2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Польза/вред от постановки целей
Сообщение15.07.2015, 06:58 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Здравствуйте!
Сейчас очень часто говорят о том, что необходимо всегда и всё планировать: планировать свой день, неделю, месяц, год, свою жизнь. В качестве доказательства необходимости ставить перед собой цели и планировать способы их достижения приводятся всевозможные биографии великих людей (мол, все Черчилли и Эйнштейны всегда ставили перед собой цели; и эта их черта ставить цели сыграла не маловажную роль в становлении их, как великих людей). Также рассказывают о различных психологических экспериментах. Например, формировали две группы. Одна группа студентов училась без целеполагания, а представители другой на каждом шагу продумывали свой дальнейший шаг. Оказывалось, что вторая группа успешнее заканчивала обучение.
Собственно, мне стало интересно, а так ли важно ставить перед собой цели и продумывать пути подхода к этим целям? Не несёт ли сие занятие больше вреда, чем пользы: (времени у нас и так мало, а мы ещё его на обдумывание целей будем тратить)?
Хочется узнать, кто-нибудь из форумчан практикует (практиковал) целеполагание? Есть (был) ли у вас распорядок дня? Продумываете ли вы свою жизнь на десятилетия вперёд? И если ответы на предыдущие вопросы были утвердительными, то как-то вы изменились, по сравнению с тем человеком, который ещё ничего не планировал? Что-то поменялось в жизни?

 Профиль  
                  
 
 Re: Польза/вред от постановки целей
Сообщение15.07.2015, 07:43 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
Atom001 в сообщении #1037273 писал(а):
времени у нас и так мало, а мы ещё его на обдумывание целей будем тратить
Даже если и так — не кажется ли вам, что тратить время на обдумывание того, стоит ли обдумывать цели — расточительно уже во высшей степени?

 Профиль  
                  
 
 Re: Польза/вред от постановки целей
Сообщение15.07.2015, 08:44 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
iifat в сообщении #1037277 писал(а):
Даже если и так — не кажется ли вам, что тратить время на обдумывание того, стоит ли обдумывать цели — расточительно уже во высшей степени?

Да, так и есть. Но я готов пожертвовать часть времени, чтобы понять а нужно ли потом трать много времени на построение планов или нет. Потратив сейчас немного времени, потом многое удастся сэкономить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Польза/вред от постановки целей
Сообщение15.07.2015, 09:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Atom001 в сообщении #1037273 писал(а):
Собственно, мне стало интересно, а так ли важно ставить перед собой цели и продумывать пути подхода к этим целям? Не несёт ли сие занятие больше вреда, чем пользы: (времени у нас и так мало, а мы ещё его на обдумывание целей будем тратить)?

Насчёт пользы - трудно сказать, но уж вреда точно не будет.
Человек - это ведь не хаотически движущаяся молекула :D
Даже тривиальные цели он в каждый момент ставит: вот сейчас у меня будет обед, где я пообедаю - дома или в ресторане?
Вот у меня намечается премия, как я потрачу деньги? И т.д.

Совершенно бесцельно не живёт, наверное, ни один человек.
На обдумывание целей времени много не требуется, если такое обдумывание вошло в привычку.
Ну, а в организации своего труда постановка и обдумывание целей просто необходимы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Польза/вред от постановки целей
Сообщение15.07.2015, 09:30 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Nataly-Mak в сообщении #1037294 писал(а):
Человек - это ведь не хаотически движущаяся молекула :D

Это смотря в каком масштабе :)

Nataly-Mak в сообщении #1037294 писал(а):
Даже тривиальные цели он в каждый момент ставит: вот сейчас у меня будет обед, где я пообедаю - дома или в ресторане?
Вот у меня намечается премия, как я потрачу деньги? И т.д.

Эти вещи настолько привычны, что я даже о них и не вспомнил, когда думал о целеполагании. Видимо, действительно, когда это входит в привычку, то становится быстрым и незаметным.

Я ещё вот что подумал. Заниматься образованием без цели (без плана) очень сложно, а когда есть список того, что требуется изучить, то становится проще. Всё-таки польза от планирования есть (по крайней мере в образовании).

 Профиль  
                  
 
 Re: Польза/вред от постановки целей
Сообщение15.07.2015, 09:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Atom001 в сообщении #1037296 писал(а):
Nataly-Mak в сообщении #1037294 писал(а):
Заниматься образованием без цели (без плана) очень сложно, а когда есть список того, что требуется изучить, то становится проще. Всё-таки польза от планирования есть (по крайней мере в образовании).

Ну вот вы сами и ответили на свой вопрос :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Польза/вред от постановки целей
Сообщение15.07.2015, 09:50 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Nataly-Mak в сообщении #1037299 писал(а):
Ну вот вы сами и ответили на свой вопрос :wink:

Я думаю, это лишь частный случай. Говорят, что нужно утром встать и кратко расписать план действий на сегодня. Интересно, повышается ли продуктивность жизни и работы человека, который каждое утро всё пишет, по сравнению с тем, кто ничего не обдумывает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Польза/вред от постановки целей
Сообщение15.07.2015, 10:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Да расписывать на бумаге не обязательно, но продумать план в голове - это, пожалуй, не помешает :-)
А когда есть важные встречи или ещё что-то важное, то и записать не помешает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Польза/вред от постановки целей
Сообщение15.07.2015, 10:05 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
"Жить по плану не годится, жизнь без плана хороша" (там можно послушать). :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Польза/вред от постановки целей
Сообщение15.07.2015, 10:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Atom001
Мой вариант ответа: умение (а) ставить цели и (б) планировать задачи для выполнения поставленных целей -- самое важное для человека после нравственно-этических установок.

Странно, если Вы ещё не знаете, что даже очень локальное планирование своих действий (например, спланировать ещё в кровати свой подъём утром до момента выхода из дому) экономит время, а не тратит его.
Не умеющие и не имеющие привычки что-то планировать почти наверное скатываются в проводящих жизнь "с пивасиком возле телека". Для них даже рыбалка с друзьями зависит от наличия умеющих планировать друзей.

Сам фанатичное целеполагание не использую, но привычку удерживать перед собой разносрочную перспективу выработал, занимаясь этим годами профессионально для достаточно большой компании.

 Профиль  
                  
 
 Re: Польза/вред от постановки целей
Сообщение15.07.2015, 10:18 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Nataly-Mak
Ясненько. Спасибо!

rockclimber
:) Спасибо за песенку!

grizzly
Мне близка Ваша точка зрения, но я никогда не занимался планированием дня, недели и т.д. У меня вообще почему-то к тайм-менеджменту отношение, как к чему-то такому, что выдумал очередной безумец. Таких много было, они собирали людей и деньги и втюхивали наивным связь с космосом и БАДы. Почему-то, сам не знаю почему, планирование дел у меня ассоциируется именно со связью с космосом и БАДами - то есть не внушает никакого доверия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Польза/вред от постановки целей
Сообщение15.07.2015, 10:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Atom001 в сообщении #1037312 писал(а):
они собирали людей и деньги и втюхивали наивным связь с космосом и БАДы.

Нужно отделять. Сами-то БАДы (как и ГМО) не виноваты в том, что на них всячески спекулируют (ладно бы ещё бизнесмены и политики, а то ведь и сам Легион -- что куда хуже). Лично я не прочёл ни одной популярной книжки по тайм-менеджменту -- в моём целеполагании не нашлось для этого места и времени.
Правда, было с кого брать пример. И ещё немалое влияние на меня оказали обоснования всяких стандартов управления (ISO, TQM, BSC, etc), которые я старался понять по околонаучным работам, а не из популяризации спекулянтов. Переваривши в мозгах, я как-то спустил эти основы до уровня личного использования (хоть они туда совсем и не предназначены). Но не жалею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Польза/вред от постановки целей
Сообщение15.07.2015, 14:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Позиция grizzly мне настолько понятна и близка, что этими словами можно было бы и закончить моё выступление, но я позволю себе немного потрындеть. Я всегда планирую иногда очень тщательно свою жизнь. Закладываюсь на разные варианты, обсчитываю возможности, оставляю промежутки для приятных неожиданностей. Это работает. Бывало, что срывало с место в неизвестность, и предыдущие планы рушились, но сразу же начиналась разработка новых. Неромантично, да.
Сапсан за два месяца стоит 1300, а за 10 дней 3500. (Для кого-то разница комична, но всего так набегает достаточно). Хорошие места в ночлежке исчезают за месяц. Встреча. Интересный спектакль, на который за месяц уже билетов нет. Небольшая поездка планируется за два-три месяца во всех мелочах и получается конфеткой.
Но есть мнение: А вдруг чего случится, да всего не предусмотришь, нельзя же рисковать. Вот эти люди нудят, и покупают туры, курсы и прочее, чтобы ничего не думать самим. Ясно, что и туры, и курсы бывают весьма эффективными. Но это другие деньги. Я бы мечтал отдаться хорошим профессионалам и в организации многих сторон жизни, особенно бытовых, но у меня столько денег нету.
То же и в организации самообразования. Качественное внешнее управление эти делом стоит дорого. А составление списка книг и графика их прочтения дело бессмысленное. Важно планировать ещё и отчётность какую-то. В Заведениях для этого организуются зачёты и экзамены и прочие муки, а в свободном полёте мы все себя жалеем. У меня много раз срывались планы, но я твёрдо уверен, что планирование и организация жизни лучше, чем плытьё по течению.
Вотъ :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Польза/вред от постановки целей
Сообщение15.07.2015, 14:35 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Важная штука в планировании, кстати: надо всегда иметь план "Б". Сколько ни живу, все больше и больше в этом убеждаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Польза/вред от постановки целей
Сообщение15.07.2015, 14:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Главное вот этого
Atom001 в сообщении #1037273 писал(а):
Продумываете ли вы свою жизнь на десятилетия вперёд?
не делать, ибо бессмысленно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group