2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 эффективные оценки (статистика). (я девушка :( )
Сообщение05.01.2014, 15:49 


13/04/12
21
Задание: доказать эффективность оценки $ \overline X_n$ в статистической модели $E(\frac 1 \theta)$.
Ну я решила делать это через неравенство Рао-Крамера $D_\theta \hat \theta (x) \leqslant \frac 1  {I_n(\theta)}$, где $I_n(\theta)$ -количество информации Фишера.

Знаю, что если оценка несмещенная и неравенство Рао-Крамера превратилось в равенство, то оценка эффективная.
Шаг 1. Доказываю несмещенность:
$M \hat \theta = M \overline X_n = M \frac 1 n \sum_{i=1}^n X_k = \frac 1 n \sum MX_k = \frac 1 n \sum  \theta = \theta $
Шаг 2. Ищу количество информации Фишера. Для этого беру a)плотность, b)логарифмирую, c)беру от нее производную, d)ищу мат. ожидание от квадрата этого добра.
а) $f(x) = \frac 1 \theta e^{- \frac 1 \theta x}$
b) $\ln (\frac 1 \theta e^{- \frac 1 \theta x} )= - \ln(\theta)-\frac x \theta $
c) функция правдоподобия это сумма всех логарифмов, т.е. полученное в пункте b умножить на n
беру производную: $\frac d {d\theta} (L(x)) = \frac nx {\theta ^2}- \frac n \theta $
d) ищу мат. ожидание от квадрата:
$M(\frac {nx} {\theta^2} - \frac n \theta)^2 = D(\frac {nx} {\theta^2} - \frac n \theta)-(M(\frac {nx} {\theta^2} - \frac n \theta))^2 = \frac 1 {\theta^4}\cdot n^2\theta^2 - \frac {n^2} {\theta^2} + (\frac {n}{\theta^2}\theta - \frac n \theta )^2=0$

вот последнее равенство нулю меня крайне расстраивает, потому что по моей логике должно было получиться $\frac n {\theta^2}$, чтобы потом единицу на это поделить и убедиться, что неравенство Рао-Крамера стало равенством. Что я сделала не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: эффективные оценки (статистика). (я девушка :( )
Сообщение05.01.2014, 16:02 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Anastasiya_92 в сообщении #809763 писал(а):
беру производную: $\frac d {d\theta} (L(x)) = \frac nx {\theta ^2}- \frac n \theta $

Это еще откуда?
И неравенство напишите так, чтобы оно стало неравенством Рао-Крамера.
В последней строке наврато практически в каждом действии, сперва исправьте хотя бы опечатки. И странная у Вас любовь делать жизнь себе сложнее.... мы тут дружно впадаем в занудство, но хорошо, я повторю вслед за -mS-: а что, просто раскрыть скобочки не судьба?

 Профиль  
                  
 
 Re: эффективные оценки (статистика). (я девушка :( )
Сообщение05.01.2014, 16:41 


13/04/12
21
ой, я местами перепутала при наборе! Производная конечно же $- \frac  1 \theta + \frac x {\theta^2}$.
Дальше считаю дисперсию от этого: $D(- \frac 1 \theta + \frac x {\theta^2}) = \frac 1 {\theta^4} Dx = \frac 1 {\theta^2}$
Это было количество информации в одном наблюдении.
В n наблюдениях в n раз больше и всё сходится)
Всем спасибо

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение05.01.2014, 17:44 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Математика (общие вопросы)» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»
Anastasiya_92, темы создавайте в разделе "Помогите решить/разобраться".

 Профиль  
                  
 
 Re: эффективные оценки (статистика). (я девушка :( )
Сообщение05.01.2014, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171

(Оффтоп)

Otta в сообщении #809766 писал(а):
И странная у Вас любовь делать жизнь себе сложнее.... мы тут дружно впадаем в занудство, но хорошо, я повторю вслед за -mS-: а что, просто раскрыть скобочки не судьба?

Не хочу показаться занудой, но ровно в этом месте за раскрытие скобочек -mS- бьёт студентов по голове канделябром. За отсутствием оного - стулом. Всегда :mrgreen: Поскольку всегда при вычислении информации Фишера вылезает дисперсия. Вот только не так, как у Anastasiya_92, а сразу же, по определению $\mathsf D\xi=\mathsf E(\xi-\mathsf E\xi)^2$. Соответственно, $\mathsf E\left(\frac{X_1-\theta}{\theta^2}\right)^2=\frac{1}{\theta^4}\mathsf E(X_1-\mathsf EX_1)^2 =\frac{1}{\theta^4}\mathsf DX_1$.


Anastasiya_92, Вы выяснили, как выглядит неравенство Рао - Крамера на самом деле? А то за такое, как у Вас, двойки ставят не жалеючи даже девушкам :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: эффективные оценки (статистика). (я девушка :( )
Сообщение05.01.2014, 18:59 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
--mS--

(Оффтоп)

Я догадываюсь. Но когда я вижу, что человек считает момент второго порядка с помощью дисперсии ТАКИМ образом, я пугаюсь. Пусть лучше скобочки открывает, чесслово.

 Профиль  
                  
 
 Re: эффективные оценки (статистика). (я девушка :( )
Сообщение05.01.2014, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171

(Оффтоп)

Ну да, эдак и второму моменту немудрено отрицательным оказаться :)

 Профиль  
                  
 
 Re: эффективные оценки (статистика). (я девушка :( )
Сообщение05.01.2014, 20:00 
Заслуженный участник


09/05/13
8904

(Оффтоп)

--mS--, ну это у Вас от хорошей жизни, и я Вам, чесслово, завидую черно-белой завистью. Вы думаете, если дисперсия отрицательна, это кого-то нынче останавливает? Нет, конечно, Вы все правильно делаете, и если контингент позволяет, так и надо.

У нас немного непонятный разговор выходит, мне цель его не ясна: если Вы хотите рассказать мне, как это делается, то в данном случае это излишне, хотя обычно я Вам признательна за всяческий ликбез. Или Вы хотите отучить меня давать советы такого сорта, как выше, и по возможности давать советы идеальные? Тоже хорошо, когда идеал - это все, к чему осталось стремиться, а не когда на каждую строку по три ошибки. Ну как-то так, имхо.

С Новым годом Вас, кстати, и прочими другими праздниками.

 Профиль  
                  
 
 Re: эффективные оценки (статистика). (я девушка :( )
Сообщение05.01.2014, 23:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171

(Оффтоп)

Малопонятно мне Ваше сообщение, поэтому, право, не знаю, как отвечать на Ваш вопрос. Ну давайте я попробую переформулировать своё предыдущее высказывание - сдаётся мне, что Вы его как-то не так прочитали, как я планировала :?
--mS-- в сообщении #809869 писал(а):
Ну да, Совершенно с Вами согласна: эдак если действовать так, как это делает ТС - а именно как $\mathsf EX^2=\mathsf DX - (\mathsf EX)^2$, то и второму моменту немудрено отрицательным оказаться :)

Да и стоит ли любой комментарий воспринимать как сказанный в Ваш персональный адрес? В 99,9% случаев меня интересует только ТС и его проблемы, и даже если я адресуюсь к президенту РФ, это лишь способ донести нечто важное до ТС.

 Профиль  
                  
 
 Re: эффективные оценки (статистика). (я девушка :( )
Сообщение06.01.2014, 00:11 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
--mS--

(Оффтоп)

Да все в порядке, на самом деле, отправила ответ в личку, чтобы тут не сорить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group