2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Бесплатный интерактивный учебник по физике
Сообщение15.02.2014, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rockclimber в сообщении #826631 писал(а):
Пожалуйста, осторожнее, не спугните человека! Он же что-то хорошее хочет сделать, только не знает, как.

Ну, да, похоже. И что теперь? Объяснять ему, как, всё равно очень много сил и времени отнимет.

    (Оффтоп)

    Помнится, я даже вам не объяснил... судя по теме, на которую тут давали ссылку.

rockclimber в сообщении #826631 писал(а):
Только вот беда - игр, которые могут научить физике (номальной "физике без дураков", с формулами и прочими атрибутами), я пока не встречал. И не слышал, чтобы кто-то другой встречал :roll:

Не знаю, можно ли считать игрой Wolfram Mathematica... :-)

(Оффтоп)

rockclimber в сообщении #826631 писал(а):
Ссылка, которую дал Munin, немного получше, но там материал слишком теоретический, мне бы что-нибудь ближе к практике.

А там уже есть всё, что нужно, кроме конкретных функций, которые с чёрточками. А по ссылкам я нашёл и сами эти функции, правда, в табулированном виде - но видимо, в стандарте они именно так и заданы.


rockclimber в сообщении #826631 писал(а):
а уж если вы его убедите к вам присоединиться, считайте, полдела сделано

Боюсь, мне dxdy больше подходит. Пока, по крайней мере.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесплатный интерактивный учебник по физике
Сообщение15.02.2014, 01:30 


27/02/09
2791

(Оффтоп)

Прошу прощения за вопиющий офф-топ. Мне кажется, зря вы за физику беретесь. Есть же куча аналогичных образовательных интерактивных вещей, конкретных и, конечно же на взгляд дилетанта, сравнительно легко реализуемых. Вот, например, история ВОВ. Очень тяжело и крайне ненаглядно получать представление о ходе военных действий по книгам: бесчисленное перечисление названий, номеров армий, дивизий, полков, населенных пунктов, схемы, перегруженные обозначением позиций, стрелками направлений ударов, окруженных группировок и пр. В глазах рябит, в голове ничего не остается сразу же после прочтения. А теперь представьте карту европейской части СССР с нанесенной линией фронта на каждый день войны, причем она могла бы двигаться в соответствии с заданным масштабом времени от балтики до черного моря. Это чрезвычайно наглядно, позволяет охватить в целом ситуацию на данном временном отрезке. (Кстати, сама конфигурация линии фронта была довольно сложной. Так, известный военный историк Бэзил Лиддел-Гарт писал, что к зиме 42-го года линия восточного фронта носила весьма причудливый характер, немцы удерживали населенные пункты, наши пррывались между ними, получалось что-то вроде фрактальной кривой, подобной береговой линии Норвегии или Великобритании) Если бы это сделать, пусть даже на примитивном уровне, уверен, цены не было бы такому ресурсу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесплатный интерактивный учебник по физике
Сообщение15.02.2014, 22:03 
Аватара пользователя


11/02/14
11
Munin в сообщении #826623 писал(а):
railwaytramp в сообщении #826535 писал(а):
С подобными задачами не сталкивался, но попадалась мне одна очень интересная статья - от Алексея Скарубина - посмотрите. Надеюсь, она Вам поможет.

Если вы это считаете могущим помочь, ваш проект заведомо обречён на провал.


Я нахожусь на этом форуме, потому что считаю, что моих знаний в физике недостаточно для того, чтобы грамотно составить учебник. Поэтому я спрашиваю мнения специалистов в этой области, и именно их критика и предложения развивают проект.

Munin в сообщении #826623 писал(а):
railwaytramp в сообщении #826535 писал(а):
Как показывает обратная связь с сообществом физиков в одной из групп Вконтакте

А кого вы там называете физиками?


Проект ориентирован не только на гуру в физике, но и также на обычных учителей, да и просто людей, разбирающихся в теме. Вполне может быть, что даже не физик сможет аудитории своего уровня (например для школьников) объяснить ту или иную тему доходчивее для большинства читателей. Поэтому нам важны мнения всех людей, относящихся к физике. Например, первые уроки написал молодой парень, отметив их самым простым уровнем сложности. И, на мой взгляд, у него получилось довольно неплохо.


Munin, скажите, а что бы Вас мотивировало писать свои уроки?

-- 15.02.2014, 23:08 --

rockclimber, спасибо за интересное предложение! Нам как раз на днях написал человек, занимающийся вот такими вещами с предложениями помощи.

-- 15.02.2014, 23:15 --

druggist в сообщении #826679 писал(а):

(Оффтоп)

Прошу прощения за вопиющий офф-топ. Мне кажется, зря вы за физику беретесь. Есть же куча аналогичных образовательных интерактивных вещей, конкретных и, конечно же на взгляд дилетанта, сравнительно легко реализуемых. Вот, например, история ВОВ. Очень тяжело и крайне ненаглядно получать представление о ходе военных действий по книгам: бесчисленное перечисление названий, номеров армий, дивизий, полков, населенных пунктов, схемы, перегруженные обозначением позиций, стрелками направлений ударов, окруженных группировок и пр. В глазах рябит, в голове ничего не остается сразу же после прочтения. А теперь представьте карту европейской части СССР с нанесенной линией фронта на каждый день войны, причем она могла бы двигаться в соответствии с заданным масштабом времени от балтики до черного моря. Это чрезвычайно наглядно, позволяет охватить в целом ситуацию на данном временном отрезке. (Кстати, сама конфигурация линии фронта была довольно сложной. Так, известный военный историк Бэзил Лиддел-Гарт писал, что к зиме 42-го года линия восточного фронта носила весьма причудливый характер, немцы удерживали населенные пункты, наши пррывались между ними, получалось что-то вроде фрактальной кривой, подобной береговой линии Норвегии или Великобритании) Если бы это сделать, пусть даже на примитивном уровне, уверен, цены не было бы такому ресурсу.


Тема интересная, если хотите, мы можем попробовать это с Вами реализовать. Пишите в личку на форуме или группу Вконтакте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесплатный интерактивный учебник по физике
Сообщение15.02.2014, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
railwaytramp в сообщении #826955 писал(а):
Я нахожусь на этом форуме, потому что считаю, что моих знаний в физике недостаточно для того, чтобы грамотно составить учебник.

Проблема в другом: ваших знаний недостаточно даже для того, чтобы организовать составление грамотного учебника. Например, чтобы отсечь настоящие учебники от лженаучного вранья. При том, что желающих выложить на вашем сайте враньё - будет в десятки и сотни раз больше, чем желающих написать настоящий материал.

railwaytramp в сообщении #826955 писал(а):
Проект ориентирован не только на гуру в физике, но и также на обычных учителей, да и просто людей, разбирающихся в теме.

Вы не поняли. У меня простой прямой вопрос. Вы сказали, что получили обратную связь от физиков. И дали ссылку на страницу с какими-то комментариями. Вот ткните пальцем в те конкретные комментарии, которые вы считаете обратной связью от физиков.

railwaytramp в сообщении #826955 писал(а):
Тема интересная, если хотите, мы можем попробовать это с Вами реализовать.

Если вы настолько готовы разбрасываться - это второй повод считать, что ничего у вас не выйдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесплатный интерактивный учебник по физике
Сообщение16.02.2014, 16:03 
Аватара пользователя


11/02/14
11
Munin в сообщении #826971 писал(а):
Проблема в другом: ваших знаний недостаточно даже для того, чтобы организовать составление грамотного учебника. Например, чтобы отсечь настоящие учебники от лженаучного вранья. При том, что желающих выложить на вашем сайте враньё - будет в десятки и сотни раз больше, чем желающих написать настоящий материал.


Моих - недостаточно, поэтому вопросами качества контента будут заниматься профессионалы, а не я. Моя задача - сделать все возможное, чтобы этим профессионалами было удобно и приятно. Тогда качество контента будет еще выше.

Munin в сообщении #826971 писал(а):
Если вы настолько готовы разбрасываться - это второй повод считать, что ничего у вас не выйдет.


Физика - это лишь начало. Если обратите внимание - система может расширяться и на другие дисциплины и науки. Нужно лишь найти грамотных специалистов для того, чтобы они следили за своей дисциплиной. Munin, не хотите возглавить физику и ее дочерние дисциплины?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесплатный интерактивный учебник по физике
Сообщение16.02.2014, 16:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
railwaytramp в сообщении #827202 писал(а):
Моих - недостаточно, поэтому вопросами качества контента будут заниматься профессионалы, а не я.

А кто будет отбирать профессионалов? :-)

railwaytramp в сообщении #827202 писал(а):
Физика - это лишь начало.

Ну да, ну да... вы хотя бы это начало освойте. А то из наполеоновских планов вырастает обычно только маниловщина.

railwaytramp в сообщении #827202 писал(а):
Нужно лишь найти грамотных специалистов

Это не "лишь". Это огромной сложности задача, к которой вы даже не задумывались, как подступиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесплатный интерактивный учебник по физике
Сообщение16.02.2014, 16:21 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
railwaytramp, учебник это не набор уроков. учебник - это полноценная лестница из отдельных тем, каждая ступенька-урок поднимает к знаниям. Сделать всю лестницу в едином стиле, состыковать уроки методически правильно, проработать приемы объяснения - для этого нужен специалист с не хилым опытом реального обучения.

вы же максимум можете рассчитывать на создание отдельных справок-ступенек. По вырывайте главы из разных учебников разных специальностей, вот что у вас получится. вот в чем главная проблема. мало найти грамотных специалистов, их еще согласовать надо, чтоб писали вместе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесплатный интерактивный учебник по физике
Сообщение16.02.2014, 16:55 
Аватара пользователя


11/02/14
11
Munin в сообщении #827207 писал(а):
А кто будет отбирать профессионалов? :-)


Сначала по рекомендациям. Далее сами пользователи при помощи рейтинговой системы выявят своих "звезд" в той или иной дисциплине.

Munin в сообщении #827207 писал(а):
Ну да, ну да... вы хотя бы это начало освойте. А то из наполеоновских планов вырастает обычно только маниловщина.


Этим как раз и занимаемся ;) Поэтому на сайте мы афишировали всего одну ветвь.

Munin в сообщении #827207 писал(а):
Это не "лишь". Это огромной сложности задача, к которой вы даже не задумывались, как подступиться.


Признаюсь честно, на этом форуме я нахожусь, в основном, из-за того, что именно Вас мне рекомендовали, как грамотного специалиста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесплатный интерактивный учебник по физике
Сообщение16.02.2014, 17:02 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
railwaytramp
Еще одна идея в голову пришла, дарю бесплатно.
Правда, подозреваю, что реализовать ее почти невозможно, а человек, который ее реализует, быстро обгонит по размеру состояния Билла Гейтса...
В общем, когда человек что-то изучает, ему часто бывает что-то непонятно. На обычном уроке (лекции, и т. п.), проблема решается тем, что ученик переспрашивает преподавателя, а тот ему объясняет подробнее. Как решать такую проблему в случае, когда живого преподавателя нет? Я не знаю, но если сделаете возможность "переспросить" или "уточнить" (а перед этим программе надо еще понять, что именно надо уточнить), будет здорово.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесплатный интерактивный учебник по физике
Сообщение16.02.2014, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
railwaytramp в сообщении #827226 писал(а):
Сначала по рекомендациям. Далее сами пользователи при помощи рейтинговой системы выявят своих "звезд" в той или иной дисциплине.

:facepalm:

railwaytramp в сообщении #827226 писал(а):
Признаюсь честно, на этом форуме я нахожусь, в основном, из-за того, что именно Вас мне рекомендовали, как грамотного специалиста.

Ну уж не в том, чтобы поднимать интернет-проекты весьма мутной природы.

(Оффтоп)

rockclimber в сообщении #827230 писал(а):
Еще одна идея в голову пришла, дарю бесплатно.

Вот это да, это по-нашему! Идей много, идеи бесплатно. Только набором бесплатных идей всё и ограничится... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесплатный интерактивный учебник по физике
Сообщение16.02.2014, 17:46 
Аватара пользователя


11/02/14
11
rockclimber в сообщении #827230 писал(а):
railwaytramp
Еще одна идея в голову пришла, дарю бесплатно.
Правда, подозреваю, что реализовать ее почти невозможно, а человек, который ее реализует, быстро обгонит по размеру состояния Билла Гейтса...
В общем, когда человек что-то изучает, ему часто бывает что-то непонятно. На обычном уроке (лекции, и т. п.), проблема решается тем, что ученик переспрашивает преподавателя, а тот ему объясняет подробнее. Как решать такую проблему в случае, когда живого преподавателя нет? Я не знаю, но если сделаете возможность "переспросить" или "уточнить" (а перед этим программе надо еще понять, что именно надо уточнить), будет здорово.


Спасибо за идею :)

-- 16.02.2014, 18:50 --

Munin в сообщении #827248 писал(а):
Ну уж не в том, чтобы поднимать интернет-проекты весьма мутной природы.


Что конкретно в идее открытого учебника Вы считаете мутным?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесплатный интерактивный учебник по физике
Сообщение16.02.2014, 18:20 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
railwaytramp в сообщении #827259 писал(а):
Что конкретно в идее открытого учебника Вы считаете мутным?

Да пытаетесь организовать коммунистический субботник, чтоб домик построить на халяву. А для хорошего домика нужен проэкт и строители (не бесплатные), а у вас нет ни того ни другого. В этом вся муть соль, наверное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесплатный интерактивный учебник по физике
Сообщение16.02.2014, 18:50 


05/12/10
216
railwaytramp в сообщении #827226 писал(а):
Munin в сообщении #827207 писал(а):
А кто будет отбирать профессионалов? :-)


Сначала по рекомендациям. Далее сами пользователи при помощи рейтинговой системы выявят своих "звезд" в той или иной дисциплине.


И получите в результате сборник лженаучных статей. Т.к. понабегут неучи и наставят друг другу кучу плюсов для рейтинга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесплатный интерактивный учебник по физике
Сообщение16.02.2014, 19:43 
Аватара пользователя


11/02/14
11
_Z_ в сообщении #827291 писал(а):
И получите в результате сборник лженаучных статей. Т.к. понабегут неучи и наставят друг другу кучу плюсов для рейтинга.


Если это и произойдет, то будем решать эту проблему с сообществом профессионалов. По крайней мере это куда более продуктивно, чем сидеть сложа руки и ждать, пока все сделается само.

-- 16.02.2014, 20:53 --

Xugin в сообщении #827272 писал(а):
Да пытаетесь организовать коммунистический субботник, чтоб домик построить на халяву. А для хорошего домика нужен проэкт и строители (не бесплатные), а у вас нет ни того ни другого. В этом вся муть соль, наверное.


Если сообществу будет не интересно писать свои уроки, то придется делать коммерческий проект, нанимать строителей и монетизировать учебник. Но я до сих пор верю в то, что можно обойтись без всего этого и сделать учебник бесплатным. Что-то же людей двигает на то, чтобы писать статьи на Википедии и на этом форуме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесплатный интерактивный учебник по физике
Сообщение16.02.2014, 20:09 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
railwaytramp в сообщении #827320 писал(а):
Если это и произойдет, то будем решать эту проблему с сообществом профессионалов.
Так с этого вам и начали объяснять - как вы будете определять, кто профессионал?

railwaytramp в сообщении #827320 писал(а):
придется делать коммерческий проект, нанимать строителей и монетизировать учебник.
Кажется, до вас начинает доходить!

railwaytramp в сообщении #827320 писал(а):
Но я до сих пор верю в то, что можно обойтись без всего этого и сделать учебник бесплатным.
А зачем его делать именно бесплатным? Не лучше ли создать хорошую концепцию, сделать рабочий прототип и продаться инвесторам? А то и государству предложить и начать пилить бюджет прославиться на всю страну, а расходы государство возьмет на себя.

railwaytramp в сообщении #827320 писал(а):
Что-то же людей двигает на то, чтобы писать статьи на Википедии и на этом форуме.
На этом форуме к Википедии (особенно русскоязычной) относятся в основном презрительно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group