2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Электромагнитное поле - создание
Сообщение29.06.2015, 23:04 


29/06/15
4
Если кто хорошо разбирается в магнитных (электромагнитных) полях - может сможет помочь.
Есть у меня вопросы по генерации магнитных полей импульсных и периодических 1.5-2Тл и выше
конфигурация излучателей, параметры импульса и тд.
Конкретно интересует зависимость распределения поля от формы соленоида, возможность одновременного создания перпендикулярных полей.
Есть как всегда 2 пути - интенсивный и экстенсивный.
Имеем определенной сечение, на некотором отрезке, в котором нужно создать поле нужной величины. Способы влоб - намотать соленоид виток к витку, взяв провод определенной толщины, накопить заряд на конденсаторе и сбросить его при помощи тиристора в соленоид.
Метод решения влоб - увеличивать напряжение и емкость батареи накопления. Увеличить толщину провода соленоида.
Какие методы можно применить кроме этого? Намотка соленоида в два слоя, запуск не тиристором (а чем? нужно электронное управление). Даст ли что то намотка не виток к витку а в рвзрядку, секционно.
Как в одном обьеме получить перпендикулярные поля сравнимой мощности (предположим один соленоид, другой спиральный соленоид) - но распределение поля спирального соленоида горка, а мне нужно более менее равномерное (не менее значения к примеру 1.5Тл) по некоему обьему.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение29.06.2015, 23:13 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- отсутствует формулировка предмета обсуждения.

Напишите, что, собственно, Вы хотите узнать, и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение30.06.2015, 00:14 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: не указана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное поле - создание
Сообщение30.06.2015, 07:12 
Заслуженный участник


28/12/12
7780
winso в сообщении #1032254 писал(а):
Как в одном обьеме получить перпендикулярные поля сравнимой мощности (предположим один соленоид, другой спиральный соленоид) - но распределение поля спирального соленоида горка, а мне нужно более менее равномерное (не менее значения к примеру 1.5Тл) по некоему обьему.

Посмотрите, как устроены большие ЯМР-томографы - там делают поля до 7 Тл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное поле - создание
Сообщение30.06.2015, 08:24 


29/06/15
4
Ок, спасибо, посмотрю.
Но все упирается еще и в обьемы. Размеры томографа мягко говоря немаленькие. Хотя и поле получается в достаточно большом сечении.
У меня же сечение 30*100*150 мм или около того. Я свободно имею около 1 ТЛ но вот дальше - размеры, затраты... Тупое наращивание емкости батареи очень медленно повышает поле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное поле - создание
Сообщение30.06.2015, 10:02 
Заслуженный участник


28/12/12
7780
winso
На какое время требуется получить магнитное поле? И в каком объеме?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное поле - создание
Сообщение30.06.2015, 10:20 


29/06/15
4
Обьем я уже написал - 30*100*150 мм
Поле по длительности достаточно 2-3 мс

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group