2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теория игр и предоплата
Сообщение27.04.2015, 18:07 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Во многих ситуациях, связанных с выполнением работы, принято вносить половину суммы в предоплату: сначала заказчик платит 50% суммы, потом исполнитель выполняет работу, потом заказчик даёт ещё 50%. Мне интересно разобраться, какие конкретно преимущества есть у такой схемы, почему её предпочитают. И в каких ситуациях она предпочтительнее, и а в каких лучше работают схемы, когда например заказчик сразу платит 100%. Почему, например, когда покупаешь телефон, не принято сначала давать продавцу половину суммы, потом продавец вручает тебе товар и потом платишь ещё половину?
Мне кажется, эта задача находится в компетенции теории игр. Разбирается ли она в каких-то книгах или учебниках по теории игр?
В общем случае, когда покупается какой-то товар или услуга, возможны три варианта:
1) Заказчик даёт 100% суммы, после чего исполнитель выполняет работу.
2) Исполнитель выполняет работу, после этого заказчик даёт 100% суммы.
3) С предоплатой – сначала заказчик даёт 50%, потом работа, потом ещё 50%.
В варианте 1 рискует заказчик: исполнитель, если он руководствуется разумным эгоизмом, может взять деньги и ничего не делать – предполагается что на выполнение работы он тратит какие-то свои ресурсы. В варианте 2 рискует исполнитель – заказчик может воспользоваться результатом работы и ничего не дать.
Значит, самое простое объяснение, чем предпочтительнее схема 3 – это компромиссный вариант в отношении рисков для участников сделки. Но я думаю, должно быть ещё какое-то объяснение. Может быть, когда заказчик уже заплатил 50%, ему психологически легче после этого расстаться с ещё 50% суммы (т.е. вторую половину денег отдаёшь гораздо охотнее, чем первую).
Чтобы пояснить, почему, на мой взгляд, эта задача должна разбираться в теории игр, нарисую таблицу выигрышей в случае первого варианта. Примем, что когда для заказчика выполнилась работа, он получает 300 ед вознаграждения; когда он тратит 100% - он теряет 100 ед вознаграждения; когда исполнитель получает 100% суммы – он получает 100 ед вознаграждения; когда исполнитель выполняет работу – он теряет 20 ед вознаграждения. Первая цифра в скобках – вознаграждение заказчика:


$$\begin{pmatrix}
- & ${Исполнитель не работает} & ${Исполнитель работает} \\
${Заказчик не платит} & (0,0) & (300,-20) \\
${Заказчик платит} & (-100,+100) & (200, 80) 
\end{pmatrix}$$

Решением матрицы, очевидно, является правый нижний элемент, хотя я не знаю как формализовать нахождение этого решения (надо уточнить что оплата вносится вначале, т.е. у заказчика первый ход).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория игр и предоплата
Сообщение27.04.2015, 18:16 
Аватара пользователя


13/04/15

43
земля санникова
Linkey в сообщении #1008563 писал(а):
Мне кажется, эта задача находится в компетенции теории игр


Да какая на фиг теория игр? Вы понимаете для чего берётся предоплата? К примеру у нас на фирме, предоплата берётся на покупку материалов для исполнения заказа.

Linkey в сообщении #1008563 писал(а):
Почему, например, когда покупаешь телефон, не принято сначала давать продавцу половину суммы, потом продавец вручает тебе товар и потом платишь ещё половину?


Может не будем мешать всё в одну кучу? Давайте так, мухи предоплата отдельно, котлеты магазины отдельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория игр и предоплата
Сообщение27.04.2015, 22:12 


16/11/14
228
Автор написал и рассудил всё правильно, но зачем так усложнять? Действительно третий вариант помогает снизить риски для обоих сторон. Но ещё лучше, если заказчик будет платить в процессе работы по 10% от заявленной суммы. Тогда риски сократятся в разы. Но такой вариант имеет свои недостатки, особенно если длительность проделанной работы не превышает нескольких часов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория игр и предоплата
Сообщение28.04.2015, 00:11 


06/12/14

617
Linkey в сообщении #1008563 писал(а):
Во многих ситуациях, связанных с выполнением работы, принято вносить половину суммы в предоплату: сначала заказчик платит 50% суммы, потом исполнитель выполняет работу, потом заказчик даёт ещё 50%. Мне интересно разобраться, какие конкретно преимущества есть у такой схемы, почему её предпочитают. И в каких ситуациях она предпочтительнее, и а в каких лучше работают схемы, когда например заказчик сразу платит 100%. Почему, например, когда покупаешь телефон, не принято сначала давать продавцу половину суммы, потом продавец вручает тебе товар и потом платишь ещё половину?
Мне кажется, эта задача находится в компетенции теории игр.

Вам это ошибочно кажется.
Задача находится в компетенции мошенничества.
Впрочем, если принять за аксиому "мошенничество=игра", то тогда всё укладывается в то что Вам кажется. :D

-- 28.04.2015, 00:23 --

EngineEnergy в сообщении #1008663 писал(а):
Автор написал и рассудил всё правильно, но зачем так усложнять?

Так давайте упростим - принятие решение человеком (работником или покупателем в данной ситуации) базируется на совокупности рационального и иррационального начала в этом человеке. Две разных логики, и что-то среднее меду ними и есть решение человека.
Свести проблему исключительно к рациональному началу (принять решение по логике) - это оторваться от реальной жизни.
Как поступит нормальный человек в ситуации "я покупаю телефон"? он хитро спросит продавца - "а на каких условиях я смогу вернуть купленный товар?". И ведь не просто спросит, умный покупатель - он еще ведь тайно зафиксирует ответ продавца (запишет на камеру и микрофон своего старого телефона). Кто (физлицо) продавец? Верный ответ - это ЛИЦО организации (фирмы, продавца). Ну так вот, каждое сказанное им слово - это гарантия покупателя что он "поимеет" торгаша, в случае если купленный товар неугоден - вернуть его будет без проблем (а особо умным покупателям - так и еще нажиться на этой ситуации).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория игр и предоплата
Сообщение28.04.2015, 11:55 
Аватара пользователя


01/09/13

711
fotograf в сообщении #1008569 писал(а):
Да какая на фиг теория игр? Вы понимаете для чего берётся предоплата? К примеру у нас на фирме, предоплата берётся на покупку материалов для исполнения заказа.


Вот я заказывал у фирмы курсовую, пришлось вначале платить половину суммы. Для чего им эта половина?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория игр и предоплата
Сообщение28.04.2015, 12:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9524
Москва
Если Вы заказываете курсовой - то Вы жулик. И у фирмы нет никаких оснований верить Вам. Вы вполне можете получить искомое и не заплатить, поэтому требуют предоплаты. С другой стороны, люди, практикующие такой бизнес, также жулики, и у Вас нет оснований верить им, оплачивая 100% до предоставления результатов. Отсюда и схема 50%-50%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория игр и предоплата
Сообщение29.04.2015, 05:14 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Евгений Машеров в сообщении #1008822 писал(а):
Если Вы заказываете курсовой - то Вы жулик. И у фирмы нет никаких оснований верить Вам. Вы вполне можете получить искомое и не заплатить, поэтому требуют предоплаты. С другой стороны, люди, практикующие такой бизнес, также жулики, и у Вас нет оснований верить им, оплачивая 100% до предоставления результатов. Отсюда и схема 50%-50%.


Это понятно, но почему, например, когда мы покупаем продукты на рынке у сомнительного продавца, мы не вносим предоплаты?
Я выше привёл матрицу исходов, но к ней надо уточнить, что игры бывают с разной очерёдностью ходов. Если заказчик платит сразу (первый вариант) - значит у заказчика первый ход, если второй вариант - значит у исполнителя первый ход. При этом тот, кто делает первый ход, как бы проигрывает.
Как я понимаю, в большинстве реальных сделок игры получаются не с такой очерёдностью ходов, а как бы с неопределённым количеством итераций, когда обе стороны всё время подстраиваются друг под друга. Т.е. заказчик всегда имеет возможность отказаться от платежа, если он видит что исполнитель не работает, а исполнитель имеет возможность отказаться от работы, если он видит что заказчик не заплатит. Как называются такие игры?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория игр и предоплата
Сообщение29.04.2015, 08:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Linkey в сообщении #1009118 писал(а):
Как называются такие игры?

Похожая постановка задачи возникает при синхронизации процессов: Задача двух генералов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория игр и предоплата
Сообщение29.04.2015, 18:58 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Linkey в сообщении #1009118 писал(а):
Это понятно, но почему, например, когда мы покупаем продукты на рынке у сомнительного продавца, мы не вносим предоплаты?
Потому что мы можем сразу получить продукт, не?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория игр и предоплата
Сообщение01.05.2015, 00:46 
Аватара пользователя


01/09/13

711
arseniiv в сообщении #1009304 писал(а):
Потому что мы можем сразу получить продукт, не?


Я полагаю, потому что в таких сделках стороны имеют возможность наказать оппонента за нарушение, сообщив другим об этом нарушении. Т.е. если продавец взял деньги и не даёт нам товар, мы можем крикнуть об этом на весь рынок, чтобы остальные об этом знали. Для него выгоднее отдать товар, чем испортить свою репутацию. Наверно здесь дело в том, что чем меньше цена каждой отдельной сделки, тем большее значение (по сравнению с этой ценой) имеет сохранение репутации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория игр и предоплата
Сообщение01.05.2015, 02:10 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Linkey в сообщении #1009764 писал(а):
Я полагаю, потому что в таких сделках стороны имеют возможность наказать оппонента за нарушение, сообщив другим об этом нарушении.
«Сообщив другим», да ещё и именно о нарушении — это как бы лишнее. Возможность применить санкции — да. Собственно, это и подразумевалось в
arseniiv в сообщении #1009304 писал(а):
Потому что мы можем сразу получить продукт
Ну и опущено «или не терять деньги».

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория игр и предоплата
Сообщение07.05.2015, 00:23 


07/05/15
1
Это не совсем теория игр как таковая. Такими вопросами занимается теория контрактов (contract theory). Для конкретных примеров можно вбить в гугл сколаре prepayment и посмотреть обсуждение конкретных примеров. Можно попробовать поискать в учебниках более общие вещи (Bolton Dewatripont, Laffont Martimort).

Теория молодая, общих объяснений и рецептов нет, задачи решаются в основном конкретные (потому что в них многие важные частности жестко фиксированы).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group