2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Re: Как пользоваться Tikz?
Сообщение26.07.2015, 22:29 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Зачем на компе portable версия - не знаю. Источник правильный. Update сделайте, когда там у Вас время дешевого трафика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пользоваться Tikz?
Сообщение27.07.2015, 15:31 


03/06/12
2763
Otta в сообщении #1040708 писал(а):
Update сделайте

Честно говоря, я не знаю, что это такое :oops:
Otta в сообщении #1040708 писал(а):
Зачем на компе portable версия - не знаю

Извините, но я не совсем понимаю вашу реакцию. Почему бы ее не иметь? У меня и просмотрщики Irfanview, Adobe Acrobat и Maxima, и Geogebra и другие программы есть portable версии. Только Himath не нашел. Кстати, никто не видел? А чем плохо-то? Поехал куда-нибудь, взял на флешке нужные прогры (извините за банальность) и работайте на чужом компе со своими програми. Или у portable есть какие-то недостатки? Кстати, а почему бы на Geogebratube не выкладывать файлы, сделанные только в portable версии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пользоваться Tikz?
Сообщение27.07.2015, 16:12 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Sinoid в сообщении #1040816 писал(а):
Честно говоря, я не знаю, что это такое

Пуск> Все программы> MikTeX 2.9> Maintenance> Update

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пользоваться Tikz?
Сообщение27.07.2015, 17:08 


03/06/12
2763
Otta в сообщении #1040828 писал(а):
Update

А что это такое вообще? Слушайте, а там какие-то переключатели. Как их установить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пользоваться Tikz?
Сообщение27.07.2015, 17:18 
Аватара пользователя


28/01/12
467
Sinoid в сообщении #1040846 писал(а):
Слушайте, а там какие-то переключатели. Как их установить?
Никто не будет ваши загадки разгадывать.
Сделайте скриншот и покажите всем о каких переключателях идет речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пользоваться Tikz?
Сообщение27.07.2015, 18:48 


03/06/12
2763
NT2000 в сообщении #1040849 писал(а):
Никто не будет ваши загадки разгадывать

Да что вы, бог с вами, никто и не думал ребусы загадывать. Я просто думал, что у всех такое одинаково. Вот вам один скриншот, пожалуйста:
Изображение
А вот на всякий случай и другой:
Изображение
А если update выявит проблемы, исправления сделаются автоматически?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пользоваться Tikz?
Сообщение27.07.2015, 20:21 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Sinoid Update - это обновление. Или соотв. глагол. Возьмите, пожалуйста, словарь, это полезно и вопросов будет на порядок меньше. Проблем установка обновлений не выявляет.

Но судя по дате прошлой темы, у Вас достаточно новая версия (судя по логам, тоже). Поэтому, может, стоит погодить обновляться. Отвечать Вам не спешат, потому что дальнейшие ответы нуждаются в том, чтобы Вы отдавали себе отчет, что и зачем Вы делали на этапе установки, а судя по вопросам, Вы не очень понимали, что делали.

При скачивании из сети ТеХ сперва создает репозиторий, он не устанавливает тут же и непосредственно. Установка идет уже из репозитория. Вы, по идее, должны знать, куда Вы все это скачали - и где находится Ваш репозиторий. Можно попытаться подгрузить пакеты оттуда - не через Update, а через Package Manager. Устройте там поиск пакета pgf - это пакет, содержащий tikz, и нажмите кнопку "установить". Вам будет предложен выбор устанавливать из репозитория или из сети. Нет в репозитории - ставьте из сети.

В общем, решение вопроса зависит от того, что было сделано лично Вами до этого, а этого не может знать никто. Поэтому пробуйте.

-- 27.07.2015, 22:43 --

Вложение:
.png
.png [ 54.47 Кб | Просмотров: 0 ]
Вот нужная вкладка, я выделила неустановленный пакет, кнопка "Install" - плюс в левом верхнем углу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пользоваться Tikz?
Сообщение27.07.2015, 22:11 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Важно также уметь пользоваться этой вкладкой.
Имеет смысл даже с нее начать.

На вкладке General проследите, чтобы у Вас была выбрана загрузка пакетов на лету - не важно, с запросом пользователя или без, это как Вам хочется, лишь бы не отключена.

На вкладке Packages по-хорошему должен присутствовать путь к репозиторию (наверху), который Вы можете сменить по желанию на то, что предлагает кнопка Change, в том числе и на загрузку из сети. Можно оттуда же запустить Package Manager, как видно, снять/добавить (отметив галкой) какие-то пакеты и т.д. В общем, все к Вашим услугам. После любых такого рода действий не забудьте вернуться на вкладку General и нажать кнопки Refresh и Update Fornats. Зачем они нажимаются - там написано.

В общем, проявите здоровое исследовательское любопытство и повинтите все своими руками.


Вложения:
screen1.png
screen1.png [ 26.46 Кб | Просмотров: 0 ]
screen2.png
screen2.png [ 24.86 Кб | Просмотров: 0 ]
 Профиль  
                  
 
 Re: Как пользоваться Tikz?
Сообщение28.07.2015, 00:03 


03/06/12
2763
Otta в сообщении #1040895 писал(а):
Вы не очень понимали, что делали.

Это сущая правда, я устанавливал, как шло, боялся нахимичить.
Первую-то картинку нашел, а вторую, хоть убей не могу найти. Ясно, что из основного окна MikTeX, а найти не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пользоваться Tikz?
Сообщение28.07.2015, 02:04 
Аватара пользователя


28/01/12
467
Sinoid в сообщении #1040928 писал(а):
Первую-то картинку нашел, а вторую, хоть убей не могу найти. Ясно, что из основного окна MikTeX, а найти не могу.
Если вы спрашиваете о скринах screen1.png и screen2.png, то они доступны с программы адм. установок - "C:\Program Files\MiKTeX 2.9\miktex\bin\x64\mo_admin.exe".

Я думаю ваши проблемы связаны с низкой скоростью интернета.
Чтобы как-то помочь, надо точнее установить путь к репозиторию с интернета,
т.е. постарайтесь выбрать более менее быстрый/доступный для вас сервер.
Изображение

У меня вообще в начале стояла опция "случайный выбор" (randomize selected repository), и были такие же проблемы с отсутствием основных библиотек при компиляции как у вас.

Upd. Да еще, если сеть работает с низкой скоростью, то могут быть зависания при стягивании библиотек.
После того как всё необходимое загружено, то интернет уже не нужен.
Конечно, если добавите какие-то стили в документ, а их у вас нет на компе, то снова будет искать в сети.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пользоваться Tikz?
Сообщение28.07.2015, 03:41 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Sinoid
Пуск> Все программы> MikTeX 2.9> Maintenance> Settings

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пользоваться Tikz?
Сообщение28.07.2015, 19:19 


03/06/12
2763
Otta в сообщении #1040895 писал(а):
Вы, по идее, должны знать, куда Вы все это скачали - и где находится Ваш репозиторий.

Я знаю только, что я скачивал MikTex Downwoald Мастером и скачанный файл находился в папке Downwoald.
NT2000 в сообщении #1040945 писал(а):
Да еще, если сеть работает с низкой скоростью, то могут быть зависания при стягивании библиотек.
После того как всё необходимое загружено, то интернет уже не нужен.

Я вот думаю: у нас такой расклад, что, скорее всего, скоро у меня Интернета вообще не будет. А Систему придется переустановить из-за вируса. Может, мне скачать пакет pgf c CTAN, а после переустановки системы воспользоваться им?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пользоваться Tikz?
Сообщение28.07.2015, 19:39 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Sinoid в сообщении #1041113 писал(а):
Я знаю только, что я скачивал MikTex Downwoald Мастером и скачанный файл находился в папке Downwoald.

Какой файл? Что написано во вкладке Settings, какой-то путь указан к репозиторию?
Sinoid в сообщении #1041113 писал(а):
Может, мне скачать пакет pgf c CTAN, а после переустановки системы воспользоваться им?

Вы хотите сделать один раз нормально или много раз криво? Эта Ваша идея не решает существующей проблемы, Вы после переустановки придете спрашивать то же по новой, только уже все успеете забыть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пользоваться Tikz?
Сообщение28.07.2015, 22:58 


13/07/14
257
При ситуации будущего отсутствия интернета, лучше бы вам озаботиться выкачиванием полного репозитория миктеха.
Например, отсюда: ftp://ftp.funet.fi/pub/TeX/CTAN/systems/win32/miktex/
Гигабайта на три, наверное.
И уж из него разобраться как ставить.

Начиная с сообщения post960571.html#p960571 есть несколько полезных ссылок (только ftp адреса те уже лучше не использовать - там перестали актально обновляться пакеты).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пользоваться Tikz?
Сообщение28.07.2015, 23:08 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Lenchik в сообщении #1041157 писал(а):
Гигабайта на три, наверное.

Да не, 1.7 было последний раз, мне помнится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group