2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Неограниченная недомера
Сообщение03.05.2015, 18:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Я вот что-то тоже туплю. Возьмём неглавный ультрафильтр над $\mathbb N$. На элементах ультрафильтра зададим функцию вообще как угодно, а на остальных подмножествах пусть нуль.

Условие выполняется, потому что если $A\cap B=\varnothing$, то $A$ и $B$ сразу оба не могут принадлежать ультрафильтру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неограниченная недомера
Сообщение03.05.2015, 18:49 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
sup в сообщении #1010832 писал(а):
Или тут какой-то подвох?
Никакого подвоха. Поздравляю. Это и есть одно из самых простых в мире решений. Проще может быть, разве что, рассмотрение лишь конечнозначных последовательностей вместо всех ограниченных (но это сомнительное упрощение) или немедленное расширение множества ортов до базиса Гамеля (с последующим определением функционала на этом базисе) вместо продолжения невсюду определенного функционала. Но это все лирика, не меняющая суть идеи. Спасибо.

P.S. Кажется, у меня в загашнике была еще одна задачка на близкую тему — более хитрая. Если вспомню, подкину прямо сюда.

-- 2015.05.03 22:07 --

g______d в сообщении #1010838 писал(а):
На элементах ультрафильтра зададим функцию вообще как угодно, а на остальных подмножествах пусть нуль.
Пусть $U$ — наш ультрафильтр, $A,\bar A\in U$, $A\subset\bar A$. Положим $B:=\bar A\backslash A$. Ясно, что $A\cap B=\varnothing$ и $B\notin U$, а значит, $f(\bar A)=f(A\cup B)=f(A)+f(B)=f(A)$. Выходит, не совсем «как угодно».

 Профиль  
                  
 
 Re: Неограниченная недомера
Сообщение03.05.2015, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Да, похоже, так вообще не получится. Поскольку пересечение двух множеств из ультрафильтра тоже принадлежит ультрафильтру, такими же рассуждениями можно показать, что на ультрафильтре функция будет просто константой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неограниченная недомера
Сообщение03.05.2015, 19:48 
Заслуженный участник


22/11/10
1183

(Оффтоп)

AGu в сообщении #1010840 писал(а):
Никакого подвоха. Поздравляю.

Спасибо. А то я раз пять себя перепроверил. Ну, думаю, сейчас вот ляпну, а меня тут же выведут на чистую воду. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Неограниченная недомера
Сообщение03.05.2015, 19:52 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
g______d в сообщении #1010860 писал(а):
на ультрафильтре функция будет просто константой
Совершенно верно.

Я вспомнил вторую задачу. Она как раз на связь между рассматриваемыми выше ограниченными аддитивными функциями на $\mathcal P(\mathbb N)$ и ограниченными линейными функционалами. Задача не шибко хитрая, но, как мне кажется, приятная.

Пусть $X$ — нормированное подпространство $\ell^\infty$, состоящее из всех конечнозначных последовательностей (т.е. последовательностей с конечным образом), пусть $f$ — линейный функционал на $X$ и пусть существует такая константа $C$, что $\bigl|f\bigl(\chi\strut_{\!A}\bigr)\bigr|\leqslant C$ для всех $A\subseteq\mathbb N$. Следует ли отсюда ограниченность функционала $f$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неограниченная недомера
Сообщение04.05.2015, 06:47 
Заслуженный участник


26/10/14
380
Новосибирск
Пусть $x\in X$ и образ $x$, упорядоченный в порядке возрастания - $\{x_1,x_2,...,x_n\}$. Существуют $A_1,A_2,...,A_n\subseteq\mathbb{N}$ такие, что $x=x_1\chi_{A_1}+(x_2-x_1)\chi_{A_2}+(x_3-x_2)\chi_{A_3}...+(x_n-x_{n-1})\chi_{A_n}$. Тогда
$\frac{\|f(x)\|}{\|x\|}=\frac{\|x_1f(\chi_{A_1})+...+(x_n-x_{n-1})f(\chi_{A_n})\|}{\|x\|}\leqslant \frac{C(|x_1|+|x_2-x_1|+...+|x_n-x_{n-1}|)}{\|x\|}=\frac{C(|x_1|+x_n-x_1)}{\|x\|}\leqslant 3C$

 Профиль  
                  
 
 Re: Неограниченная недомера
Сообщение04.05.2015, 06:59 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
NSKuber, круто! Мне так понравилось Ваше решение, что я уже не хочу выписывать свое.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group