2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Польза/вред от постановки целей
Сообщение15.07.2015, 18:46 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Всем откликнувшимся спасибо!
Думаю, стоит попробовать попрактиковать целепланирование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Польза/вред от постановки целей
Сообщение15.07.2015, 22:18 


12/05/13
228
Для лодки без паруса никогда не бывает попутного ветра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Польза/вред от постановки целей
Сообщение15.07.2015, 23:56 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Atom001 в сообщении #1037273 писал(а):
Сейчас очень часто говорят о том, что необходимо всегда и всё планировать: планировать свой день, неделю, месяц, год, свою жизнь. В качестве доказательства необходимости ставить перед собой цели и планировать способы их достижения приводятся всевозможные биографии великих людей (мол, все Черчилли и Эйнштейны всегда ставили перед собой цели; и эта их черта ставить цели сыграла не маловажную роль в становлении их, как великих людей)
А почему не вспоминают Госплан СССР?, где пытались планировать все в масштабе Союза - типа: если будем делать больше электролампочек, то вырастет благосостояние народа, он будет лучше одеваться, повысится спрос на пуговицы. Т.о. на сколько нужно увеличить производство пуговиц? История показала, что тотальное планирование - это бред.

 Профиль  
                  
 
 Re: Польза/вред от постановки целей
Сообщение16.07.2015, 01:43 


17/10/08

1313
Пардон, про лампочки откуда информация? Замечено, что среди интеллектуалов модно изучать сложную деятельность по анекдотам. Примечательно, что о невозможности планировании начали говорить ... хе-хе ... с появлением вычислительной техники. "Тотальное планирование" - это, видимо, тоже анекдот. Хотя не исключаю, что в позднем СССР развелось немалое количество фриков.

Постмодернисткое (при отсутствии смыслов) планирование направлено на максимальное потребление - вся жизнь это набор очков: съел, надел, кого-то обгадил, купил, посмотрел, съездил и т.п. В очковой системе очки складываются. У кого больше всех очков - тот самый успешный.
Необходимость планирования рассмотрим на примере. Если провинциалка хочет все иметь, ей нужен жених с баблом. Значит нужно найти места, где они обитают. Если что-то не так во внешностью - сделать операцию. Не хватает денег - официанткой. Потом или одновременно - проникнуть в места обитания нужного контингента, понравиться, и "продать чувства". Вот что примерно значит план. Иначе ждет незавидная судьба - вздыхать у телевизора. Вот она берет лист бумаги и день за днем пишет: сижу у телевизора, мечтаю, вздыхаю. Станет очевидно, что нужен план - шансы на успешную жизнь возрастают.

Собственно что я хотел сказать. Важно отметить, что план "как прийти/придти к успеху" не совсем одно и то же, что планирование выпуска количества красных пуговичек и планирование постройки забора в 3 метра у дяди Васи на огороде во времена СССР. Тем более все это не связано с планированием первых пятилеток СССР и планированием в ТНК.

 Профиль  
                  
 
 Re: Польза/вред от постановки целей
Сообщение16.07.2015, 01:54 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
mserg в сообщении #1037605 писал(а):
Пардон, про лампочки откуда информация?
Газета Правда, примерно 1970 г., заметка про Госплан. Пересказал по памяти. Уже в 1976 г. будучи студентом видел на кафедре орг.химии ХФ МГУ план: "сделать 1 открытие, издать 2 монографии и 25 статей" :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Польза/вред от постановки целей
Сообщение16.07.2015, 03:18 


17/10/08

1313
1970-е года - план "Звезда": разрушение и разграбление СССР, вхождение номенклатуры в западную элиту.
Фига в кармане в "искусстве", стеб, запрет на развитие марксизма, и т.д. - элитная игра против своего народа, чтобы он согласился на разрушение СССР. Деструктивное поведение номенклатурных перерожденцев и карьеристов, жаждущих потребления на Западе - да, это было. Но как это связано с планированием?

Можно, конечно, говорить, что имеет место гротеск. Но если изучить, скажем, "родословную" деятеля Ильи Пономарева, то и гротеска то никакого и не будет: элитный клан, связанный с Западом многие годы.

Что касается моей скромной персоны, то была возможность в течение нескольких лет видеть, как реализуются примерно 100 проектов в финансовой организации. По статистике, бюджет проекта обычно превышался в 3 раза, сроки - в 5. Было несколько менеджеров, которые, при прочих равных, укладывались и в бюджет, и в сроки. Я долго пытался понять, как они это делают - речи об искусственном раздутии бюджета и увеличении сроков не идет. Если вкратце, то они строили что-то вроде вероятностных/регрессионных моделей, использую информацию из различных информационных систем. Простая диаграмма Ганта + система ключевых показателей, опираясь на которые они лавировали во время проекта. Все прочие деятели, у которых срываются сроки и превышаются бюджеты, опираются на миф о своей гениальности и о тупом окружении. О чем они в режиме нон-стоп рассказывали окружающим в деликатной, конечно, форме.

В общем, планирование дело непростое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Польза/вред от постановки целей
Сообщение16.07.2015, 22:43 


24/05/09

2054
grizzly в сообщении #1037310 писал(а):
Странно, если Вы ещё не знаете, что даже очень локальное планирование своих действий (например, спланировать ещё в кровати свой подъём утром до момента выхода из дому) экономит время, а не тратит его.
Не умеющие и не имеющие привычки что-то планировать почти наверное скатываются в проводящих жизнь "с пивасиком возле телека". Для них даже рыбалка с друзьями зависит от наличия умеющих планировать друзей.

С трудом представляю себе полное отсутствие планирования на бытовом уровне. Проснувшись утром я помню, что сегодня нужно идти на работу - следовательно выполняю обычный комплекс необходимых действий: умыться, побриться, одеться, позавтракать и т.д. Если мне сегодня не нужно идти на работу и нет обязательных дел - тогда можно тупо лежать в постели, пялиться в телевизор, и ждать звонков друзей с предложениями провести досуг (выбрать наилучшее) - но это тоже план, который возникает в голове, как только приходит осознание отсутствия обязательных дел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Польза/вред от постановки целей
Сообщение17.07.2015, 00:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Alexu007 в сообщении #1037882 писал(а):
С трудом представляю себе полное отсутствие планирования на бытовом уровне.
Проснувшись утром я помню, что сегодня нужно идти на работу - следовательно выполняю обычный комплекс необходимых действий:...

Быт -- это было для примера. И всё же, поверьте, эффективность "утреннего шаблона" у разных людей существенно разная -- у одних это всё занимает в разы меньше времени, чем у других при том же качестве. Но вот, допустим, Ваш шаблон достаточно эффективен, а тут срочный звонок с работы и время на сборы нужно уменьшить вдвое. Я считаю, что продумать лёжа в кровати свои действия и затем чётко, не торопясь их выполнить будет быстрее и качественнее, чем метаться по дому, пытаясь впопыхах ускорить свой шаблон.

Впрочем, ладно. Здесь трудно аргументировать. Я приведу Вам более понятный пример. Кто-то идёт в магазин за продуктами и обходит все витрины (по нескольку раз), присматриваясь к каждому товару на предмет купить его или нет. Это занимает час времени или больше. Что-то нужное так и остаётся за пределами внимания, четверть покупается, чтобы уйти нераспакованным в подарок низам пищевой цепочки. Вам действительно трудно себе такое представить? Тогда могу позавидовать Вашему кругу знакомства и общения :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Польза/вред от постановки целей
Сообщение17.07.2015, 16:18 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
У разных методов разные границы применимости. Если планирование простых бытовых задач дает хорошие результаты, то это не значит, что плановая экономика в масштабе большого государства будет давать столь же хорошие результаты. Если человеку пришлось отступить от своего личного бытового плана, никто его наказывать не будет, а вот в плановой экономике СССР план считался законом и за невыполнение плана могло последовать серьезное наказание. Но и в личном бытовом планировании не все так просто - есть, нпр., психологические ловушки. При чрезмерном увлечении планированием человек может превратиться в раба собственных планов, что будет выражаться в неадекватных действиях. Запланировал после работы зайти в магазин, а на улице ураган. Быстрее домой надо, но раб плана принципиально попрется в магазин наперекор всем стихиям. В лучшем случае просто промокнет, а может и под упавшее дерево попасть или под оборванный электропровод. При госпланировании в СССР многие люди понимали, что план не должен превращаться в догму и подменять здравый смысл. Но что мог поделать с планом, нпр., директор телевизионного завода. Подвели его поставщики, и несколько месяцев завод практически не работал из-за отсутствия нужных электро-радио-компонентов. В последний месяц наконец получили нужные детали и начинают наверстывать упущенное: пусть бракованные телевизоры, но главное выполнить план, иначе никто тринадцатой зарплаты не получит, а директора могут снять. Такие телевизоры имели повышенную себестоимость за счет частоты гарантийного ремонта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Польза/вред от постановки целей
Сообщение17.07.2015, 16:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328

(bin)

Я думаю, что Вы не смогли понять очень простую постановку вопроса в первом сообщении ТС. Уж очень не хочется считать, что у Вас это просто рефлексы на какие-то ключевые слова с неудержимым (может быть даже неосознанным) стремлением к перехвату темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Польза/вред от постановки целей
Сообщение17.07.2015, 16:51 
Аватара пользователя


22/09/09

1907

(Оффтоп)

grizzly в сообщении #1038099 писал(а):
Я думаю, что Вы не смогли понять очень простую постановку вопроса в первом сообщении ТС.
Я понял вопрос:
Atom001 в сообщении #1037273 писал(а):
Сейчас очень часто говорят о том, что необходимо всегда и всё планировать: планировать свой день, неделю, месяц, год, свою жизнь.
И ответил, что считаю тотальное долгосрочное планирование вредным (как госплан в СССР). Далее:
Atom001 в сообщении #1037273 писал(а):
Собственно, мне стало интересно, а так ли важно ставить перед собой цели и продумывать пути подхода к этим целям? Не несёт ли сие занятие больше вреда, чем пользы: (времени у нас и так мало, а мы ещё его на обдумывание целей будем тратить)?
Мой ответ (см. выше): для простых задач планирование может дать хорошие результаты, если не слишком увлекаться и не становиться рабом плана, подобно рабам госплана в СССР. Далее:
Atom001 в сообщении #1037273 писал(а):
Есть (был) ли у вас распорядок дня? Продумываете ли вы свою жизнь на десятилетия вперёд?
Распорядок дня конечно же стоит обдумывать в общих деталях, а вот разрабатывать подробный план на десятилетия вперёд не стоит. Я ответил?

 Профиль  
                  
 
 Re: Польза/вред от постановки целей
Сообщение17.07.2015, 17:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328

(Оффтоп)

bin в сообщении #1038108 писал(а):
...Я ответил?

Я понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Польза/вред от постановки целей
Сообщение17.07.2015, 19:35 


12/05/13
228
grizzly в сообщении #1037919 писал(а):
Кто-то идёт в магазин за продуктами и обходит все витрины по нескольку раз, присматриваясь к каждому товару на предмет купить его или нет.

Никогда не покупаю то, что не хотел купить до выхода из дома. Даже если покупка кажется нужной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Польза/вред от постановки целей
Сообщение17.07.2015, 21:06 


12/05/13
228
bin в сообщении #1038090 писал(а):
Если планирование простых бытовых задач дает хорошие результаты, то это не значит, что плановая экономика в масштабе большого государства будет давать столь же хорошие результаты.

Если планирование простых бытовых задач даёт хорошие результаты, то это не означает, что плановая экономика в масштабе большого государства будет давать плохие результаты.
Большое государство - это какое? Транснациональные корпорации, к примеру, планируют свою деятельность (на день, месяц, год, десятилетия) или там каждый - сам себе хозяин?
Каким размером ограничена крупная корпорация, способная вести эффективную деятельность по утверждённому плану?

Ещё раз приведу это замечательное высказывание:
"Если человек не знает, куда плывёт, для него нет благоприятных ветров." (Сенека)
И нет никаких оснований считать, что этот афоризм не справедлив для любой человеческой общности.

План - это цель, это - знание, куда двигаться. А рынок или директивное управление - всего лишь разные способы достижения плановых показателей. И оба способы имеют границы своего применения.
Иначе говоря, "рыночная экономика" без плана - это дефектное общественное устройство, урод хозяйственной деятельности.

Утрата любым субъектом (от человека до государства) жизненных целей равнозначна его гибели в аспекте, адекватном утраченному целеполаганию.
Осознание жизненных целей автоматически предполагает начало некоего процесса самоуправления, полная функция которого содержит в себе кроме вектора целей ещё и средства, и продуманную в деталях концепцию достижения избранных целей.

И если такой продуманности действий в отношении какой-то цели нет, то нет и цели как таковой , а значит и бытия в аспекте отсутствующей целесообразности. Если же нет концепции самоуправления в отношении какой либо цели вообще, то такой субъект нежизнеспособен.

Человек без цели - пыль на ветру. А государство без плана неизбежно превратится в поле деятельности других (целеустремлённых) государств.
bin в сообщении #1038090 писал(а):
в плановой экономике СССР план считался законом и за невыполнение плана могло последовать серьезное наказание.

А в без-цельной экономике за срыв задания владельца предприятия по головке гладят? А разорение собственника предприятия вследствие срыва сроков или объёма поставок - это не серьёзное наказание?
bin в сообщении #1038090 писал(а):
Но что мог поделать с планом, нпр., директор телевизионного завода. Подвели его поставщики, и несколько месяцев завод практически не работал из-за отсутствия нужных электро-радио-компонентов.

Что значит подвели поставщики? Называйте вещи своими именами: "поставщики не выполнили план по производству радиокомпонентов".
В плановой экономике срыв плана - это ЧП. А в без-цельной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Польза/вред от постановки целей
Сообщение18.07.2015, 07:51 


24/05/09

2054
grizzly в сообщении #1037919 писал(а):
Кто-то идёт в магазин за продуктами и обходит все витрины (по нескольку раз), присматриваясь к каждому товару на предмет купить его или нет. Это занимает час времени или больше.

Это какая-то фантастика, или настоящая цель посещения магазина - не покупки, а, например, убить время. Если вы идёте в магазин, то скорее всего за чем-то конкретным - а следовательно какой-никакой план уже есть. И, скорее всего, вы пойдёте в магазин, который знаете - необходимости обходить все витрины не будет. В соответствии с планом покупок будет формироваться и маршрут обхода витрин - приблизительный конечно, но тем не менее. А если мы пришли в новый магазин, в котором ни разу не были? Тогда и цель (план) скорее всего не столько совершение покупок, сколько ознакомление с новым магазином.

Низкоуровневое планирование происходит само собой, независимо от того, задумываемся мы об этом или нет.

В этом, кстати, возможно кроется причина неуспеха СССР. Сегодня миллионы частных предпринимателей ежедневно выстраивают свои разной величины планы, принимают какие-то решения - и пытаются претворить их в жизнь. Госплан, вынужденый следить за всем и вся ,отдыхает...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group