2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Как преобразовать docx в pdf без потери качества графики?
Сообщение27.07.2015, 00:23 


24/07/14
138
Есть большой документ, набранный в Word 2013, с формулами, графиками и т.п. Если сохранить его как pdf, то немного теряется качество графики. Вот пример (увеличение х5, по сравнению с исходным размером документа):
Изображение
То, что в целом картинка становится меньшего разрешения, чем в ворде, это еще ладно. Но меня больше напрягает то, что где-то меняются цвета пикселей, причем иногда довольно существенно, когда внутри темно-синего круга слева появляются почти розовые пиксели, например (даже на фото сверху это немного видно, но иногда бывает гораздо хуже).
В настройках в ворде во вкладке "дополнительно" выбрано "не сжимать изображения" и "220 пикселей на дюйм", но это не очень-то помогает.

Графики в формате png. Пробовал вот еще сейчас вставлять их в eps, но при экспорте в pdf, они становятся такими же ублюдочными как и с png.

Ну и вопрос в том, как получить pdf с такой же картинкой как на фото слева?

Про ЛаТеХ рассказывать не надо, у меня сейчас нет возможности переносить туда весь документ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как преобразовать docx в pdf без потери качества графики?
Сообщение27.07.2015, 05:56 
Аватара пользователя


20/10/12
308
Попробуйте экспортировать ваш файл в PostScript, и преобразовать последний в PDF. Даже если это не поможет, то будет ясно, где происходит потеря качества. В худшем случае можно поработать как сервер OPI и вручную восстановить графику.

PostScript создается при печати на соответствующем принтере и может быть направлен в файл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как преобразовать docx в pdf без потери качества графики?
Сообщение27.07.2015, 10:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Скопировал ваши картинки в буфер, затем в Word и применил doPDF (скачать можно здесь). Получилось без искажений...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как преобразовать docx в pdf без потери качества графики?
Сообщение27.07.2015, 12:40 


24/07/14
138
lek, спасибо! Графика отображается как надо. Размер правда стал немного больше, чем даже у исходного doc файла, и сохраняется он дольше, но меня это в принципе не особо волнует. При печати, кстати, картинка получается практически такой же как и у вордовского pdf. Может это у меня принтер слабенький, потому что из оригинального doc файла, где качество картинки наверное самое высокое, при печати получается то же самое.

Есть еще один момент, который немного напрягает. У меня в тексте куча всяких сносок, и в оригинале на каждой странице нумерация сносок начинается заново. В pdf файле получается не так: нумерация продолжается, так что можно встретить сноски с номерами 40, 50 и т.д. Раньше у меня вордовское сохранение в pdf тоже так делало, но потом само собой как-то исправилось и стало сохранять как надо. И вот в doPdf теперь тоже такая же проблема. Может там настройки какие-то где-то стоят, которые номера сносок преобразуют и можно это исправить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как преобразовать docx в pdf без потери качества графики?
Сообщение27.07.2015, 13:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Сравните настройки принтеров (того, что печатает и doPDF), в вашем случае они должны быть одинаковы. Это можно сделать прямо в Word (печать) или в Пуск (настройки).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как преобразовать docx в pdf без потери качества графики?
Сообщение28.07.2015, 12:02 


24/07/14
138
lek, вы это видимо по поводу того, что на печати картинка не очень. Печать для меня в принципе сейчас не очень важна, хотя бы даже потому, что если я и буду печатать эти картинки, то на каком-то чужом цветном принтере (у меня цветного нет), так что какие на нем настройки будут это хз. Настройки про которые вы говорите я посмотрел и вроде бы там все одинаково.

Меня больше интересует проблема с нумерацией сносок. Может кто-нибудь знает как это исправить?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group