2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: какие теоремы должен знать любой математик?
Сообщение13.05.2014, 16:03 
Аватара пользователя
Навалом: Теорема и формула Коши в ТФКП, основная теорема о вычетах, формула Римана-Роха, формула Эйлера для многогранников, критерии Эйлеровости, планарности графа, критерий компактности в $R^n$, принцип сжимающих отображений и теорема о неявной функции, каноническое строение матриц самосопряженного и изометрического операторов, конечномерность пространства решений системы линейных однородных дифуров, общая формула Стокса, т. Гильберта о нулях и о базисе, уравнение Эйлера-Лагранжа и Эйлера-Пуассона в вариационном исчислении, классическая т. Гаусса в дифгеме, формулы Даламбера, Пуассона и Кирхгофа для волнового уравнения, формула Грина для дифуров в разных вариантах, принцип максимума для гармонических и аналитических функций, т Силова, т. Машке, т. о строении конечного поля.
Фу, устал вспоминать, отдохну - еще накидаю. :oops:

 
 
 
 Re: какие теоремы должен знать любой математик?
Сообщение17.05.2014, 21:00 
Аватара пользователя
Кстати, по поводу мысли, что какие-то теоремы математик обязательно должен знать: мне рассказывали, Бернштейна, чей результат в этом треде поминался, в свое время прокатили мимо позиции в питерском университете. С.Н. к этому моменту уже был европейской звездой, да вот, поди ж ты - не знал что-то простое (равномерную непрерывность, что ли).

 
 
 
 Re: какие теоремы должен знать любой математик?
Сообщение18.05.2014, 17:06 
Удивительно, что никто не упомянул "математический тривиум" В.И. Арнольда, хотя это немного и не по теме, и там описано что должен уметь каждый компетентный математик, что по-моему более важно. Как говорил Эйнштейн, знать может любой дурак, нужно понимать.

 
 
 [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group