2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Так что же такое Информация???
Сообщение19.01.2015, 12:23 


01/12/14
255
Lukum, её постоянно переписывают, и нормальные определения долго не висят - заменяют архаичными вариантами ("традиционные ценности").

 Профиль  
                  
 
 Re: Так что же такое Информация???
Сообщение19.01.2015, 12:45 


13/09/14

114
Ростов который Папа
Lukum в сообщении #964740 писал(а):
Под информацией в разных науках подразумевают немного разное, слово одно, а смысл разный.

А разве это нормально? На мой взгляд это и есть повод, нет причина, разобраться с термином.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так что же такое Информация???
Сообщение19.01.2015, 13:07 


23/05/12

1245
Определение из вики: Информация- сведения (сообщения, данные), независимо от формы их представления. Вполне можно от него оттолкнуться, имхо.
Говоря об информации как об общем понятии, мы приходим к пониманию, что информация это смысл. Смысл выражается/обозначается/передается с помощью материальных знаков, которые и являются материальными носителями смысла или информации. Т.е. знаки выражают смысл и обозначают конкретное смысловое понятие. Передавая знаки мы передаем информацию (смысловое сообщение, семантическую единицу).
По сути тут я сказал, что информация синоним слова смысл. Коряво, но пусть так. ИМХО.

-- 19.01.2015, 14:10 --

Grigorich в сообщении #964769 писал(а):
А разве это нормально? На мой взгляд это и есть повод, нет причина, разобраться с термином.

Я не против того, чтобы поразбираться. Употребление термина исторически сложилось так, имхо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так что же такое Информация???
Сообщение19.01.2015, 13:10 


07/08/14
4231
Lukum в сообщении #964783 писал(а):
Смысл выражается/обозначается/передается с помощью материальных знаков, которые и являются материальными носителями смысла или информации.

то есть отсутствие ответа - это не информация?

 Профиль  
                  
 
 Re: Так что же такое Информация???
Сообщение19.01.2015, 13:13 


23/05/12

1245
В вашем примере контекст ситуации несет информацию. Информация всегда имеет материальный носитель. Не существует информации без материального носителя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так что же такое Информация???
Сообщение19.01.2015, 13:59 


13/09/14

114
Ростов который Папа
Lukum в сообщении #964783 писал(а):
Говоря об информации как об общем понятии, мы приходим к пониманию, что информация это смысл.

Вот в этом именно мне и видится причина тупика в познании информации. В исследовании следует разорвать информацию и смысл. Информацию отдать физикам и считать, к примеру, формообразующей компонентой материи. А смыслом оной считать, также к примеру, особенности объекта отражающие свойства, породивших его объектов.
Намеренно не оттачиваю определения и не переименовываю термин "смысл" в надежде на подсказки, если кто согласится с таким подходом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так что же такое Информация???
Сообщение19.01.2015, 14:42 


23/05/12

1245
Можно сказать, что я и разорвал )) оторвал информацию от физического носителя, а физический носитель от информации.
Для одного 1 на листочке может означать долг в один рубль, для другого 1 час, для третьего просто закорючку, если читать не умеет, т.е. один и тот же знак для разных приемников сигнала может означать разное. Поэтому мы и отрываем информацию/смысл от материального носителя - знака.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так что же такое Информация???
Сообщение19.01.2015, 14:55 


01/12/14
255
Lukum, Ваш "смысл" и возникает из взаимодействия структур (в предложенном варианте - имеющихся в мозге и считанных с бумаги). Точно так же, для разных программ введение "1" будет иметь разный смысл (приведёт к разному результату), что связано со структурой процессов (самой программы и других используемых данных).

Если все эти вещи оговорены, то можно говорить об информации только как о "софте"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Так что же такое Информация???
Сообщение19.01.2015, 15:00 


23/05/12

1245
Да.
Не понял только, вы возражаете или соглашаетесь? )

 Профиль  
                  
 
 Re: Так что же такое Информация???
Сообщение19.01.2015, 15:19 


01/12/14
255
Lukum, я - том, что если не оговорить эти соображения о структурах, могут возникнуть кривые толкования...

 Профиль  
                  
 
 Re: Так что же такое Информация???
Сообщение19.01.2015, 16:49 


13/09/14

114
Ростов который Папа
Lukum в сообщении #964852 писал(а):
Можно сказать, что я и разорвал )) оторвал информацию от физического носителя, а физический носитель от информации.

Если это реакция на мой текст, то не умение читать - наихудшая из реакций которые я мог ожидать :-( :cry: :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Так что же такое Информация???
Сообщение19.01.2015, 23:00 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  Надежда на развитие содержательного обсуждения иссякла; уже довольно давно идет разговор ни о чем.
Продолжать дискуссию в подобном стиле смысла не вижу. Закрыто.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group