2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение11.03.2015, 00:32 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
arseniiv в сообщении #988412 писал(а):
Думаю, имелись в виду не многие из альтов.
На нашем форуме мне запомнились именно такие.
Red_Herring в сообщении #988390 писал(а):
Даже аргумент "нутром чую" допустим.
Но не для всех, а только для подобных Роману и Эдику ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение11.03.2015, 00:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Aritaborian в сообщении #988477 писал(а):
Red_Herring в сообщении #988390

писал(а):
Даже аргумент "нутром чую" допустим. Но не для всех, а только для подобных Роману и Эдику ;-)

Человек, серьезно занимавшийся областью лет 10 уже нутром чует (хотя мне известны случаи когда и очень топовые люди нутром неверно чуяли; но тогда понимание того, почему они неправильно чуяли, полезно)

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение11.03.2015, 01:21 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Red_Herring в сообщении #988483 писал(а):
Человек, серьезно занимавшийся областью лет 10 уже нутром чует
А я о чём. Роман Ойра-Ойра уж точно к тому времени не меньше десятка лет серьёзно поработал в своей области, учитывая то, что он разводился со второй женой и собирался, ЕМНИП, жениться на третьей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение11.03.2015, 01:29 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
мат-ламер в сообщении #988329 писал(а):
Допустим человек инвалид, или на пенсии. (Все мы когда-нибудь будем на ней). Он просто не может реализовать себя по-другому.

Беспричинная злобность у нормальных людей всегда вызывает осуждение. Тем более, если эта злобность сопровождается неадекватными действиями. Допустим, человек инвалид или на пенсии и мажет соседям двери гуталином, ворует чужие письма, плюет из окна на головы прохожим, делает ложные вызовы пожарным и прочие асоциальные поступки. Разве его не надо осуждать и принимать меры? Разве другие должны испытывать какие-либо неудобства от того, что кто-то просто не может реализовать себя по-другому?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение11.03.2015, 01:34 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Aritaborian в сообщении #988477 писал(а):
На нашем форуме мне запомнились именно такие.
Не, ну это понятно (о, кого только не было! Один на меня брюзжал на почве графы «Откуда»! :mrgreen: ); но я их просто отрезаю из рассмотрения как слишком граничные случаи.

Серьёзно, вряд ли же provincialka имела в виду альтов — а контекст разговора, вроде, не успел поменяться. Впрочем, я уже повозмущался и больше претензий к тем словам не имею. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение11.03.2015, 01:39 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
bin в сообщении #988517 писал(а):
Беспричинная злобность у нормальных людей всегда вызывает осуждение. Тем более, если эта злобность сопровождается неадекватными действиями. Допустим, человек инвалид или на пенсии и мажет соседям двери гуталином, ворует чужие письма, плюет из окна на головы прохожим, делает ложные вызовы пожарным и прочие асоциальные поступки. Разве его не надо осуждать и принимать меры? Разве другие должны испытывать какие-либо неудобства от того, что кто-то просто не может реализовать себя по-другому?
Тут вспомнилась глава первая, «Нить жизни» из «Приключений майора Звягина» М. Веллера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение11.03.2015, 01:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
arseniiv

(Оффтоп)

Разумеется, не альтов. Но вообще-то перепалка была сумбурная, я особо не вчитывалась. Интересные перепалки бывают только с интересными людьми :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение11.03.2015, 05:25 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Red_Herring в сообщении #988390 писал(а):
Математика состоит не только из теорем со строгими доказательствами, но и из предположений (conjecture), к которым мы приходим путём правдоподобных, но нестрогих рассуждений, и которые весьма часто оказываются неверными. Т.е. если математик А. говорит "я думаю что это правильно потому что…", а его коллега Б. "а я думаю, что это не так потому что…" то упрекать их в непрофессионализме нельзя. Даже аргумент "нутром чую" допустим. Непрофессионализм наступает когда кто-то путает правдоподобные рассуждения с доказательствами, а предположения с теоремами.
Ok. Но все такие ситуации обычно регламентированы: если кто обоснует предположение "нутром чую", то в ответ могут и вспылить, но не сильно. Для остальных случаев есть достаточно общие методики проверки доказательств. У многих еще есть талант быстро находить контрпримеры. И т.д. То есть обсуждения в рамках математики обычно достаточно спокойные, иногда занудные, иногда ехидные, м.б. нервные, но относительно спокойные. А вот, например, вопрос актуальности того или иного направления, решения, статьи не всегда может быть рассмотрен в чисто математических рамках, и тут спор может легко перейти в некрасивый скандал. И в такой ситуации становится заметным, что многие математики настолько привыкли к рамкам стандартных обсуждений, что совершенно теряются, оказавшись за ними, и ведут себя, как дети малые. А такое иногда происходит, особенно на междисциплинарных обсуждениях. В экспериментальных науках обсуждения бывают еще более формальными и регламентированными, поэтому там шаг в сторону нередко порождает еще больше эмоций. Отсюда conjecture, что и многие математики, и многие естественники об общих вопросах (вне своей проф. сферы) спорить не умеют, в том числе и на форумах ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение11.03.2015, 05:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
bin в сообщении #988561 писал(а):
Для остальных случаев есть достаточно общие методики проверки доказательств.


Red_Herring в сообщении #988390 писал(а):
Ну, это неправда. Математика состоит не только из теорем со строгими доказательствами, но и из предположений (conjecture), к которым мы приходим путём правдоподобных, но нестрогих рассуждений, и которые весьма часто оказываются неверными. Т.е. если математик А. говорит "я думаю что это правильно потому что…", а его коллега Б. "а я думаю, что это не так потому что…" то упрекать их в непрофессионализме нельзя. Даже аргумент "нутром чую" допустим. Непрофессионализм наступает когда кто-то путает правдоподобные рассуждения с доказательствами, а предположения с теоремами.


Ну и где же я писал про доказательства? Наоборот, я писал про ситуацию, когда доказательств нет и оба спорящих спекулируют правдоподобными рассуждениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение11.03.2015, 05:43 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Red_Herring в сообщении #988562 писал(а):
Ну и где же я писал про доказательства?
Тут:
Red_Herring в сообщении #988390 писал(а):
когда кто-то путает правдоподобные рассуждения с доказательствами, а предположения с теоремами.
Обычно помогают методики проверки доказательств: поиск ошибок в логике, поиск ошибок в тождественных преобразованиях, не все случаи рассмотрены и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение11.03.2015, 05:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Полная цитата
Цитата:
Непрофессионализм наступает когда кто-то путает правдоподобные рассуждения с доказательствами, а предположения с теоремами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение11.03.2015, 05:54 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Red_Herring в сообщении #988565 писал(а):
Полная цитата
Цитата:
Непрофессионализм наступает когда кто-то путает правдоподобные рассуждения с доказательствами, а предположения с теоремами.
И что? У профи не бывает неверных теорем и доказательств?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение11.03.2015, 09:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
bin
Выступлю в роли доморощенного психолога. У меня сложилось впечатление, что в вас скрывается какая-то личная обида на этих самых "математиков", "естественников" и участников форума. Ну никак вы не можете успокоиться. Все хотите им (нам) что-то доказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение11.03.2015, 09:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
bin в сообщении #988567 писал(а):
И что? У профи не бывает неверных теорем и доказательств?

Бывает—но как ошибка метода. А не как его основа

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны форумы, подобные dxdy ?
Сообщение11.03.2015, 17:24 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
provincialka в сообщении #988590 писал(а):
bin
Выступлю в роли доморощенного психолога. У меня сложилось впечатление, что в вас скрывается какая-то личная обида на этих самых "математиков", "естественников" и участников форума. Ну никак вы не можете успокоиться. Все хотите им (нам) что-то доказать.
У Вас сложилось неверное впечатление. Я сам естественник (CS и мат.химия) и никаких обид на коллег у меня нет. Другое дело, что я никогда не занимался лакировкой научных достижений, как делали это "генералы" науки в СССР, но и в этом я не одинок. Что касается форума, то хочу, чтобы на нем было интереснее. Скучно читать малосодержательные сообщения, целью которых является исключительное желание показать, что их автор самый умный, а другие ничего не знают.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group