2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Электроника. Правильно ли я понял принцип работы схемы?
Сообщение20.04.2015, 00:22 


25/11/13
81
Изображение

Проверьте, пожалуйста, правильно ли я понимаю принцип работы данной схемы.

Цитата:
По умолчанию транзистор 3 открыт, а транзисторы 1 и 2 закрыты. Таким образом, напряжение питания потечет именно на выход, т.к. ниже у нас 2 закрытых транзистора. В итоге на выходе мы будем иметь напряжение питания, которое равно логической 1.

Если мы подаем напряжение равное логической 1 на транзистор 2, то он открывается. Токи с транзистора 1 и транзистора 2 встретятся и уйдут в землю вместе. Таким образом, на выходе у нас логический 0.

Если мы подаем напряжение равное логической 1 на транзистор 3, то он открывается. Токи с транзистора 1 и транзистора 3 встретятся и уйдут в землю вместе. Таким образом, на выходе у нас логический 0.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроника. Правильно ли я понял принцип работы схемы?
Сообщение20.04.2015, 02:08 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
sunday в сообщении #1005752 писал(а):
Если мы подаем напряжение равное логической 1 на транзистор 2, то он открывается. Токи с транзистора 1 и транзистора 2 встретятся и уйдут в землю вместе. Таким образом, на выходе у нас логический 0.
Если мы подаем напряжение равное логической 1 на транзистор 3, то он открывается. Токи с транзистора 1 и транзистора 3 встретятся и уйдут в землю вместе. Таким образом, на выходе у нас логический 0.
Тут у Вас путаница в нумерации транзисторов.

Вообще, если я правильно понимаю, то для понимания работы схему можно упростить, заменив верхний транзистор Т3 на резистор, т.к. он специально изготавливается с каналом сравнительно большого сопротивления в открытом состоянии, т.е. выполняет именно функцию резистора. Резистор заменяют на открытый транзистор для упрощения техпроцесса и уменьшения занимаемого места на кристалле микросхем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроника. Правильно ли я понял принцип работы схемы?
Сообщение20.04.2015, 07:19 
Аватара пользователя


07/01/13
261
NJ
Если спрашиваете про логику работы данной схемы, то да - понимаете правильно (с поправкой на нумерацию элементов плюс возникает еще несколько вопросов к схеме, но, думаю, это уже придирки для учебной задачи), это элемент ИЛИ-НЕ (она же стрелка Пирса, она же дизъюнкция с инверсией).

Если спрашиваете про физику работы данной схемы, то нет, понимаете неправильно - я бы даже сказал - абсолютно не понимаете, что там происходит ("напряжение питания потечет именно на выход", "токи встретятся и уйдут в землю вместе" - не говорите так)

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроника. Правильно ли я понял принцип работы схемы?
Сообщение20.04.2015, 12:09 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
транзистор Т3 является источником тока. то есть если вы реально включите так транзистор и будете подставлять вместо остальной части схемы сопротивления разной величины то через каждый будет течь один и тот же ток, а падение напряжения на сопротивлении "подстраиваться" под него. естественно идеальным источником тока он не является и работает только в определенном диапазоне сопротивлений.

а вообще в схемах пытаться разобраться на уровне "вот тут конденсатор зарядился, потом разрядился, а вот тот транзистор сначала открылся а потом закрылся" - это тупиковый путь. почитайте "искусство схемотехники"

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроника. Правильно ли я понял принцип работы схемы?
Сообщение20.04.2015, 20:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rustot в сообщении #1005822 писал(а):
транзистор Т3 является источником тока.

Вы перепутали полевые и биполярные транзисторы. Для полевых - Dmitriy40 сказал верно, транзистор Т3 является резистором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроника. Правильно ли я понял принцип работы схемы?
Сообщение20.04.2015, 21:30 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
хм. затвор соединенный с истоком через сопротивление или напрямую - это источник тока.

Изображение

а тут не уверен, я эти обозначения 4-выводные не очень понимаю. заземленная подложка означает что обратная связь отсутствует и канал полностью открыт независимо от потенциала на истоке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроника. Правильно ли я понял принцип работы схемы?
Сообщение20.04.2015, 21:42 
Аватара пользователя


07/01/13
261
NJ
rustot в сообщении #1006064 писал(а):
а тут не уверен, я эти обозначения 4-выводные не очень понимаю

Четвертым выводом (который везде заземлен) обозначается общая для всех элементов на кристалле подложка.

зы. в зависимости от включения можно сделать и источник тока и источник напряжения. Замечательные стабилизаторы напряжения серий 78хх (КР142ЕНхх) отлично работают и как очень точные стабилизаторы тока - схема включения меняется совсем немного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроника. Правильно ли я понял принцип работы схемы?
Сообщение20.04.2015, 21:46 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Я вот тоже не очень понимаю, тем более когда подложка заземлена, а сток и исток нет. Потому и не стал сразу говорить в каком режиме работает верхний транзистор. Похоже он всегда полностью открыт, т.к. открывается именно полем между затвором и подложкой, а их потенциалы не зависят ни от входов ни от выхода.
Вот если в транзисторе Т3 подложку соединить с выходом (по типу как в нижних сделано), то режим его работы существенно изменится, и он перейдёт в режим стабизации выходного напряжения (которое будет сильно ниже напряжения питания - на величину порога открывания транзистора). А если подложку соединить с плюсом питания (и затвором), вот тогда возможно (если правильно легировать) он перейдёт в режим стабилизации тока. А может и просто полностью закрыться и всё.

-- 20.04.2015, 21:50 --

Corund в сообщении #1006073 писал(а):
Четвертым выводом (который везде заземлен) обозначается общая для всех элементов на кристалле подложка.
Не всегда общая - транзисторы могут убирать в карманы, изолированные от общей подложки (pn переходом или даже изолятором). Но как это будет обозначаться на схеме я не помню. В данном случае это неважно, тут подложки всех транзисторов соединены электрически.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроника. Правильно ли я понял принцип работы схемы?
Сообщение20.04.2015, 21:52 
Аватара пользователя


07/01/13
261
NJ
Стоп-стоп-стоп. Тут подложка одна для всех элементов, нельзя для разных транзисторов ее подтянуть к разным потенциалам.
зы. или я совсем не понял, о чем речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроника. Правильно ли я понял принцип работы схемы?
Сообщение20.04.2015, 21:53 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
rustot в сообщении #1006064 писал(а):
хм. затвор соединенный с истоком через сопротивление или напрямую - это источник тока.
Эта схема работает на закрывание нормально открытого транзистора при прохождении тока в цепи. В логических цепях такие транзисторы стараются не использовать (что-то там из-за сложности техпроцесса легирования таких транзисторов или его отличия от легирования всех остальных транзисторов на кристалле).

-- 20.04.2015, 21:56 --

Corund в сообщении #1006081 писал(а):
Тут подложка одна для всех элементов, нельзя для разных транзисторов ее подтянуть к разным потенциалам.
Одна ли (общая для всех) или нет - я по схеме не вижу. Хотя в этом я могу и ошибиться, плохо помню правила обозначений.
PS. Я наверное слишком расширил ответ, про разные подложки, для исходной задачи оно не требуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроника. Правильно ли я понял принцип работы схемы?
Сообщение20.04.2015, 22:28 
Аватара пользователя


07/01/13
261
NJ
Верхний транзистор действительно работает в режиме источника тока - это позволяет уменьшить разброс уровня логического нуля при переключении нижних транзисторов (судя по схеме - уровень логического нуля в ней вероятно от 3 вольт и ниже).
Его вполне можно заменить и на резистор - но с увеличением энергопотребления для достижения близких выходных параметров.
зы. А можно его и переключать в противофазе с нижними - усложняем техпроцесс, но экономим энергию :) - но ТС спрашивал не об этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроника. Правильно ли я понял принцип работы схемы?
Сообщение20.04.2015, 22:51 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Corund в сообщении #1006107 писал(а):
Верхний транзистор действительно работает в режиме источника тока
Обоснуйте пожалуйста.
Я вижу что к затвору приложено постоянное напряжение относительно подложки и от состояния выхода оно не зависит, т.е. никакой обратной связи (ни по току ни по напряжению) нет. На мой взгляд транзистор Т3 постоянно полностью открыт. И эквивалентен простому резистору с сопротивлением открытого канала.

Кстати в вики статье про N-МОП технологию есть такая фраза, точно писывающая данную схему:
Цитата:
Логический МОП-элемент представляет собой несколько транзисторов, соединённых либо последовательно (для получения функции "И-НЕ"), либо параллельно (для получения функции "ИЛИ-НЕ"). Такой же транзистор, только постоянно включённый, служит нагрузочным резистором логического элемента. Увеличение сопротивления открытого канала этого транзистора уменьшает потребляемую мощность, но одновременно и скорость действия логического элемента. Управлять этим параметром можно, изменяя геометрические размеры, например, ширину канала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроника. Правильно ли я понял принцип работы схемы?
Сообщение20.04.2015, 23:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rustot в сообщении #1006064 писал(а):
хм. затвор соединенный с истоком через сопротивление или напрямую - это источник тока.

Не буду настаивать, но мой склероз подсказывает мне другое. Лучше всего нагуглить хороший источник с подробной схемой замещения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроника. Правильно ли я понял принцип работы схемы?
Сообщение21.04.2015, 03:04 
Аватара пользователя


07/01/13
261
NJ
Dmitriy40 в сообщении #1006120 писал(а):
Я вижу что к затвору приложено постоянное напряжение относительно подложки и от состояния выхода оно не зависит, т.е. никакой обратной связи (ни по току ни по напряжению) нет. На мой взгляд транзистор Т3 постоянно полностью открыт. И эквивалентен простому резистору с сопротивлением открытого канала.


Вот тут примерные графики переходных характеристик для полевых транзисторов с индуцированным каналом: http://hightolow.ru/images/outputChar.png

А я все-таки наврал - верхний транзистор работает не как стабилизатор тока, а как стабилизатор напряжения - стабилизирует уровень логического нуля.

Качественно это выглядит как-то так:

При двух нулях на входах считаем нижние транзисторы полностью закрытыми - при этом верхний транзистор находится в области насыщения и ведет себя "очень похоже на обычный резистор" (но только в случае высокоомной нагрузки, которая не увеличивает разность потенциалов между истоком и стоком).

При единице на одном из входов - открывается один из нижних транзисторов, что вызывает падение напряжения в точке У1 - получаем логический нуль, а у верхнего транзистора увеличивается разность потенциалов между стоком и истоком - он переходит из режима насыщения в активный режим (и тут он на "обычный резистор" уже не очень-то и похож).

При двух единицах на входах - открывается второй транзистор, увеличивается ток через нижние транзисторы и еще сильнее падает напряжение в точке У1, но одновременно с этим увеличивается разность потенциалов между истоком (точка У1) и затвором верхнего транзистора, что "приоткрывает" его сильнее, увеличивая ток для компенсации утечки тока через нижние транзисторы, что стабилизирует напряжение в точке У1 (отрицательная обратная связь).

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроника. Правильно ли я понял принцип работы схемы?
Сообщение21.04.2015, 10:58 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
Corund в сообщении #1006206 писал(а):
А я все-таки наврал - верхний транзистор работает не как стабилизатор тока, а как стабилизатор напряжения - стабилизирует уровень логического нуля.
Всё же как источник тока он обеспечил бы наибольший коэффициент усиления схемы. Пологие участки на первом графике.
Здесь несколько детальнее:
Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group