2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача про электрический ток в растворе.
Сообщение30.03.2014, 09:03 


30/03/14
5
Ребята, прошу помочь в решении этой задачи. Сколько не пытался, никак дойти не могу.

Какой силы ток будет проходить через 0.1 н раствора бромистого калия, если на электроды, находящиеся на расстоянии 10см друг от друга, подано напряжение 3В? Площадь каждого электрода 8 $cm^2$. Степень диссоциации 90%.

Как мне кажется, найти силу тока можно будет по этой формуле $ I = q_0\cdot n\cdot S\cdot V $, где
$I$ - сила тока
$q_0$ - заряд иона
$n$- концентрация
$S$- площадь, проходимая ими
$V$ - скорость движения зарядов

Она, правда, подходит для проводника, но я не знаю формулы силы тока для раствора, нигде не нашёл. Тогда $S = 8$ $cm^2$. Остаётся найти $q_0, n, V$

Заряд ионов определяется их валентностью. В веществе бромид калия валентность K и Br соответственно равны $+1$ и $-1$. Что из этого следует? Что $q_0 = e$ ?

Я постарался также разобраться в понятии "0.1 н". Это "нормальность" раствора или нормальная концентрация раствора. $C_N = z\cdot \frac {v}{V}$, где
$C_N$ - нормальная концентрация раствора
$z$ - число эквивалентности
$v$ - количество растворённого вещества, моль
$V$ - общий объём раствора, литров.
$z$, если я правильно понял, будет равняться 1, т.к. и калий и бром аналогично водороду в соединении.

Тогда:

$n = \frac {N}{V}$, где N - кол-во частиц, V - объём

$v = \frac {N}{N_A}$, где $N_A$ - число Авогадро

$0.1 = \frac {v}{V}$ , $V = \frac {v}{0.1}$

$n = \frac {N\cdot 0.1}{v} = \frac {N\cdot 0.1\cdot N_A}{N} = 0.1\cdot N_A $

Тогда остаётся найти только $V$. Вот здесь возник главный ступор. Вот путь моих рассуждений:

$F = q\cdot E$, где F - сила Кулона, q - заряд частиц, E - напряжённость электрического поля

$a\cdot m_0 = e\cdot n\cdot \frac{U}{d}$, где a - ускорение частиц, $m_0$ - масса частиц, $e\cdot n$ - заряд частиц общий, U - напряжение, d - расстояние между электродами

$a = \frac {V^2}{2\cdot d}$

$\frac {V^2\cdot m_0}{2\cdot d} = \frac {e\cdot U}{d}$

$V = \sqrt {\frac {2\cdot U\cdot e}{m_0}}$

И главный вопрос. Можно ли здесь массу ионов использовать общую? То есть $m_0 = m_0K + m_0Br$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про электрический ток в растворе.
Сообщение30.03.2014, 21:02 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена в Карантин.

Приведите свои попытки решения задачи и объясните, что конкретно вызывает затруднения.

После того как исправите сообщение, сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение31.03.2014, 10:14 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: не указана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про электрический ток в растворе.
Сообщение31.03.2014, 10:16 
Заслуженный участник


28/12/12
7790
Long Tommy в сообщении #842994 писал(а):
Тогда остаётся найти только $V$. Вот здесь возник главный ступор. Вот путь моих рассуждений:

$F = q\cdot E$, где F - сила Кулона, q - заряд частиц, E - напряжённость электрического поля

$a\cdot m_0 = e\cdot n\cdot \frac{U}{d}$, где a - ускорение частиц, $m_0$ - масса частиц, $e\cdot n$ - заряд частиц общий, U - напряжение, d - расстояние между электродами
Обычно у ионов в растворе пишут подвижность. То есть, движение считается примерно равномерным (а не равноускоренным), и скорость пропорциональна полю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про электрический ток в растворе.
Сообщение31.03.2014, 14:01 


30/03/14
5
DimaM в сообщении #843435 писал(а):
Обычно у ионов в растворе пишут подвижность. То есть, движение считается примерно равномерным (а не равноускоренным), и скорость пропорциональна полю.


А как находится подвижность? В интернете написано, что подвижность равна произведению скорости ионов на частное расстояния и напряжения.. Но как найти эту самую подвижность ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про электрический ток в растворе.
Сообщение31.03.2014, 14:26 
Заслуженный участник


28/12/12
7790
Long Tommy в сообщении #843555 писал(а):
Но как найти эту самую подвижность ?
Я бы попробовал в справочниках. Там могут быть конкретные цифры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про электрический ток в растворе.
Сообщение31.03.2014, 15:05 


30/03/14
5
DimaM в сообщении #843573 писал(а):
Я бы попробовал в справочниках. Там могут быть конкретные цифры.


Так, допустим я найду их значение. Правильна ли формула: $$u = v_i\cdot \frac {l}{E}$$, где $u$ - подвижность, $v_i$ - скорость иона, $l$ и $E$ - расстояние и напряжённость

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про электрический ток в растворе.
Сообщение31.03.2014, 15:09 
Заслуженный участник


28/12/12
7790
Long Tommy в сообщении #843594 писал(а):
Правильна ли формула
Неправильна, расстояние лишнее. Или вместо напряженности нужно подставить напряжение.
Словами: скорость равна произведению напряженности поля на подвижность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про электрический ток в растворе.
Сообщение31.03.2014, 15:30 


30/03/14
5
DimaM в сообщении #843599 писал(а):
Словами: скорость равна произведению напряженности поля на подвижность.

Премного благодарен! А предыдущий ход рассуждений, вероятно, правилен? Или нет? Или можно было это проще решить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про электрический ток в растворе.
Сообщение31.03.2014, 16:06 
Заслуженный участник


28/12/12
7790
Long Tommy в сообщении #843613 писал(а):
А предыдущий ход рассуждений, вероятно, правилен?
Предыдущий, на первый взгляд, правилен. Правда, кое-где разные величины обозначены одной буквой, но из контекста понятно, где что.
Насколько я понимаю, электропроводность просто равна произведению заряда электрона на сумму подвижностей и на концентрацию, а дальше закон Ома.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group