2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Нелинейная система диффуров
Сообщение28.12.2014, 21:56 
Аватара пользователя


03/11/14

395
provincialka в сообщении #953675 писал(а):
Nurzery[Rhymes] в сообщении #953673 писал(а):
Зачем я это делал?

Ни зачем. Вот если в знаменателе 0 это сразу дает информацию о числителе. А там - дифференциал некоторого выражения. И когда он равен 0?


Пропорция - это деление. Делить на ноль нельзя ни в таком виде, ни в пределе, никак. Почему я должен использовать записи, которые запрещены математикой? Такие обозначения надо выжечь напалмом из математики.

Курс диффуров надо начинать с разъяснения подобных обозначений и специфических арифметических операций, которые кроме как в диффурах почти нигде не применяются. Но почему-то больше внимания уделяют определениям типа: что такое фазовое пространство или устойчивый узел, хотя там понимать ничего не надо, достаточно просто механически запомнить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелинейная система диффуров
Сообщение28.12.2014, 22:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Дело в том, что курс дифуров идет уже после курса линейной алгебры. А там такие обозначения используют в каноническом уравнении прямой. Например, здесь есть объяснение о нулях

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелинейная система диффуров
Сообщение28.12.2014, 22:09 
Аватара пользователя


03/11/14

395
provincialka в сообщении #953702 писал(а):
Дело в том, что курс дифуров идет уже после курса линейной алгебры. А там такие обозначения используют в каноническом уравнении прямой. Например, здесь есть объяснение о нулях

Что-то мне не попадались на линале уравнения, где в знаменателе ноль.
Это дробь? Дробь. В знаменателе ноль, на ноль делить нельзя, значит, такие обозначения не нужны. Какой бы смысл в него не вкладывали, факт остается фактом: там записано деление на ноль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелинейная система диффуров
Сообщение28.12.2014, 22:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Nurzery[Rhymes]
Я вам ссылку дала? Дала. Вот и читайте. Там все написано. Это просто условность, соглашение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелинейная система диффуров
Сообщение28.12.2014, 22:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Nurzery[Rhymes]
(Уж точно корректной) альтернативой записи$$\frac{a}{b} = \frac{a'}{b'} = \frac{a''}{b''} = \frac{a'''}{b'''} = \ldots$$является запись$$ab' = a'b \wedge ab'' = a''b \wedge ab''' = a'''b \wedge \ldots$$Не сказать чтобы настолько же прозрачная.

А вообще выход есть: долой канонические уравнения прямой! :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелинейная система диффуров
Сообщение28.12.2014, 22:14 
Аватара пользователя


03/11/14

395
А в этом примере вообще можно сделать ноль в знаменателе? Как бы я ни распределял множители 1 и -1 между дробями, всегда получается -2 умноженная на какую-то переменную.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелинейная система диффуров
Сообщение28.12.2014, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
В этом примере - нельзя. Знатоку линейной алгебры это должно быть очевидно.
provincialka в сообщении #953675 писал(а):
Можно подобрать коэффициенты так, чтобы "сверху" и "снизу" была одна и та же комбинация переменных (с точностью до множителя).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелинейная система диффуров
Сообщение28.12.2014, 22:30 
Аватара пользователя


03/11/14

395
Больше двойки коэффициенты тут вряд ли будут, но с двойками и единицами я не могу сделать одинаковую комбинацию сверху и снизу. Если распределять между дробями множитель единицу с разными знаками, то одна переменная уничтожается. Если использовать двойки, то какие-то дифференциалы удваиваются, но соответствующая им переменная имеет другой коэффициент. Как делать этот подбор?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелинейная система диффуров
Сообщение28.12.2014, 22:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Обозначить буквами и решить линейную систему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелинейная система диффуров
Сообщение28.12.2014, 22:43 
Аватара пользователя


03/11/14

395
provincialka в сообщении #953729 писал(а):
Обозначить буквами и решить линейную систему.

Не представляю, как это сделать. Допустим, нужная дробь уже получена и имеет вид

$\frac{d(ax + by + cz)}{a(y+z) +b(x+z) + c(x+y)}$

Выражение $ax + by + cz = a(y+z) +b(x+z) + c(x+y)$ совсем не похоже на систему. Искать фундаментальную систему решений этого единственного уравнения и выбрать наименьшие коэффициенты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелинейная система диффуров
Сообщение28.12.2014, 22:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Нет, там не равенство, а пропорциональность. Введите коэффициент (например, слева) и приведите подобные. Все коэффициенты при $x,y,z$ должны обратиться в 0.
Если вы знаете об определителях, то коэффициент пропорциональности найдете легко

(Оффтоп)

что-то, напоминающее собственное значение

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелинейная система диффуров
Сообщение28.12.2014, 22:52 
Аватара пользователя


03/11/14

395
Вот так?

$k(ax+by+cz) = ay + az + bx + bz + cx + cy$

$\left\{
\begin{array}{rcl}
 &kax=(b+c)x& \\
 &kby=(a+c)y& \\
&kcz=(a+b)z&\\
\end{array}
\right.$

$\left\{
\begin{array}{rcl}
 &ka=b+c& \\
 &kb=a+c& \\
&kc=a+b&\\
\end{array}
\right.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелинейная система диффуров
Сообщение28.12.2014, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Не уверена, что этот способ решения (исходной системы) лучший. Я просто сказала, что так можно сделать.
Может, лучше было обозначить выражения из знаменателя за новые переменные...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелинейная система диффуров
Сообщение28.12.2014, 22:57 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Извините за вторжение,
Nurzery[Rhymes]
А в чем проблема-то у Вас? Систему Вы давно решили (в стартовом посте выкинуть половину и будет то, что надо). Что-то еще нужно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелинейная система диффуров
Сообщение28.12.2014, 23:08 
Аватара пользователя


03/11/14

395
Otta в сообщении #953752 писал(а):
Извините за вторжение,
Nurzery[Rhymes]
А в чем проблема-то у Вас? Систему Вы давно решили (в стартовом посте выкинуть половину и будет то, что надо). Что-то еще нужно?

Хочу хорошо разобраться в решении таких систем. За решение системы, с которой я начал тему, мне ничего не будет, но на зачете будет задание на решение задачи Коши, где надо найти решение, проходящее через поверхности, и мне надо хорошо понимать методы решения систем, которые при этом понадобятся.

-- 29.12.2014, 00:51 --

А если сверху и снизу получились одинаковые выражения, как тогда интегрировать уравнение? Вот задача: решить уравнение в частных производных и найти интегральную поверхность, которая проходит через поверхности $y=2z$ и $x+2y=z$.

$x\frac{\partial z}{\partial x} + z\frac{\partial z}{\partial y} = y$

Составляю систему:

$\frac{dy}{z}=\frac{dz}{y}$

$ydy=zdz$

$y^2 - z^2 = C_1$

Теперь надо найти второй первый интеграл. Можно все дроби умножить на 1 и сложить:

$\frac{dx+dy+dz}{x+y+z}$

Как отсюда найти функцию, если эта дробь ничему не равняется?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group