2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Парадокс близнецов
Сообщение01.04.2014, 15:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sanek6192 в сообщении #843978 писал(а):
Все таки хочется начать с кем-то обсуждение этой темы. А то все сходится к критике и обвинению в незнании чего-то. Хотя заметьте я не ввожу никаких альтернативных теорий.

А вы готовы начать обсуждение?

Если вы готовы (для меня это означает, что вы прекрасно знаете СТО в пределах ЛЛ-2 двух первых глав - третья нам не понадобится), то я могу с вами чего-нибудь пообсуждать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов
Сообщение01.04.2014, 21:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11597
Sanek6192
За собственное время таки знаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов
Сообщение03.04.2014, 14:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/12/06

241
Санкт-Петербург
Sanek6192
Вот, точно. Соглашайтесь сразу на собственное время в ЛЛ2. Хотя конечно можно и про принцип относительности, и про интервал. Но, ладно пусть собственное время. Только сначала вспомните про то, что такое ИСО и что такое принцип идеализации, для начала можно просто в Википедии посмотреть, хотя многие её здесь не уважают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов
Сообщение03.04.2014, 21:55 


07/10/13
98
Россия, Новомосковск
Может я чего-то не понимаю конечно.
Тогда в последних моих рассуждениях касаемо близнецов что неверно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов
Сообщение03.04.2014, 22:01 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Sanek6192 в сообщении #845068 писал(а):
Тогда в последних моих рассуждениях касаемо близнецов что неверно?


посчитайте для обоих близнецов $\int \sqrt{1-v(t)^2/c^2} dt$. если они большую часть времени двигаются с постоянной по модулю скоростью и периоды ускорения по сравнению с ними настолько коротки что ими можно пренебречь, то просто просуммировать для этих участков $\sum \Delta t_i \sqrt{1-v_i^2/c^2}$

и вы увдидите в чем между ними разница и кто совершенно однозначно "отстанет" независимо от того, относительно какой исо вы возьмете все скорости

просто словами напишите "первый 15 секунд покоился и 10 секунд двигался со скоростью 0.3", "второй 3 секунды двигался со скоростью 0.7 и 12 секунд со скоростью 0.1". формализуйте свое условие без лишних слов и получите однозначный результат

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов
Сообщение03.04.2014, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11597
Sanek6192 в сообщении #845068 писал(а):
в последних моих рассуждениях касаемо близнецов что неверно?

Это порочный путь. Сконцентрируйтесь попервах на том, что верно. А уж потом и до неверного дорастёте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс близнецов
Сообщение04.04.2014, 10:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/12/06

241
Санкт-Петербург
Sanek6192 в сообщении #845068 писал(а):
Может я чего-то не понимаю конечно.
Тогда в последних моих рассуждениях касаемо близнецов что неверно?

Неверно с самого начала: парадокса близнецов не существует как с точки зрения релятивистов так и с точки зрения нерелятивистов.
Если вас интересует именно релятивизм, то слушайте что вам здесь говорят, например, rustot и не надо никакой самодеятельности. А иначе, как я предложил, прочитайте, что такое собственное время, ИСО и принцип идеализации. Для упрощения возьмём ракету и привяжем её к астероиду (чтоб гравполе не мешало). Ракета летит, но верёвка её не отпускает, движение по окружности, возьмём радиус по-меньше для наглядности. Вы уверены, что в каждой точке траектории полёта на ракету действует сила со стороны верёвки, то есть ракета движется с ускорением?
А теперь прочитайте, только первый абзац третьего параграфа первой главы ЛЛ2 и расскажите о своих впечатлениях.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group