2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Математика и Прикладная математика
Сообщение24.07.2015, 18:32 


24/07/15
3
Здравствуйте. Объясните пожалуйста какая разница в направлениях 01.03.01 Математика и 01.03.04 Прикладная математика?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и Прикладная математика
Сообщение24.07.2015, 20:44 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Просто математика - это математика больше теоретическая и преподавательская. Прикладная ориентирована на применение в реальной жизни. Они в основном пересекаются, но в теоретической будет т.н. элементарная математика, будет больше геометрии на построение, аксиоматической и неевклидовой, м.б. абстрактной алгебры, функана, а в прикладной будет больше численных методов, задач оптимизации, программирования, грамматик, статистики, и еще какой-нибудь унылый бухучет добавят.
Типа того

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и Прикладная математика
Сообщение24.07.2015, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Sonic86 в сообщении #1040243 писал(а):
Они в основном пересекаются, но в теоретической будет т.н. элементарная математика, будет больше геометрии на построение, аксиоматической
Серьезно? Это сейчас у бакалавров по направлению "Математика" часто бывает? Вроде бы всегда сразу был матанализ, линейная алгебра и аналитическая геометрия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и Прикладная математика
Сообщение24.07.2015, 21:36 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
Разница такая же как между Евклидом, Лобачевским и составителем пособия для чертежников и землемеров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и Прикладная математика
Сообщение24.07.2015, 21:53 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
denimm в сообщении #1040211 писал(а):
Здравствуйте. Объясните пожалуйста какая разница в направлениях 01.03.01 Математика и 01.03.04 Прикладная математика?
В общем случае вопрос лишен смысла. Под вывеской того или иного кода/направления может скрываться практически что угодно, поскольку федеральные стандарты регламентируют только общее название и некоторые совершенно несущественные детали (вроде числа часов физкультуры). Соответственно, ответ надо выяснять в том ВУЗе/ВУЗах, которые Вас интересуют.

P.S. В частности, да простят меня коллеги, отсюда же следует, что ответы Sonic86 и Pavlovsky неверны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и Прикладная математика
Сообщение24.07.2015, 22:10 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Xaositect в сообщении #1040256 писал(а):
Sonic86 в сообщении #1040243 писал(а):
Они в основном пересекаются, но в теоретической будет т.н. элементарная математика, будет больше геометрии на построение, аксиоматической
Серьезно? Это сейчас у бакалавров по направлению "Математика" часто бывает? Вроде бы всегда сразу был матанализ, линейная алгебра и аналитическая геометрия.
Это в общей части у этих специальностей: и те и другие учат матан, линал, ангем, диффуры, теорвер, матстат, численные методы, теорию чисел, матлогику (по идее).

Pphantom в сообщении #1040266 писал(а):
P.S. В частности, да простят меня коллеги, отсюда же следует, что ответы Sonic86 и Pavlovsky неверны.
Я рассказал, как было в моем универе. А в целом я не знаю - я не препод.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и Прикладная математика
Сообщение24.07.2015, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Ну я бы понял, если бы Вы упомянули топологию или дифференциальную геометрию в связи со специальностью математика. Элементарная математика и аксиоматическая геометрия на специальности, в которой явно не написано, что она педагогическая, для меня странно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и Прикладная математика
Сообщение24.07.2015, 22:43 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
denimm в сообщении #1040211 писал(а):
Здравствуйте. Объясните пожалуйста какая разница в направлениях 01.03.01 Математика и 01.03.04 Прикладная математика?
Когда я учился в университете, для М и ПМ основные курсы совпадали. Разница была в спецкурсах и тематике курсовых и дипломных работ. Тогда ПМ ориентировалась на численные методы для СЛУ, ДУ, оптимизации, устойчивости движения, статистики, анализа генома, т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и Прикладная математика
Сообщение24.07.2015, 22:44 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Sonic86 в сообщении #1040243 писал(а):
... еще какой-нибудь унылый бухучет добавят.

Это мне напомнило, что есть такая дисциплина как "Экономико-математические методы и модели". В прикладной математике, это можно сказать, отдельное направление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и Прикладная математика
Сообщение25.07.2015, 05:04 


24/07/15
3
Xaositect в сообщении #1040281 писал(а):
Ну я бы понял, если бы Вы упомянули топологию или дифференциальную геометрию в связи со специальностью математика. Элементарная математика и аксиоматическая геометрия на специальности, в которой явно не написано, что она педагогическая, для меня странно.

Вот и я тоже не хочу в педагогику идти в начала своей жизни

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и Прикладная математика
Сообщение28.07.2015, 21:27 


17/10/08

1313
В моем понимании жизни, математики работают над развитием формального математического аппарата.
Прикладники же создают математические модели (описание реальности, прогнозирование, управление, синтез и т.д.) или заняты "около" этой деятельности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group