2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Межзвёздный газ и гравитационные волны
Сообщение18.01.2015, 20:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер в сообщении #964394 писал(а):
смогу всё подсчитать

Вы не хвастайтесь, что "смогу", а идите и считайте!

Pphantom в сообщении #964411 писал(а):
Конечно, но нас-то интересуют конкретные Солнце и Юпитер, а у них близкие средние плотности.

А, в этом смысле. Я думал, речь в т. ч., скажем, обо всех звёздах главной последовательности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Межзвёздный газ и гравитационные волны
Сообщение19.01.2015, 20:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
Кстати, подсчитал. Согласно Вайнбергу никакой интерференции гравитонов практически не будет. Однако, энергия излучения гравитационных волн пропорциональна квадрату плотности сталкивающихся частиц. Взял среднюю плотность Солнца и среднюю плотность межзвёздного газа. Если их отношение возвести квадрат, то получится число с таким количеством нулей, что вопрос отпал сам собой. (Температурой даже можно пренебречь). Безусловно, гравитационным трением в масштабе галактике можно пренебречь. Уж очень редко сталкиваются атомы газа. И вероятно не при каждом таком столкновении рождаётся гравитон. Скорее всего его рождение имеет случайный характер. У меня ещё были заблуждения относительно плотности газа в галактике в то время, когда галактики образовывались. Я думал, что раз Вселенная была меньше, то и плотность газа была больше. Скорее всего, просто галактики тогда были ближе друг к другу. Кроме того, сейчас газ сконцентрирован в основном в галактическом диске. А тогда скорее всего равномерно по всему шару (гало), образующего галактику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Межзвёздный газ и гравитационные волны
Сообщение20.01.2015, 00:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер в сообщении #965090 писал(а):
вопрос отпал сам собой.

Вот именно так происходит и с подавляющим большинством вопросов, которые вы тут задаёте. Для этого и надо учиться считать, и не лениться считать, считать, считать.

мат-ламер в сообщении #965090 писал(а):
Я думал, что раз Вселенная была меньше, то и плотность газа была больше.

В общем, это верно, но для других эпох.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group