уже даны. Закрыто.

 
 
 [ Сообщений: 4 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group