2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение27.11.2014, 23:10 


17/08/10
62
Оставляя в стороне более общую тему интеллектуальной собственности как таковой, хотелось бы обсудить популярную нынче тему интеллектуальной собственности в интернете.
Из всего того, что удалось услышать и прочитать по этой теме, я пришел к однозначному и неутешительному выводу, что обеспечить право на интеллектуальную собственность в интернете, как это делается сейчас, совершенно невозможно. Говорю это не потому, что я в порыве экстремизма не признаю за авторами право на получение вознагрождения, отнюдь. Я исхожу из самой природы мировой сети, как вместилища всей возможной на планете информации.
Интернет задумывался и создавался с одной главной целью - неограниченного создания, распространения, максимально свободного и защищенного доступа к информации огромного числа пользователей.
Информация в сети может находиться в двух устойчивых и логически непротиворечивых с точки зрения доступа состояниях:
1) в специальных хранилищах с ограничением доступа по паролю;
2) в открытом доступе для всех.
Ограничение всеобщего доступа по принципу оплаты либо иному непрямому способу ограничения доступа является третим особым методом и пытается совместить оба вышеприведенных способа в одном. Но они настолько противоречат друг другу, что делают решение задачи невозможным в принципе.
Раз оказавшись " на свободе", информация пытается растечься максимально широко по сети, поскольку сеть лучше всего для этого приспособлена.
Отлавливание " нелегальных ссылок", файлов, сайтов, торрентов настолько противоречит принципу свободы распространения информации в сети, что неминуемо ставит под вопрос само существование сети, как таковой.
Слабой надеждой на решение проблемы видится использования криптологических алгоритмов, подобных технологии биткойна, но и здесь я не вижу надежного способа.
Однажды вырвавшись из объятий шифрования, информация опять стремится разлететься по всем возможным электронным закоулкам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение28.11.2014, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10414
vkm в сообщении #937129 писал(а):
обеспечить право на интеллектуальную собственность в интернете, как это делается сейчас, совершенно невозможно.
Совершенно согласен. Хотя непонятно, почему Вы говорите только об интернете (в той форме, в которой он существует сейчас), а не об информационных технологиях как таковых. Интернет как раз сейчас пытаются жёстко контролировать, но технологии, которые используются для распространения информации, по-моему всегда будут на шаг впереди любых контролёров.

По-моему, авторам неизбежно придётся придумать какую-то другую модель получения вознаграждения за свой труд. Отлавливать пиратов дальше будет только сложнее.

vkm в сообщении #937129 писал(а):
Слабой надеждой на решение проблемы видится использования криптологических алгоритмов, подобных технологии биткойна, но и здесь я не вижу надежного способа.
Непонятно о чём Вы сейчас. Все эти технологии никак не могут защитить от пиратов. Скорее, они защищают пиратов от тех, кто пытается их отлавливать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение28.11.2014, 21:53 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
epros в сообщении #937562 писал(а):
авторам неизбежно придётся
Ну вот только не авторам. Издателям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение28.11.2014, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
А что такое интеллектуальная собственность? Вот пример явного (на мой взгляд) злоупотребления:
http://news.nationalpost.com/2014/11/03/no-one-should-be-able-to-patent-human-dna-ontario-hospital-asks-court-to-strike-down-gene-trademarks/

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение29.11.2014, 11:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10414
warlock66613 в сообщении #937580 писал(а):
Ну вот только не авторам. Издателям.
А нужны ли вообще будут издатели в новой информационной реальности? Сейчас они, как я понимаю, всего лишь посредники, функция которых заключается именно в сборе денег (в пользу тех же авторов, плюс комиссионные для себя). Хотя, для научных изданий, например, остаётся ещё такая функция, как рецензирование...

Я вот не знаю, как работает бизнес-модель производства свободно распространяемого софта. Но ведь работает! Там ведь программеры тоже какие-то деньги получают. Только пожертвования что ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение29.11.2014, 14:13 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
epros в сообщении #937717 писал(а):
А нужны ли вообще будут издатели в новой информационной реальности?
Издатели всегда будут нужны. Без издателя автору будет нечего кушать: кто-то должен заплатить автору гонорар. Вот этот кто-то, кто платит гонорар, и будет издателем.

-- 29.11.2014, 15:23 --

epros в сообщении #937717 писал(а):
Я вот не знаю, как работает бизнес-модель производства свободно распространяемого софта. Но ведь работает!
Работает в отдельных частных случаях и по-разному. Где-то техподдержка, где-то кружечки-маечки, где-то пожертвования. В случае ядра Linux работу разработчиков опалачивают компании, использующие Linux в своём бизнесе, в том числе тот же Гугл - взамен они получают уверенность в завтрашнем дне и лоббирование своих интересов в разработке ядра. В общем какой-то минимально-универсальной стабильной схемы до сих пор нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение29.11.2014, 14:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
warlock66613 в сообщении #937792 писал(а):
Издатели всегда будут нужны. Без издателя автору будет нечего кушать: кто-то должен заплатить автору гонорар. Вот этот кто-то, кто платит гонорар, и будет издателем.


А вот если автор соорудил электронную книгу (или игру, или другую какую программу) и продает ее через iTunes, где издатель? Apple при этом претендует только на маленький процент от гонорара.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение29.11.2014, 14:32 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
epros в сообщении #937717 писал(а):
Сейчас они, как я понимаю, всего лишь посредники, функция которых заключается именно в сборе денег
Нет. Вы упускаете из виду последовательность событий: сначала автор получает деньги, а уже потом издатель начинает сбор с читателей. Более того, часто сначала автор получает деньги, а уже потом пишет книгу. Таким образои издатель берёт на себя часть риска, что книга не продастся. Даже если автор пишет книгу без предварительной договорённости с издательством, автору вместо необходимости гадать "купят-купят, но мало-не купят" в отношении читателей, нужно только гадать "возмёт-не возмёт" в отношении издателя, а последний гораздо более предсказуем.

-- 29.11.2014, 15:37 --

Red_Herring в сообщении #937798 писал(а):
А вот если автор соорудил электронную книгу (или игру, или другую какую программу) и продает ее через iTunes, где издатель? Apple при этом претендует только на маленький процент от гонорара.
Тут автор и есть издатель. Он совмещает обе профессии, и чтобы быть успешным, должен проявить себя в обоих ипостасях. Это не каждому хорошему писателю дано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение29.11.2014, 23:31 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
vkm в сообщении #937129 писал(а):
Из всего того, что удалось услышать и прочитать по этой теме, я пришел к однозначному и неутешительному выводу, что обеспечить право на интеллектуальную собственность в интернете, как это делается сейчас, совершенно невозможно.
Это предложение (как я понимаю, в нем заключена основная мысль топика) несколько бессмысленно. Интернет никак не может отобрать у вас "право на интеллектуальную собственность". Он может разве что помешать вам заработать на этом праве деньги, но... Я несколько раз читал о результатах исследований, которые показывают, что люди, которые качают контент с торрентов бесплатно, и люди, которые платят на контент - это две разные и почти непересекающиеся группы людей, и перегнать людей из одной группы в другую практически нереально. Так что на самом деле - не мешает.
Самую большую проблему для производителей контента сейчас представляет обилие бесплатных развлечений. Компьютеры и планшеты есть сейчас почти у каждого, и человек, который принципиально не хочет платить ни за что, кроме собственно компьютера и электричества, может себе это позволить. Есть опенсорсное ПО, youtube (на котором в том числе есть совершенно официальные каналы многих музыкантов), куча игр с моделью free-to-play, и даже учиться можно абсолютно бесплатно и чему угодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение30.11.2014, 01:26 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
rockclimber в сообщении #938106 писал(а):
Я несколько раз читал о результатах исследований, которые показывают, что люди, которые качают контент с торрентов бесплатно, и люди, которые платят на контент - это две разные и почти непересекающиеся группы людей, и перегнать людей из одной группы в другую практически нереально.
А вот я читал о результатах исследований, которые показывают обратное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение30.11.2014, 02:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
rockclimber в сообщении #938106 писал(а):
Я несколько раз читал о результатах исследований, которые показывают, что люди, которые качают контент с торрентов бесплатно, и люди, которые платят на контент - это две разные и почти непересекающиеся группы людей, и перегнать людей из одной группы в другую практически нереально.


Я не знаю, но могу только про себя сказать, что в своё время скачивал с торрентов терабайтами, да и сейчас периодически скачиваю что-то, чего так просто не найти. Но легально купленного контента у меня ещё больше. В частности, 99% игр, в которые я когда-либо играл, у меня сейчас есть в лицензионно чистом виде, а некоторые даже в нескольких экземплярах. Ну и я тоже

Aritaborian в сообщении #938153 писал(а):
читал о результатах исследований, которые показывают обратное.


-- Сб, 29 ноя 2014 16:13:33 --

Вот, например, недавнее. И в мою картину мира это очень хорошо вписывается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение30.11.2014, 14:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10414
warlock66613 в сообщении #937800 писал(а):
сначала автор получает деньги, а уже потом издатель начинает сбор с читателей.
...
Таким образои издатель берёт на себя часть риска, что книга не продастся.
Думаю, что этот фактор не стоит преувеличивать. Большинство авторов (в разных областях) по сути своей работы близки к фрилансу, а поэтому риск «писания в счёт предполагаемых будущих доходов» взять на себя готовы.

С моей точки зрения как раз более существенен другой фактор: Авторы обычно плохие специалисты по продажам, поэтому функции маркетинга и сбыта с готовностью аутсорсят на издателей. Но именно эти функции в недалёком будущем наверняка смогут выполнять информационные системы (без участия человека — издателя). Т.е. автору достаточно будет запостить своё произведение куда следует, а уж система автоматизированной раскладки по каталогам (в зависимости от содержания произведения) обеспечит, чтобы целевая аудитория быстро узнала о произведении.

Далее остаётся только тот самый вопрос о механизмах взимания авторского вознаграждения. Как я понимаю, никакие противопиратские показательные порки не смогут в перспективе гарантировать авторов от того, что кто-то начнёт распространять их произведения бесплатно и анонимно (а значит безнаказанно).

Поэтому интересны альтернативные механизмы финансирования авторов: То ли это «добровольные пожертвования от благодарных читателей», то ли какой-нибудь краудфандинг, то ли ещё что.

-- Вс ноя 30, 2014 16:18:09 --

g______d в сообщении #938162 писал(а):
Но легально купленного контента у меня ещё больше. В частности, 99% игр, в которые я когда-либо играл, у меня сейчас есть в лицензионно чистом виде, а некоторые даже в нескольких экземплярах.
Про себя могу сказать, что хотя я и не против платного контента в принципе, но общая ситуация, сложившаяся с ним, меня в последнее время стала напрягать. Например, взять разного рода софт под виндоус (сам-то виндоус, ладно, нам впендюривают вместе с компьютером). Часто возникает необходимость прочитать какой-то формат файла или доставить кодек под аудио или видео-формат. Начинаешь искать — куча каких-то платных или условно-бесплатных вариантов (т.е. с неполноценным функционалом), а то, что бесплатное, сильно подозрительно в плане троянов и прочей дряни. И каждый выставляет свой продукт так, как будто пользователь только его продуктом круглыми сутками и будет пользоваться. А мне-то нужно только на пять минут, а потом снесу за ненадобностью. А ещё вероятнее — поставлю, посмотрю что это — бесполезная для меня дрянь, а потом снесу, так и не начав использовать. И за каждую такую мелкую ненужную дрянь каждый автор требует денег, денег, денег... Короче, задалбывает это просто.

Вот я поставил себе бесплатный линукс и всё, что нужно, теперь просто ставлю (и сношу, если не понравилось), не задумываясь о деньгах. Просто вздохнул свободно... Взять тот же LibreOffice вместо MS Office, какая красота: Когда был виндоус и нужно было раз в несколько месяцев открыть doc или xls файл, то в ответ на предложение виндуса приобрести за несколько тысяч MS Office я каждый раз задумывался — а стоит ли оно того? Теперь, ни о чём не задумываясь, пользую LibreOffice.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение30.11.2014, 15:31 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
epros в сообщении #938328 писал(а):
сам-то виндоус, ладно, нам впендюривают вместе с компьютером
Либо очень давно брали компьютер, либо не там. Я, по крайней мере, когда брал свой, получил свободный выбор: Виндоуз, Линукс либо сэкономить две тысячи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение30.11.2014, 18:02 


17/08/10
62
epros в сообщении #937562 писал(а):
Непонятно о чём Вы сейчас. Все эти технологии никак не могут защитить от пиратов. Скорее, они защищают пиратов от тех, кто пытается их отлавливать.

Имею в виду обсуждаемую на многих площадках тему децентрализованной авторизации и верификации разнообразных прав. Здесь, например.
rockclimber в сообщении #938106 писал(а):
Интернет никак не может отобрать у вас "право на интеллектуальную собственность". Он может разве что помешать вам заработать на этом праве деньги, но...

Разве первое предложение цитаты не противоречит второму? Мне казалось, что да. В этом и моя основная мысль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение01.12.2014, 02:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
epros в сообщении #938328 писал(а):
Например, взять разного рода софт под виндоус (сам-то виндоус, ладно, нам впендюривают вместе с компьютером). Часто возникает необходимость прочитать какой-то формат файла или доставить кодек под аудио или видео-формат.


Вы описываете какое-то начало 2000-х, когда были километровые треды про то, какая версия K-lite меньше глючит. Сейчас VLC проигрывает всё видео из коробки. Foobar2000 проигрывает всю музыку. LibreOffice и Google Docs заменяют офис. Adobe reader бесплатный. Irfanview открывает все картинки, делает batch resize/rotate и batch scan, если нужно. Gimp работает с форматами photoshop (кажется). TeX и редакторы под него вообще бывают только бесплатными (ну кроме WinEdt, который ничем особенно не лучше TeXstudio). Антивирусов бесплатных тоже полно, и рекламой они особенно не достают.

epros в сообщении #938328 писал(а):
Начинаешь искать — куча каких-то платных или условно-бесплатных вариантов (т.е. с неполноценным функционалом), а то, что бесплатное, сильно подозрительно в плане троянов и прочей дряни.


Ну это потому что авторы хотят денег заработать и используют SEO, поэтому результаты и выпадают при поиске в google. А нормальные программы лежат на Sourceforge, надо либо знать, либо поискать чуть дольше.

-- Вс, 30 ноя 2014 16:12:16 --

epros в сообщении #938328 писал(а):
Вот я поставил себе бесплатный линукс и всё, что нужно, теперь просто ставлю (и сношу, если не понравилось), не задумываясь о деньгах.


Многие программы, имеющиеся под Linux, имеются и под Windows и, более того, лежат там же.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group