2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Ранг матрицы из квадратов
Сообщение24.04.2015, 20:36 


29/04/14
139

(Оффтоп)

ewert в сообщении #1007615 писал(а):
А вот ТС, как видите -- нет. Попытайтесь-ка сформулировать теоремку о сумме одноранговых матриц, на которую Вы намекали, а потом посмотрите, в каком месте учебника она находится.

Да нет, я прочитал и очень всем благодарен за ответ, просто хочу попробовать разобраться с каждым решением, прежде чем писать ответ.
Кстати, теоремку о сумме одноранговых матриц я тоже не знаю, к сожалению.
И, к моему сожалению, пока не могу даже найти, дабы просветиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранг матрицы из квадратов
Сообщение24.04.2015, 23:15 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
xolodec в сообщении #1007657 писал(а):
Кстати, теоремку о сумме одноранговых матриц я тоже не знаю, к сожалению.

Там примерно так. Во-первых, любой (конечномерномерный) оператор можно представить как сумму операторов ранга 1. Во-вторых, ранг этого оператора равен количеству слагаемых тогда и только тогда, когда в этих слагаемых как выходные векторы линейно независимы между собой, так и входные.

Теоремка простая и при этом весьма содержательная (её можно и обобщить, но это выйдет уже некоторое занудство). Однако она не столько линейно-алгебраическая, сколько теоретико-операторная и потому к моменту обсуждения просто ранга матрицы обычно отсутствует. Между тем для предлагавшегося решения она нужна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранг матрицы из квадратов
Сообщение24.04.2015, 23:59 
Заслуженный участник


14/03/10
867
ewert в сообщении #1007719 писал(а):
Между тем для предлагавшегося решения она нужна.
:twisted: Если Вы про мое решение, то мне в голову не пришли бы ни "выходные" векторы, ни будние.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранг матрицы из квадратов
Сообщение25.04.2015, 00:02 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

patzer2097 в сообщении #1007733 писал(а):
:twisted: Если Вы про мое решение, то мне в голову не пришли бы ни "выходные" векторы, ни будние.

а где решение-то?... Намёк -- да, наличествует. Но крайне смутный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранг матрицы из квадратов
Сообщение25.04.2015, 00:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
ewert в сообщении #1007719 писал(а):
Там примерно так. Во-первых, любой (конечномерномерный) оператор можно представить как сумму операторов ранга 1. Во-вторых, ранг этого оператора равен количеству слагаемых тогда и только тогда, когда в этих слагаемых как выходные векторы линейно независимы между собой, так и входные.
Зачем так сложно? От этой теоремы тут достаточно верхней оценки, которая очевидна через размерность образа, а для нижней достаточно посчитать какой-нибудь минор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранг матрицы из квадратов
Сообщение25.04.2015, 00:10 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Xaositect в сообщении #1007737 писал(а):
а для нижней достаточно посчитать какой-нибудь минор.

Достаточно, но неэстетично. Для эстетической замкнутости того решения надо бы сослаться именно на совокупность линейных независимостей. А так ни два, ни полтора выходит.

Я ведь с самого начала говорил, что решение -- само по себе замечательно. Только не укладывается в некие рамки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранг матрицы из квадратов
Сообщение25.04.2015, 00:25 
Заслуженный участник


14/03/10
867
ewert в сообщении #1007738 писал(а):
Достаточно, но неэстетично. Для эстетической замкнутости того решения надо бы сослаться именно на совокупность линейных независимостей.
а я как раз имел в виду примерно то, о чем писал Xaositect
Xaositect в сообщении #1007737 писал(а):
а для нижней достаточно посчитать какой-нибудь минор
Причем "для эстетической замкнутости" я бы предложил не посчитать, а заметить, что в левом верхнем миноре нет отрицательных слагаемых :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранг матрицы из квадратов
Сообщение25.04.2015, 00:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

patzer2097 в сообщении #1007739 писал(а):
я бы предложил не посчитать, а заметить, что в левом верхнем миноре нет отрицательных слагаемых :-)

Это надо ещё заметить. Это надо их ещё увидеть -- нищастные слагаемые. Это никому не нужное изобретательство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранг матрицы из квадратов
Сообщение25.04.2015, 01:28 
Заслуженный участник


14/03/10
867

(ewert)

ewert в сообщении #1007741 писал(а):
Это никому не нужное изобретательство.
Как и почти вся математика? Впрочем, тут соглашусь с Вами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранг матрицы из квадратов
Сообщение25.04.2015, 10:56 


29/04/14
139
GDTD в сообщении #1007567 писал(а):
Пусть $n\ge 4$. Вычтете из первой строки вторую, из второй третью, ..., из предпоследней последнюю. В полученной матрице вычтете из первой строки вторую, ..., из предпредпоследней предпоследнюю. Далее вроде очевидно.

Действительно, просто и очевидно для конечного фиксированного случая, для общего же случая можно показать по индукции. Спасибо большое! А почему это так?
svv в сообщении #1007618 писал(а):
А потому что мы откуда-то знаем, что если взять разности соседних значений полинома $n$-й степени от целочисленной переменной, получится полином $(n-1)$-й степени.

Я так понимаю, что решение
svv в сообщении #1007584 писал(а):
линейная комбинация (третья разностная производная) $1a_{i,k-3}-3a_{i,k-2}+3a_{i,k-1}-1a_{i,k}=0$.

также основано на этом факте. А не могли бы ли вы послать меня туда, где можно это прочитать подробнее? Я имею в виду про разности соседних значений полинома от целочисленной переменной.


patzer2097 в сообщении #1007582 писал(а):
xolodec, Ваша матрица равна $A+B+C$, где $a_{ij}=i^2$, $b_{ij}=j^2$, $c_{ij}=-2ij$; матрицы $A,B,C$ имеют ранг $1$. Это самое простое решение, как мне кажется :-)

Xaositect в сообщении #1007737 писал(а):
достаточно верхней оценки, которая очевидна через размерность образа, а для нижней достаточно посчитать какой-нибудь минор.

Потрясаяюще простое решение. Огромное спасибо за него!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранг матрицы из квадратов
Сообщение25.04.2015, 16:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422

(Оффтоп)

ewert в сообщении #1007738 писал(а):
Xaositect в сообщении #1007737 писал(а):
а для нижней достаточно посчитать какой-нибудь минор.

Достаточно, но неэстетично. Для эстетической замкнутости того решения надо бы сослаться именно на совокупность линейных независимостей. А так ни два, ни полтора выходит.
А между тем, если мы вылезем за пределы матриц и посмотрим на трех- (и более) валентные тензоры, то там ровно так все и устроено - для верхних оценок ранга приводят конкретные разложения, а для нижних придумывают уравнения, которые должны выполняться на тензорах ранга $r$.
Правда, там все гораздо хуже, ибо ни методов получения разложений, ни уравнений для нижних оценок толком нет, но тем не менее.


-- Сб апр 25, 2015 16:26:22 --

xolodec в сообщении #1007788 писал(а):
также основано на этом факте. А не могли бы ли вы послать меня туда, где можно это прочитать подробнее? Я имею в виду про разности соседних значений полинома от целочисленной переменной.
Тут все просто: разность соседних значений многочлена $n$-й степени есть многочлен $n - 1$ степени, потому что у многочлена $x^{[n]} = x(x - 1)(x - 2)\dots (x - n + 1)$ разность равна $nx^{[n - 1]}$. Подробнее почитать можно, например, в "Конкретной математике" Кнута.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранг матрицы из квадратов
Сообщение25.04.2015, 20:47 


29/04/14
139
Xaositect, Спасибо большое!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранг матрицы из квадратов
Сообщение26.04.2015, 01:00 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Xaositect в сообщении #1007847 писал(а):
Тут все просто: разность соседних значений многочлена $n$-й степени есть многочлен $n - 1$ степени, потому что у многочлена $x^{[n]} = x(x - 1)(x - 2)\dots (x - n + 1)$ разность равна $nx^{[n - 1]}$.
В принципе, тут и без убывающих степеней можно быстро показать: $a_n(x-c)^n = a_nx^n + O(x^{n-1})$ по биному Ньютона, так что разность двух $a_n(x-c_i)^n + O(x^{n-1})$ даст $O(x^{n-1})$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранг матрицы из квадратов
Сообщение08.05.2015, 18:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я правильно понял, что
$$\operatorname{rk}\begin{pmatrix}
0^k & 1^k & 2^k & \cdots &  (n-1)^k \\
1^k & 0^k & 1^k & \cdots &  (n-2)^k \\
2^k & 1^k & 0^k & \cdots &  \vdots   \\
\cdots & \cdots & \cdots & \ddots & \vdots\\
(n-1)^k & (n-2)^k &  \cdots &  \cdots & 0^k 
\end{pmatrix}=k+1?$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранг матрицы из квадратов
Сообщение08.05.2015, 21:08 
Заслуженный участник


14/03/10
867

(Munin)

Munin в сообщении #1012543 писал(а):
Я правильно понял, что
$$\operatorname{rk}\begin{pmatrix}
0^k & 1^k & 2^k & \cdots &  (n-1)^k \\
1^k & 0^k & 1^k & \cdots &  (n-2)^k \\
2^k & 1^k & 0^k & \cdots &  \vdots   \\
\cdots & \cdots & \cdots & \ddots & \vdots\\
(n-1)^k & (n-2)^k &  \cdots &  \cdots & 0^k 
\end{pmatrix}=k+1?$$

Нет, при $k\geqslant1$ левый верхний 3х3 минор невырожден, и ранг не меньше трех.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group