2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Снова о старом: запутанные состояния
Сообщение12.02.2015, 20:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Мне просто интересно - какой ответ бы Вас устроил? Математически можно описать ситуацию так, как предложили Вы - чтобы состояние второй подсистемы менялось при измерении первой. Но это не наблюдается в экспериментах. Другого объяснения я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова о старом: запутанные состояния
Сообщение12.02.2015, 21:03 


09/02/15
45
Ну не знаете, так и ладно. Я думал, это можно объяснить как-нибудь через условие лоренц-инвариантности чего-нибудь или типа того.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова о старом: запутанные состояния
Сообщение12.02.2015, 21:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Так Вас даже отсутствие взаимодействия не смущает, не то что какая-то причинность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снова о старом: запутанные состояния
Сообщение13.02.2015, 10:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
santafede в сообщении #977423 писал(а):
Ну не знаете, так и ладно. Я думал, это можно объяснить как-нибудь через условие лоренц-инвариантности чего-нибудь или типа того.

Ну ещё так можно объяснить (но не доказать).
Менский писал(а):
Иногда различают два типа смешанных состояний, имеющих одинаковые матрицы плотности: 1) собственные смешанные состояния замкнутой системы, которые возникают, если неизвестно точно, в каком из чистых состояний эта система находится, и 2) несобственные смешанные состояния, возникающие, как в нашем случае, при редуцировании, т.е. при переходе от замкнутой системы к её подсистеме. <...> Никакими опытами, проведёнными в рамках некоторой системы, находящейся в смешанном состоянии, невозможно выяснить, является ли эта система замкнутой (и тогда смесь описывает неполное знание) или открытой (и тогда она является следствием запутывания системы с окружением).

Ну так вот, представьте, у Вас есть некая изолированная система, состояние её Вы знаете приблизительно, т.е. описываете её матрицей плотности. И вдруг - р-р-раз, и она своё состояние поменяла непредсказуемым образом (оказывается, она с чем-то там в другой галактике запутана была). Ну ерунда ж полная получается.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group