2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 решение задач по механике
Сообщение26.11.2007, 12:27 
Задачки первого курса. помогите пожалуйста разобраться с ними,пожааалуйста!

1)Автомобиль весом Р двигаясь в гору с углом наклона\alpha ,на пути дельта S увеличивает скорость от\upsilon0 до \upsilon. Считая коэффициент трения равным К, найти силу тяги.[/math]

2)Космический корабль имеющий массу М1 и скорость\upsilon1 , сталкивается с метеоритом массой М2 летящий со скоростью\upsilon2 . Метеорит падает в середину лобовой части корабля под углом \alpha к его продольной. Считая удар абсолютно упругим и пренебрегая трением между обшивкой корабля и метеоритом, определить скорсть корабля после удара.

3)Автомобиль массой m движется с постоянной по величине скоростью, описывая окружность радиуса R по поверхности с коэффициентом трения k. Какова при этих условиях мощность двигателя, если малейшее увеличение подачи топлива в двигатель приводит к скольжению?

4)Точка совершает гармонические колебания. В некоторый момент времени смещение точки равняется 5 см , скорость ее 20см/с и ускорение 80см/с. Найти: циклическую частоту и период колебаний, фазу колебаний в рассматриваемый момент времени и амплитуду колебаний.

5)На скамье Жуковского стоит человек и держит в руке велосипедное колесо, вращающееся вокруг своей оси с угловой скоростью \omega1=15 (секунда в минус первой степени) . Ось колеса расположена вертикально и совпадает с осью скамьи Жуковского. С какой скоростью\omega2 начинает вращаться скамья, если повернуть колесо вокруг горизонтальной оси на 180 градусов ? Момент инерции человека и скамьи I=3 кг*м^2 , момент инерции колеса относительно своей оси Iнулевое=0,5 кг*м^2

6)Брусок массой М тянут по горизонтальной поверхности, прикладывая силу F под углом\alpha к горизонту. При этом брусок за время t изменил свою скорость от\upsilon0 до \upsilon, двигаясь ускоренно и прямолинейно. Найти коэффициент трения бруска о поверхность.

7)В центре скамьи Жуковского стоит человек и держит в руке ось вращающегося колеса. В первый момент скамья неподвижна, а ось вращения колеса совпадает с осью вращения скамьи Жуковского. При повороте на 180 градусов вокруг горизонтальной оси скамья начала вращаться с угловой скоростью, соответствующей 1 об/с. Найти с какой угловой вращается колесо, если момент инерции скамьи с человеком равен 3кг*м^2 , а колесо можно принять за обруч массой 2кг и радиусом 40 см.

 
 
 [ 1 сообщение ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group