2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ядерная физика
Сообщение09.05.2014, 15:20 
Аватара пользователя


09/05/14
6
Добрый день. Можете посмотреть правильно ли я решаю задачу, а то у меня сомнения есть. Задача из задачника Иродова по атомной и ядерной физике.

12.49.Узкий пучок $\gamma$ квантов, содержащий в одинаковом количестве кванты с энергиями 0.4 и 0.6 Мэв, падает нормально на свинцовую пластинку толщиной 1 см. Найти отношение интенсивностей обеих компонент пучка после прохождения этой пластинки.

Условие задачи:

$E_{\gamma1}=0.4$ Мэв

$E_{\gamma1}=0.6$ Мэв

Найти: $\frac{I_1}{I_2}=?$

Решение:Ослабление интенсивности падающего на вещество пучка $\gamma$ квантов в зависимости от толщины слоя вещества описывается соотношением:

$I(x)=I_0\exp(-\mu x)$

Для наших пучков имеем:

$I_1(x)=I_0\exp(-\mu_1x)$

$I_2(x)=I_0\exp(-\mu_2x)$

=> $\frac{I_1}{I_2}=\frac{\exp(-\mu_1x)}{\exp(-\mu_2x)}$

Линейный коэффициент ослабления зависит от энергии $\gamma$ квантов. Из таблицы находим, что:
при $E_{\gamma1}=0.4$ Мэв , $\mu_1=2.44 cm^{-1}$

при $E_{\gamma1}=0.6$ Мэв , $\mu_2=1.33 cm^{-1}$

Значит:$\frac{I_1}{I_2}=\frac{\exp(-2.44)}{\exp(-1.33)}=0.33$

Ответ:$\frac{I_1}{I_2}=0.33$.

Таблица:

http://s005.radikal.ru/i210/1405/fd/d95802315794.jpg



Если я что-то неправильно оформил, то скажите мне об этом и я сразу исправлюсь. Спасибо
С праздником всех!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ядерная физика
Сообщение09.05.2014, 15:24 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Перепишите ваше решение сюда используя LaTeX

 Профиль  
                  
 
 Re: Ядерная физика
Сообщение09.05.2014, 18:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, если "из таблицы находим", то чего уж там. Хотя к ядерной физике это имеет такое же отношение, как умножение по таблице умножения - к математике :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Ядерная физика
Сообщение09.05.2014, 20:17 
Аватара пользователя


09/05/14
6
Я, конечно перепишу, но только завтра, т.к. сегодня уже слишком поздно и это будет не очень быстро. Так хоть рисунок есть. Т.е. в след. раз при решении задачи не выкладывать фото?? Даже, если будет необходим рисунок?

Munin
Т.е. я правильно решил? Если, задача решается так, то, конечно, это легчайшая задача, никто и не спорит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ядерная физика
Сообщение09.05.2014, 20:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Выкладываете:
- рисунок (только рисунок), если нужно; при этом, вставляете его как изображение, тегом [ img ];
- текст задачи и решения, набранный словами;
- формулы, набранные в форумном LaTeX (см. ссылки "Как набирать формулы?" и "FAQ по тегу [ math ]" слева от окна нового сообщения).

LaTeX - очень простой язык (для ваших нужд), он требует запомнить только несколько конструкций: как ставить степени, как "рисовать" дроби и некоторые специальные значки. Дальше, когда вам понадобится новый значок, вы быстро найдёте его в таблице.

Andrey electric в сообщении #861028 писал(а):
Т.е. я правильно решил?

На первый взгляд да, я особо не вчитывался. Если бы не было таблицы - это была бы сложная задача. Наверное, не уровня Иродова. Может даже, и не уровня Мухина.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение09.05.2014, 22:35 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Карантин»
Тема перемещена в Карантин по следующим причинам:
-неправильное оформление математических выражений (рисунки, подобные этим, можно и оставить - чтобы привести иллюстрации, но формулы следует набрать в нотации $\TeX$ - это увеличит читабельность ваших сообщений и позволит нормально цитировать их фрагменты)

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение10.05.2014, 13:23 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
вернул

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group