2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: О биекции отрезка на квадрат
Сообщение13.05.2015, 09:45 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Цифра -это группа знаков, где не девяткой может быть только последний знак (а также последний знак - не девятка).

$0, 1, 95, 99998$ -цифры
$9, 999, 999911, 9199992$ - не цифры

Upd. Если так сложно - можно обойтись и без перегрузки понятий.
Объединим цифры в числе в блоки следующим образом:
Идем слева направо.
Если цифра - не 9, то добавляем ее к блоку и строим новый блок.
Если 9 - добавляем к блоку и берем следующую цифру.

Тем самым, мы единственным образом можем разбить любое число из $[0, 1)$ на блоки.
А в биекции чередуем блоки.

 Профиль  
                  
 
 Re: О биекции отрезка на квадрат
Сообщение13.05.2015, 10:47 


09/11/12
215
Донецк
Уважаемые коллеги ! Большое спасибо за внимание к моей проблеме и полезные рекомендации. Я тут набросал пример отображения, предлагаю его обсудить. Итак, пусть у нас число $x\in [0,1]$ представляется бесконечной десятичной дробью вида $x=0,x_1x_2x_2\ldots .$ Бесконечные последовательности девяток, как и прежде, будем считать недопустимыми, за исключением случая $x_0=0,999\ldots ;$ В этом случае, сразу положим $f(x_0):=(1, 1).$ Далее, как и прежде, положим $f(0, x_1x_2x_3\ldots)=(0, x_1x_3x_5\ldots ; 0, x_2x_4x_6\ldots)$ в том и только том случае, если последовательность а) $x_i$ не является последовательностью вида $x=0,x_1\ldots x_{2k-1}9x_{2k+1}9x_{2k+3}9\ldots$ либо б) $x=0, x_1\ldots x_{2k}9x_{2k+2}9x_{2k+2}9\ldots$ (ведь именно эти последовательности дадут в образе "плохие" точки). Заметим, что множество тех $x=0,x_1x_2\ldots,$ для которых ни одно из условий а) и б) не выполнено, взаимнооднозначно отображается на $[0, 1)\times [0, 1).$ Теперь при каждом $n\in {\Bbb N},$ $n$ -- нечётно, положим $f(0,0x_2\ldots x_{n}9x_{n+2}9x_{n+4}9\ldots)=$
$=(1; 0,x_2\ldots x_{n}9x_{n+2}9x_{n+4}9\ldots),$ $f(0,1x_2\ldots x_{n}9x_{n+2}9x_{n+4}9\ldots)=$
$=(1; 0,x_2\ldots x_{n}x_{n+1}9x_{n+3}9x_{n+5}9\ldots),$ и при $0\ne x_1\ne 1$ $f(0,x_1x_2\ldots x_{n}9x_{n+2}9x_{n+4}9\ldots)=$$=(1; 0,x_1x_2\ldots x_{n}x_{n+1}\ldots),$ т.,е., одна из сторон квадрата $A_1=\{x=(x_1, x_2)\in {\Bbb R}^2:$ $ x_1=1, x_2\in [0, 1]\}$ взаимнооднозначно отображена посредством точек указанного множества. Аналогично поступаем со второй стороной квадрата $A_2=\{x=(x_1, x_2)\in {\Bbb R}^2:$$ x_2=1, x_1\in [0, 1]\}$ -- это случай чётного $n.$

 Профиль  
                  
 
 Re: О биекции отрезка на квадрат
Сообщение13.05.2015, 10:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Можно просто предъявить пример полного набора цифр, удовлетворяющих нужным условиям Cash:
$\{0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 90, 91, ..., 98, 990, ..., 9..90, 9..91, ...\}$

Очевидно, что этими цифрами можно записать любое действительное число.
Теперь и отрезок в квадрат и квадрат в отрезок отображаются без проблем. Это решает вопрос ТС о другой идее доказательства.

Непонятен вопрос о том, как понимают доказательство студенты мехмата МГУ в курсе Верещагин Н.К, Шень А. (см. Теорему 5 на стр. 18). Наверное, предполагается, что мелкие дырки студенты МГУ могут залатать самостоятельно. Впрочем, здесь это уже оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: О биекции отрезка на квадрат
Сообщение13.05.2015, 10:52 


09/11/12
215
Донецк
Я благодарю Вас за ответ, однако, что Вы можете сказать по поводу верности (неверности) "моего" решения ?

 Профиль  
                  
 
 Re: О биекции отрезка на квадрат
Сообщение13.05.2015, 11:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Evgenii2012
Это был ответ не на Ваше сообщение. Просто сравните время сообщений. Пока я готовил свой ответ на предыдущие сообщение, появилось Ваше.
Evgenii2012 в сообщении #1014307 писал(а):
что Вы можете сказать по поводу верности (неверности) "моего" решения ?

Я обязательно посмотрю его чуть позже. Это же форум, а не чат :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О биекции отрезка на квадрат
Сообщение13.05.2015, 11:08 


09/11/12
215
Донецк
Большое спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: О биекции отрезка на квадрат
Сообщение13.05.2015, 12:08 
Заслуженный участник


26/05/14
981
grizzly в сообщении #1014306 писал(а):
Можно просто предъявить пример полного набора цифр...

С такими блоками всё работает.

grizzly в сообщении #1014306 писал(а):
Непонятен вопрос о том, как понимают доказательство студенты мехмата МГУ в курсе Верещагин Н.К, Шень А. (см. Теорему 5 на стр. 18). Наверное, предполагается, что мелкие дырки студенты МГУ могут залатать самостоятельно. Впрочем, здесь это уже оффтоп.


Я думаю, что они вручную строят биекцию $A \setminus Q \leftrightarrow A$ в случае счётного $Q$ и не менее мощного $A \setminus Q$. Это проще чем доказывать теорему Кантора-Бернштейна.

-- 13.05.2015, 12:18 --

Evgenii2012 в сообщении #1014303 писал(а):
$f(0,1x_2\ldots x_{n}9x_{n+2}9x_{n+4}9\ldots)=$
$=(1; 0,x_2\ldots x_{n}x_{n+1}9x_{n+3}9x_{n+5}9\ldots),$


Тут что-то с индексами? В правой части есть элементы, которых нет в левой. Так взаимной однозначности не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: О биекции отрезка на квадрат
Сообщение13.05.2015, 12:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
slavav в сообщении #1014356 писал(а):
Я думаю, что они вручную строят биекцию $A \setminus Q \leftrightarrow A$ в случае счётного $Q$ и не менее мощного $A \setminus Q$.

Ну да, там на этой же странице чуть выше говорится о счётности проблемных точек. Но ведь это легко помогает, когда мы строим отображение из отрезка в квадрат. А если из квадрата в отрезок, то проблем сразу становится несчётное число, как верно указал Evgenii2012 (в своём вчерашнем сообщении я расписал это чуть подробнее). На пальцах эту проблему решать намного удобнее, чем строго (да, собственно, на пальцах и теорема Кантора -- Бернштейна намного очевиднее без доказательства :)

 Профиль  
                  
 
 Re: О биекции отрезка на квадрат
Сообщение13.05.2015, 13:06 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Чего вы так вцепились в десятичную запись? Возьмите лучше цепные дроби, там не будет никаких дырок.

 Профиль  
                  
 
 Re: О биекции отрезка на квадрат
Сообщение13.05.2015, 13:10 
Заслуженный участник


26/05/14
981
grizzly в сообщении #1014375 писал(а):
slavav в сообщении #1014356 писал(а):
Я думаю, что они вручную строят биекцию $A \setminus Q \leftrightarrow A$ в случае счётного $Q$ и не менее мощного $A \setminus Q$.

Ну да, там на этой же странице чуть выше говорится о счётности проблемных точек. Но ведь это легко помогает, когда мы строим отображение из отрезка в квадрат. А если из квадрата в отрезок, то проблем сразу становится несчётное число, как верно указал Evgenii2012 (в своём вчерашнем сообщении я расписал это чуть подробнее). На пальцах эту проблему решать намного удобнее, чем строго (да, собственно, на пальцах и теорема Кантора -- Бернштейна намного очевиднее без доказательства :)


Я вернусь к своим обозначениям: $S$ - все цифровые строки. $S_9$ - десятичные представления чисел из $[0, 1)$.
Заметим, что $S \setminus S_9$ - счётное множество. Пусть вы изобрели биекцию $M_{12}: S_9 \leftrightarrow S$.
Определим $M_{23}: S \times S \leftrightarrow S_9 \times S_9$ следующим образом:
$M_{23}(s_1, s_2) = (M_{12}^{-1}(s_1), M_{12}^{-1}(s_2))$.

Тогда вся программа выглядит так:
$M_1: [0, 1) \leftrightarrow S_9$,
$M_{12}: S_9 \leftrightarrow S$,
$M_2: S \leftrightarrow S \times S$,
$M_{23}: S \times S \leftrightarrow S_9 \times S_9$,
$M_3: S_9 \times S_9 \leftrightarrow [0, 1) \times [0, 1)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: О биекции отрезка на квадрат
Сообщение13.05.2015, 13:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
grizzly в сообщении #1014314 писал(а):
Evgenii2012 в сообщении #1014307 писал(а):
что Вы можете сказать по поводу верности (неверности) "моего" решения ?

Я обязательно посмотрю его чуть позже. ...

Посмотрел. Присоединяюсь к возражениям slavav по поводу правомочности использования индексов (во всех равенствах, где в правых частях равенства присутствуют цифры с индексами, которые до этого не были определены).

slavav
Я буду воспринимать Ваше сообщение как предложение Вашего решения, а не как попытку убедить меня, что именно эта идея заложена в недодоказательство Теоремы 5 из обсуждаемого курса лекций :D

 Профиль  
                  
 
 Re: О биекции отрезка на квадрат
Сообщение13.05.2015, 14:03 


09/11/12
215
Донецк
slavav в сообщении #1014356 писал(а):
grizzly в сообщении #1014306 писал(а):
Можно просто предъявить пример полного набора цифр...

С такими блоками всё работает.

grizzly в сообщении #1014306 писал(а):
Непонятен вопрос о том, как понимают доказательство студенты мехмата МГУ в курсе Верещагин Н.К, Шень А. (см. Теорему 5 на стр. 18). Наверное, предполагается, что мелкие дырки студенты МГУ могут залатать самостоятельно. Впрочем, здесь это уже оффтоп.


Я думаю, что они вручную строят биекцию $A \setminus Q \leftrightarrow A$ в случае счётного $Q$ и не менее мощного $A \setminus Q$. Это проще чем доказывать теорему Кантора-Бернштейна.

-- 13.05.2015, 12:18 --

Evgenii2012 в сообщении #1014303 писал(а):
$f(0,1x_2\ldots x_{n}9x_{n+2}9x_{n+4}9\ldots)=$
$=(1; 0,x_2\ldots x_{n}x_{n+1}9x_{n+3}9x_{n+5}9\ldots),$


Тут что-то с индексами? В правой части есть элементы, которых нет в левой. Так взаимной однозначности не будет.

Там просто опечатка - вместо $x_{n+1}$ надо $x_{n+2},$ всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: О биекции отрезка на квадрат
Сообщение13.05.2015, 14:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328

(Evgenii2012)

Позвольте пару дружеских советов по форуму.
1) Избегайте излишнего цитирования. Если этим злоупотреблять, тема становится нечитаемой и отпугивает потенциальных участников обсуждения. Цитируйте конкретное предложение, выделив его мышкой и нажав кнопку "Вставка".
2) Если Вы пишете сообщение без цитаты и обращаетесь в первую очередь к кому-то персонально, кликните на его имени (слева от любого его сообщения). Тогда имя собеседника появится в текстовом окне с нужным выделением (шрифт, цвет). Это удобно, поскольку собеседнику тут же придёт сообщение, что на него сослались или к нему обратились.
3) Или, проще говоря, посмотрите на поведение других участников :D


-- 13.05.2015, 14:17 --

Evgenii2012 в сообщении #1014407 писал(а):
Там просто опечатка - вместо $x_{n+1}$ надо $x_{n+2},$ всё.

Не всё, там же ещё $x_{n+3}$, $x_{n+5}$ и в других формулах тоже. Если Вам не сложно, лучше посмотрите всё внимательно и дайте исправленный вариант всей второй части того сообщения, а в идеале -- снабдите его кратким описанием своей идеи (что чему Вы хотите сопоставить). С таким описанием намного легче воспринимать доказательство, в котором не исключён риск недочётов (даже чисто технических или, вообще, опечаток).

 Профиль  
                  
 
 Re: О биекции отрезка на квадрат
Сообщение13.05.2015, 14:21 
Заслуженный участник


26/05/14
981
grizzly в сообщении #1014391 писал(а):
slavav
Я буду воспринимать Ваше сообщение как предложение Вашего решения, а не как попытку убедить меня, что именно эта идея заложена в недодоказательство Теоремы 5 из обсуждаемого курса лекций :D


Я не пытаюсь вас убедить. Легковесное отношение автора учебника к теореме 5 объяснимо: на фоне громады теоремы Кантора-Бернштейна строгое доказательство теоремы 5 - мышиная возня. Автору учебника гораздо важнее завладеть вниманием студента быстро познакомив его с мощными инструментами, чем оттачивать все строгости теоремы, которая через несколько страниц потеряет почти всю свою значимость.

 Профиль  
                  
 
 Re: О биекции отрезка на квадрат
Сообщение13.05.2015, 15:34 


13/08/14
350
Закодируем точки отрезка другим способом.
Разбиваем отрезок пополам нумеруем: один, два. Затем каждый снова пополам и продолжаем нумерацию. Тогда каждая точка получит свою индивидуальную возрастающую последовательность натуральных чисел, а каждой такой последовательности будет соответствовать точка. (Точнее сказать надо разбивать на полуинтервалы). Такую же операцию проделываем и с квадратом, но разбиваем на квадратики.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group