2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Правила грамотного набора формул
Сообщение07.12.2014, 23:19 
Аватара пользователя


29/05/11
227
Красноармейск, Донецкая обл.
Интересуют правила типографически правильного набора математических текстов, особенно в русской и в западной традиции.
Помню, что видел тему с набором интегралов в русском стиле, поэтому этот пункт можно не рассматривать.
А какие вообще есть правила?

Например, я слышал о том правиле, что дифференциал следует набирать примерно в таком окружении: \,\operatorname{d}\!; в таком случае оператор гармонично впишется в текст, сгруппируясь с буквой справа и отделяясь от буквы слева: $$\operatorname{d}\!f(x) = f'(x)\,\operatorname{d}\!x \mbox{\qquad vs. \qquad} \operatorname{d}f(x) = f'(x)\operatorname{d}x \mbox{\qquad vs. \qquad} df(x) = f'(x)dx.$$

Особо интересует, как правильно набирать мнимую единицу и экспоненту, чтобы они не смешивались (реально проблема) с буквами i и e. Нужно ли их «сдваивать» по типу mathbb? Хотя \mathbb{i} печатает бет :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила грамотного набора формул
Сообщение07.12.2014, 23:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Есть книжка, которую я очень рекомендую:
Swanson E., A.O'Sean, A.Schleyer. Mathematics into type (AMS,1999)(ISBN 0821819615)(600dpi)(T)(107s)_ST_.djvu
(на Колхозе почему-то лежала с автором "O'Shea").

Там, конечно, именно западная традиция. Но отличается от русской она незначительно (кое-какие детали я где-то видел, например, использование четырёх размеров символов вместо трёх). Зато даны много других ценных рекоментаций: по "угоризонталиванию" формул, "увертикаливанию" их, по пробелам...

Mysterious Light в сообщении #942117 писал(а):
Например, я слышал о том правиле, что дифференциал следует набирать примерно в таком окружении: \,\operatorname{d}\!; в таком случае оператор гармонично впишется в текст, сгруппируясь с буквой справа и отделяясь от буквы слева: $$\operatorname{d}\!f(x) = f'(x)\,\operatorname{d}\!x \mbox{\qquad vs. \qquad} \operatorname{d}f(x) = f'(x)\operatorname{d}x \mbox{\qquad vs. \qquad} df(x) = f'(x)dx.$$

Это зависит от:
- того, насколько привычны те или другие начертания в той области, к которой относится текст;
- того, какие именно определения использованы в конкретном тексте;
- стилистических пожеланий автора.

Например, в физике $\mathrm{d}$ смотрится просто неестественно.

Mysterious Light в сообщении #942117 писал(а):
Особо интересует, как правильно набирать мнимую единицу и экспоненту, чтобы они не смешивались (реально проблема) с буквами i и e. Нужно ли их «сдваивать» по типу mathbb? Хотя \mathbb{i} печатает бет :cry:

Лучше всего вообще не использовать буквы $i$ и $e.$ И $\pi$ заодно. Эти символы следует использовать только для соответствующих стандартных понятий. Вот то, что вы хотели бы обозначить символами $i,e,\pi$ - следует обозначить как-то иначе. Например, для единичных векторов можно использовать $\mathbf{i},\mathbf{e}.$ Для обобщённого импульса полевой системы - $\pi$ с какими-нибудь аргументами или индексами.

Исключение я знаю одно: в электротехнике мнимая единица обозначается $j,$ что освобождает букву $i$ для тока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила грамотного набора формул
Сообщение07.12.2014, 23:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1230

(Оффтоп)

Munin
А как же повсеместное использование $i$ в качестве индекса, $e$ - заряда электрона? В качестве $\pi$ встречал обозначение плоскости/поверхности.
Или я не понял, что вы хотели сказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила грамотного набора формул
Сообщение08.12.2014, 00:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Legioner93 в сообщении #942157 писал(а):
А как же повсеместное использование $i$ в качестве индекса, $e$ - заряда электрона?

А это такое использование, что спутать их нельзя. Да, вы правы, этого я не упомянул. Если спутать нельзя - то использовать можно.

-- 08.12.2014 00:03:34 --

Например, в "Теории упругости" Ландау-Лифшица в одних и тех же формулах "сигма" используется и для тензора напряжений, и для коэффициента Пуассона. Спутать нельзя, потому что тензор напряжений всегда ходит в индексах, как король, $\sigma_{ik},$ а коэффициент Пуассона - всегда без, $\sigma,$ как простолюдин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила грамотного набора формул
Сообщение08.12.2014, 00:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1230

(Оффтоп)

Ну да, примерно такие правила хорошего тона я себе и мыслил, хотя писать пока не доводилось. Кстати:
незваный гость в сообщении #26873 писал(а):
:evil:
На Матмехе бытовал такой анекдот:

Профессор, делая длинные выкладки, для упрощения вводит новую переменную, $k$, обозначающую довольно длинное выражение. К несчастью, $k$ уже используется в этом выражении. В аудитории раздается шум, что получилось уравнение. Профессор, на мгновенье отвлекаясь от своих высоких мыслей и поворачиваясь аудитории, изрекает:
-- Но вы же умные люди. Вы понимаете, что это разные $k$, -- и продолжает выкладки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила грамотного набора формул
Сообщение08.12.2014, 01:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11241
Hogtown
IMHO "спутать нельзя"—не очень хороший аргумент, поскольку для человеческого разума нет ничего невозможного (по крайней мере в том, что касается спутать). Могу предложить: каждая греческая буква (причем \var версии как правило считаются отдельно) может быть простой и , с пакетом \upgreek, вертикальной, и каждая из них еще может оболдеть через \boldsymbol: например \boldsymbol{\upvarphi}. Латинские тоже могут быть в разных видах: \mathitalic,\mathrm, \mathsf, \mathfrak, \mathcal, \mathscr, ау некоторых есть еще неканонические варианты типа $\imath$, $\jmath$, $\Bbbk$, $\ell$. Да еще "псевдобуквы" типа $\eth$

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила грамотного набора формул
Сообщение08.12.2014, 11:45 
Аватара пользователя


29/05/11
227
Красноармейск, Донецкая обл.
Munin, у меня в тексте есть i как мнимая единица и как индекс, причём не спутать можно, только если заведомо знать (или хотя бы представлять) смысл пишимых формул. Также есть тексты, в которых есть дифференциал и коэффициент d.

Я встречал где-то сдвоенное начертание букв i и e для обозначения констант, вроде начертания $\mathbb{I}$ и $\mathbb{E}$, но для маленьких букв \mathbb не работает. И мне эта практика понравилась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила грамотного набора формул
Сообщение08.12.2014, 12:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11241
Hogtown
Mysterious Light в сообщении #942363 писал(а):
но для маленьких букв \mathbb не работает

При загрузке одного из пакетов bbold, mathbbol, mbboard работает, но мне это не кажется удачной находкой

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила грамотного набора формул
Сообщение08.12.2014, 17:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #942270 писал(а):
IMHO "спутать нельзя"—не очень хороший аргумент, поскольку для человеческого разума нет ничего невозможного (по крайней мере в том, что касается спутать).

В целом да, но всё-таки учебники пишутся на людей с какой-то уже ненулевой подготовкой. А так, всё что угодно можно понять неправильно. Кажется, это один из законов Мёрфи.

Mysterious Light в сообщении #942363 писал(а):
Munin, у меня в тексте есть i как мнимая единица и как индекс, причём не спутать можно, только если заведомо знать (или хотя бы представлять) смысл пишимых формул.

Ну конечно. Если не знать смысл формул, то их и читать нет смысла (пардон за тавтологию).

Mysterious Light в сообщении #942363 писал(а):
Я встречал где-то сдвоенное начертание букв i и e для обозначения констант, вроде начертания $\mathbb{I}$ и $\mathbb{E}$, но для маленьких букв \mathbb не работает. И мне эта практика понравилась.

Я думаю, где-то в каких-то разделах математики она может быть вполне и ничего. Но мне бы резала глаз. Я уверен, что во всех разделах физики она не нашла бы поддержки - слишком непривычно. А пожалуй, привычность - именно то, что позволяет нам читать формулы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила грамотного набора формул
Сообщение08.12.2014, 19:16 
Аватара пользователя


29/05/11
227
Красноармейск, Донецкая обл.
Munin в сообщении #942517 писал(а):
Ну конечно. Если не знать смысл формул, то их и читать нет смысла (пардон за тавтологию).

Череда формул: $\sum_{i,j} i u_{ij}, u_{ij}=ic_ic_j, c_i = f(i)$. Вы не знаете смысл формул. Не проинтерпретируете, разве что попробуете угадать, пользуясь своим профессиональным чутьём и интуицией. Если же обозначать по-разному, то никаких вопросов не возникнет даже у того, кто не знает, о чём эти формулы.
Я противник коллизий имён: при чтении их нужно разрешать. Безусловно, можно пользоваться принципами, вроде такого: i в коэффициенте — мнимая единица, i в индексе — число. Но такой подход столь же абсурден, насколько обозначения 3 и больше сущностей одной буквой при наличии возможности восстановить смысл (для примера: в $\sum i i_i$ каждая из букв может нести свой однозначно устанавливаемый смысл). Зачем, если можно использовать разные символы (латинский, греческий, иврит... в разнообразных начертаниях)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила грамотного набора формул
Сообщение08.12.2014, 20:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mysterious Light в сообщении #942559 писал(а):
Череда формул: $\sum_{i,j} i u_{ij}, u_{ij}=ic_ic_j, c_i = f(i)$. Вы не знаете смысл формул.

Но обычно на индекс $i$ умножать смысла нет. Если его использовать как коэффициент, то берут другую букву, не $i.$ Поэтому коэффициент - воспринимается как мнимая единица.

Mysterious Light в сообщении #942559 писал(а):
Я противник коллизий имён: при чтении их нужно разрешать.

Да все противники. Но букв страшно мало, и часто не хватает. Особенно с учётом того, что для тех или иных вещей есть традиционные буквы (те же самые индексы $i,j,k,l,$ например - кто вам помешал использовать $x,y,z,t,$ да даже $p,q,r,s$?).

Mysterious Light в сообщении #942559 писал(а):
Безусловно, можно пользоваться принципами, вроде такого: i в коэффициенте — мнимая единица, i в индексе — число.

Все так и делают, вот только не возводят это в ранг принципа. Это действительно абсурдно. А пользоваться этим как rule of thumb, эвристикой, которая обычно помогает, а когда не справляется - надо как-то выкручиваться иначе, - это вполне нормально.

Иногда и на индекс приходится умножать. Но тогда стоит просто переобозначить индекс другой буквой.

Mysterious Light в сообщении #942559 писал(а):
Зачем, если можно использовать разные символы (латинский, греческий, иврит... в разнообразных начертаниях)?

Затем, что у всякой вещи есть свои пределы, за которыми она обращается в абсурд. Да, можно использовать разные алфавиты и начертания, но здесь тоже легко добраться до того, чтобы уменьшить читаемость формул, а не увеличить. Помните о том, что читатель не привык ко многим вещам (обычно не привык к ивриту, к четвёртым и пятым алвафитам, к заковыристым начертаниям типа фрактуры). Помните о том, что он должен читать формулу легко, а не разглядывать с микроскопом, выискивая отличия между буквами - которые вы, конечно же, заложили, с важным и мудрым смыслом.

В прошлые времена я бы сказал ещё: помните о том, что типография может напечатать далеко не всё. Помните о том, что типографские оттиски бывают плохого качества: слепые, расплывшиеся, с мусором - которые затрудняют узнаваемость букв. Сегодня эти проблемы уходят в прошлое (но не до конца ещё), зато иногда встречается проблема, когда букву рендерят в растровой графике с низким разрешением.

Помните о том, что вообще говоря, буквы ещё и пишут: мелом/маркером по доске, ручкой по бумаге, в конспекте или на черновике. Если вы используете какой-нибудь хороший диапазон начертаний, и легко обозначите в книге $i,\boldsymbol{i},\mathrm{i},\mathbf{i},\mathsf{i},\mathtt{i},\textsc{i},\imath,\iota,\mathfrak{i},\textsl{i},{\scriptstyle i},$ то подумайте о бедном читателе, который захочет что-то из этого записать сам. Не всё, что вы можете делать, стоит делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила грамотного набора формул
Сообщение08.12.2014, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11241
Hogtown
Munin в сообщении #942609 писал(а):
Не всё, что вы можете делать, стоит делать.

Но следует уметь делать! Munin, тоже мне, $\TeX$-pervert нашелся. Вот это—ИЗВРАЩЕНИЕ:

$\Huge{\rotatebox{45}{\reflectbox{\colorbox{yellow}{\color{red}{{$\mathfrak{G}$}}}}}}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила грамотного набора формул
Сообщение08.12.2014, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Красивый иероглиф :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила грамотного набора формул
Сообщение09.12.2014, 06:05 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Mysterious Light в сообщении #942363 писал(а):
Я встречал где-то сдвоенное начертание букв i и e для обозначения констант
В Mathematica: символы ImaginaryI, ExponentialE. Но это исключительно для внутреннего употребления.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group