2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
 
 Re: ЕГЭ
Сообщение19.07.2015, 08:33 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

kry, какой вы интересный человек. Вам тоже удачи.

DimaM в сообщении #1038464 писал(а):
сейчас оценки в аттестате вообще ни на что не влияют
Кстати ещё одна из причин, по которой можно не учиться в школе.
При этом ЕГЭ остаётся слишком важным. Для школьников, к примеру. Так что есть чем себя занять на "непрофильных" предметах.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ
Сообщение19.07.2015, 08:37 


16/09/12
7127
DimaM в сообщении #1038460 писал(а):
С 2015 точно не ввели. Написано про сентябрь 2016, но написано и "к началу 2014-2015 учебного года", а про это ничего не слышно до сих пор.


Мне просто знакомая из Минобра рассказывала, что теперь так можно будет. Но я не знал точно ввели это с прошедшего учебного года или только со следующего. Значит со следующего.

ex-math в сообщении #1038461 писал(а):
kry
Образование, особенно среднее, это не некие специальные знания, а общая культура, кругозор. Так что да, и биологию и историю математик в общих чертах представлять должен.


Общая культура и кругозор, которые никто выучить не может. Сколько людей даже в этой теме могут с уверенностью сказать, что они, например, без Гугла помнят в чём суть закона Харди-Вайнберга, причины Ливонской войны, чем отличается семейство паслёновых от семейства боннетовых, чем отличается галопирующая инфляция от гиперинфляции или каково определение "полиэфира"? И это притом, что здесь куда более образованная публика, чем в среднем по обществу. А если остановить первые 100 встречных человек на улице, то сколько из них дадут вам ответы на эти вопросы?! Тогда в чём тут общая культура, если этим материалом владеют единицы людей?

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ
Сообщение19.07.2015, 08:43 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
kry в сообщении #1038468 писал(а):
Общая культура и кругозор, которые никто выучить не может.
Зато школа может научить учиться. Или не научить. Школа может рассказать, что вообще бывают семейства паслёновых и войны. Или не рассказать. В принципе, как хранилище детей, школа может работать, не обучая вообще никого ничему.
kry в сообщении #1038468 писал(а):
Мне просто знакомая из Минобра рассказывала, что теперь так можно будет.
И как же это реализуют? Там же денег немеряно на все примочки с глушилками, камерами и прочей паранойей. Аудитории сделай, учителей заставь, бланки напечатай.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ
Сообщение19.07.2015, 08:54 


16/09/12
7127
Nemiroff в сообщении #1038469 писал(а):
Зато школа может научить учиться. Или не научить.


Да, именно это современная школа и должна делать, по крайней мере к такой идее подошли как раз в 1960-70ые года. Только что советская, что современная российская школа это делают одинаково плохо, вместо этого на учеников предпочитают спихнуть гору мало кому нужной информации, а подчас даже совершенно спорные предметы, вроде обществоведения, которые в таком формате нигде в мире не существуют.

Nemiroff в сообщении #1038469 писал(а):
Школа может рассказать, что вообще бывают семейства паслёновых и войны.


Рассказать можно вообще всё что угодно. Вот только процесс образования не сводится к набору рассказов о тех или иных вещах и явлениях. Мало услышать рассказ про семейство паслёновых или войны, нужно его ещё понять, проанализировать и запомнить. А самое главное, мы должны понять зачем должны в процессе образования свалить на учеников именно эту информацию, а, например, не знания о византийской иконописи или функционировании делооборота в гражданском процессе, хотя последнее может быть куда полезней для широких масс, так как знания того, как правильней судиться нужны не реже, а чаще, чем знания о семействе паслёновых или каких-то военных действиях в прошлом.

Nemiroff в сообщении #1038469 писал(а):
И как же это реализуют?


Точно также как и сейчас реализуется ЕГЭ один раз в год.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ
Сообщение19.07.2015, 09:04 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
kry, ну вот наконец-то вы стали что-то понятное говорить. Про советскую школу ничего не знаю и не склонен её боготворить. Понять "зачем" — должны. Бумагооборачивания не надо — там вон у вас тема в 30 страниц горит. Польза — понятие относительное. Я затрудняюсь аргументировать почему именно неумение в уме посчитать $6\cdot 8$ плохо. Я знаю, что это плохо. Просто ощущаю. Если вы — нет, то спорить я не намерен.
kry в сообщении #1038471 писал(а):
Точно также как и сейчас реализуется ЕГЭ один раз в год.

Точно так же выбросить миллионы рублей, только несколько раз. Точно так же производить грандиозную по масштабам процедуру несколько раз? Какая хорошая идея!

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ
Сообщение19.07.2015, 09:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
kry
Я заканчивал школу в 1996. Совершенно не помню "гор ненужной информации", которые было невозможно освоить.
Зачем Вы намеренно приводите какие-то экзотические вопросы? Боннетовые, например, вообще не проходили. Речь о гораздо более простых и базовых вещах, которые не знает нынешний выпускник. Почему за полярным кругом солнце может не заходить? Сообщается ли Черное море со Средиземным? Когда была Куликовская битва? Что такое логарифм?
На последний вопрос студенты мне заявили, что последние два года они математику не учили, а только готовились к ЕГЭ.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ
Сообщение19.07.2015, 09:10 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
ex-math в сообщении #1038475 писал(а):
Зачем Вы намеренно приводите какие-то экзотические вопросы?
Ну иначе же неинтересно. Как же ВОВ с Бурундией не сравнить. :mrgreen:

Мне понравились ссылки про несколько экзаменов
Цитата:
Когда выпускник знает, что у него только один шанс сдать экзамен, только одним днем — это фактор стресса, который может помешать должным образом проявить свои знания
— прокомментировал Ливанов.
Слабоумие и отвага.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ
Сообщение19.07.2015, 09:10 


16/09/12
7127
Nemiroff в сообщении #1038474 писал(а):
Я затрудняюсь аргументировать почему именно неумение в уме посчитать $6\cdot 8$ плохо. Я знаю, что это плохо. Просто ощущаю. Если вы — нет, то спорить я не намерен.


Потому что это не рациональное суждение, а лишь эмоциональное суждение. Для меня, как человека искренне любящего математику, это точно также плохо, как и для вас. Но я разделяю свои эмоциональные суждения и рациональные суждения. И объективно признаю, что для широких масс куда полезней уметь пользоваться калькулятором, чем считать в уме $6\cdot 8$.

Nemiroff в сообщении #1038474 писал(а):
Точно так же выбросить миллионы рублей, только несколько раз. Точно так же производить грандиозную по масштабам процедуру несколько раз? Какая хорошая идея!


Как-будто миллионы, которые выбрасывались на проведение выпускных экзаменов ранее и миллионы, которые тратились на проведение экзаменов в университетах это сильно дешевле. А несколько раз ЕГЭ планируется проводится для удобства сдающих(хотя и бюджетов попилено будет на этом много, в этом я уверен).

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ
Сообщение19.07.2015, 09:16 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
kry в сообщении #1038477 писал(а):
Потому что это не рациональное суждение, а лишь эмоциональное суждение.
Как будто это плохо. Я тут одному товарищу уже объяснял, что не могу и не буду доказывать, что убивать людей плохо. Если вы так не считаете — не считайте.
Тут то же самое.
kry в сообщении #1038477 писал(а):
Для меня, как человека искренне любящего математику, это точно также плохо, как и для вас.
Причем здесь математика. Хватит этих дешёвых приёмов — если вы не знаете, кто написал Евгения Онегина, то это в ту же степь.
kry в сообщении #1038477 писал(а):
Как-будто миллионы, которые выбрасывались на проведение выпускных экзаменов ранее и миллионы, которые тратились на проведение экзаменов в университетах это сильно дешевле.
Отлично.
Вы говорите: будет больше экзаменов.
Я говорю: где деньги возьмут, где ресурсы, там сейчас уже грандиозные закупки и сложность организации, там камеры и глушилки, там серфинг инета, там СМИ, там печать сборников, там учителя в мыле.
Вы говорите: да как будто раньше меньше денег тратили!
Я говорю: морковка.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ
Сообщение19.07.2015, 09:23 


16/09/12
7127
ex-math в сообщении #1038475 писал(а):
Я заканчивал школу в 1996. Совершенно не помню "гор ненужной информации", которые было невозможно освоить..


А я заканчивал школу в 2004 году и прекрасно помню эти горы ненужной информации, эти убитые в никуда вечерние часы на сочинения по литературе по 10-15 страниц по узкому кругу произведений и авторов и т.д.

ex-math в сообщении #1038475 писал(а):
Зачем Вы намеренно приводите какие-то экзотические вопросы? Боннетовые, например, вообще не проходили.


Экзотического в них ровным счётом ничего. Закон Харди-Вайнберга изучается в 10 классе школьной биологии в разделе генетики. Причины Литовской войны изучаются в 7 классе в школьном курсе истории. Паслёновые и боннетовые изучаются в 6 классе в школьном курсе биологии(конкретно - ботаники), и я лично изучал и боннетовых в том числе. Галопирующая инфляция и гиперинфляция изучаются в 10 классе в школьном курсе обществоведения/обществознания. Полиэфиры изучаются в 11 классе в курсе органической химии. Что именно тут экзотического? Что люди доучились до 6,7,10 или даже 11 класса? Или что они должны изучить вот эту гору информации? С последним могу только согласиться - это действительно экзотика, причём на грани легкого безумия, как по мне, ибо 95% людей, как минимум, это информация совершенно не нужна.

ex-math в сообщении #1038475 писал(а):
Почему за полярным кругом солнце может не заходить? Сообщается ли Черное море со Средиземным? Когда была Куликовская битва? Что такое логарифм?


И сколько людей ответят на эти вопросы? 10%? 20%? 30%? Я сильно сомневаюсь, что больше. А теперь объясните, пожалуйста, какая польза, к примеру, абстрактному юристу от этих знаний, потому что я не вижу её в упор. Да, было бы неплохо, если бы люди знали всё это, но они не знают. И не будут знать. Потому что памяти на всё не хватит чисто физически. Я вот и сейчас с трудом помню, когда была Куликовская битва(в 1380, если не ошибаюсь), и впадать в депрессию по этому повожу уж точно не собираюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ
Сообщение19.07.2015, 09:29 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Хм. Это, наверное, какая-то аномалия была. Меркурий в доме Сатурна или как-то так. Я заканчивал школу в 2009 и тоже не помню гор ненужной информации.
kry в сообщении #1038479 писал(а):
Я вот и сейчас с трудом помню, когда была Куликовская битва(в 1380, если не ошибаюсь)
А Вторая Мировая?

У меня такой, абстрактный вопрос: а вам приятно общаться с глупыми людьми?

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ
Сообщение19.07.2015, 09:31 


16/09/12
7127
Nemiroff в сообщении #1038478 писал(а):
Как будто это плохо.


Здравствуй, старый друг, эмотивизм. Это не плохо. Это не хорошо. Это просто толкование ситуации мною, и вероятно это толкование соответствует действительности.

Nemiroff в сообщении #1038478 писал(а):
Причем здесь математика. Хватит этих дешёвых приёмов — если вы не знаете, кто написал Евгения Онегина, то это в ту же степь.


Миллиарды людей живут и понятия не имеют, ни что это за произведение "Евгений Онегин", ни кто его написал. А я знаю, и мне эти знания ни разу в жизни не пригодились, и скорей всего никогда не пригодятся. Вот такая вот реальность. А вы как часто используете эти знания?

Nemiroff в сообщении #1038478 писал(а):
Я говорю: где деньги возьмут, где ресурсы, там сейчас уже грандиозные закупки и сложность организации, там камеры и глушилки, там серфинг инета, там СМИ, там печать сборников, там учителя в мыле.


Деньги и ресурсы будут находиться там же, где они находятся и сейчас - из бюджета, федерального имущества и образовательных кадров. Удивительно, не правда ли?

-- 19.07.2015, 09:35 --

Nemiroff в сообщении #1038480 писал(а):
Хм. Это, наверное, какая-то аномалия была. Меркурий в доме Сатурна или как-то так. Я заканчивал школу в 2009 и тоже не помню гор ненужной информации.


Значит вы легко можете ответить на мои вопросы и ничего экзотического в этом не будет.

Nemiroff в сообщении #1038480 писал(а):
А Вторая Мировая?

У меня такой, абстрактный вопрос: а вам приятно общаться с глупыми людьми?


А Вторая Мировая началась 1 сентября 1939 года. И эти знания мне тоже ни разу в жизни не пригодились.

Мне вообще с людьми неприятно общаться, что с глупыми, что с умными, потому что я интроверт. Но я себя заставляю, потому что общественные установки, увы, требуют общаться с людьми. Sic vita truditur.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ
Сообщение19.07.2015, 09:42 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
kry в сообщении #1038481 писал(а):
Здравствуй, старый друг, эмотивизм.
О! Да я вижу вы пропитаны полезными знаниями, применяемыми в жизни! :facepalm:
kry в сообщении #1038481 писал(а):
Удивительно, не правда ли?
Удивительно, что есть лишние несколько раз по полтора миллиарда. Ну да это их дело.

А ещё другое удивительно.
Вот в ЕГЭ тесты. Все говорят: "Тесты плохо." Минобр говорит: "Нам лучше знать." Проходит время, и из ЕГЭ убирают тест.
Нет сочинения. Все говорят: "Без сочинения плохо." Минобр говорит: "Нам лучше знать." Проходит время, и в ЕГЭ появляется сочинение.
Один перегруженный экзамен. Все говорят (ну не все, вот kry со мной не согласился): "Когда больше возможностей сдать — лучше." Минобр говорит: "Нам лучше знать." Проходит время, и появляется новость, что будет возможность сдавать несколько раз.
Я понимаю, подумать и сделать, чтоб сразу было "сойдёт", а не "да вы шутите" — это сложно. Но можно хотя бы не говорить "нам лучше знать".

kry в сообщении #1038481 писал(а):
А вы как часто используете эти знания?
"Использую знания". Круто звучит, прогрессивно. Я не использую эти знания. Я использую (ИСПОЛЬЗУЮ!!!!!!!!!!1111) знание того, что если мой соотечественник не знает на востоке Солнце всходит или на севере или сколько будет пятью пять, то он, по-видимому, безнадежно туп. Может быть и нет, но первое приближение именно такое. И по такому критерию я отсеиваю людей, которые мне неинтересны.
И вот я боюсь что будущее сделает так, что отсеиванию будет подлежать процентов 100. Или побольше.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ
Сообщение19.07.2015, 09:50 


16/09/12
7127
Nemiroff в сообщении #1038482 писал(а):
ну не все, вот kry со мной не согласился


Спасибо, за себя я сам ответить могу. Я не согласился совсем с другой вещью - с тем, что полезно сдавать много экзаменов в контексте отдельно выпускные экзамены в школе и отдельно вступительные в университет. Если люди смогут сдавать ЕГЭ несколько раз в год и выбрать для себя лучшие результаты, то я только могу приветствовать это.

Nemiroff в сообщении #1038482 писал(а):
Круто звучит, прогрессивно.


Не знал, что составление словосочетаний, которое изучается то ли в 5, то ли в 6 классе школы в курсе русского языка это прогрессивно. Теперь буду знать.

Nemiroff в сообщении #1038482 писал(а):
И вот я боюсь что будущее сделает так, что отсеиванию будет подлежать процентов 100. Или побольше.


Осталось бы понять только на чём основывается эта боязнь. Пока большинство аргументов в этой теме, извините за прямоту, были в духе "раньше трава была зеленее...", "как страшно жить" и "остановите глобус - я сойду".

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ
Сообщение19.07.2015, 09:59 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
kry в сообщении #1038485 писал(а):
Осталось бы понять только на чём основывается эта боязнь.
:facepalm: Это надо заканчивать. :facepalm:
Я утверждаю, что ЕГЭ официально разрешает не учиться, вы соглашаетесь. Я говорю, что будут не знать, кто написал Онегина и когда была ВОВ — "ОК, ну и что?" А потом прилетает: "А с чего вы решили, что так будет? ПРУФЫ!!!"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group