2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Системы тел отсчёта в ТО
Сообщение20.11.2013, 11:06 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Утундрий в сообщении #786814 писал(а):
Но, вдруг кого заинтересует?
Из аналогичных побуждений, мол вдруг кого заинтересует, напишу свою каляку про вышеозначенную монаду $\tau$.

Больше интересна ковариантная $\tau_{\mu}$ версия чем контравариантная $\tau^{\mu}$. Дело в следующем. Физический смысл дифференциальной формы $\tau = \tau_{\mu} dx^{\mu}$ - бесконечно малое приращение времени (умноженной на $c$) этой системы отсчёта при бесконечно малых вариациях координат $dx^{\mu}$. Ежёли вдруг дифференциальная форма $\tau = \tau_{\mu} dx^{\mu}$ голономна, то часы в этой системе отсчёта можно синхронизировать вдоль любого замкнутого контура:
$$
\oint \tau = 0, \quad d\tau = 0, \eqno(1)
$$
а так же существует функция времени $t(x^0, x^1, x^2, x^3)$ такая что
$$
\tau = \frac{\partial c t}{\partial x^{\mu}} dx^{\mu} \eqno(2)
$$
$$
g^{\mu \nu} \tau_{\mu} \tau_{\nu} = 1 \quad \to \quad 
g^{\mu \nu} \frac{\partial c t}{\partial x^{\mu}} \frac{\partial c t}{\partial x^{\mu}} = 1 \eqno(3)
$$
Функция времени $t(x^{\mu})$ такой вот интересной системы отсчёта удовлетворяет уравнению Гамильтона-Якоби (3). Уравнения $t(x^{\mu}) = \operatorname{const}$ задают гиперповерхности постоянного времени этой системы отсчёта. Поскольку свободные частицы тоже движутся согласно уравнению Гамильтона-Якоби, то для этой интересной системы отсчёта выполняется первый закон Ньютона обобщённый на случай искривлённого пространства: в этой системе отсчёта тела покоящиеся в начальный момент времени продолжают оставаться в состоянии покоя бесконечно долго если на них не действуют внешние силы. В оригинале у Ньютона была ещё присказка про равномерное прямолинейное движение, но в случае искривлённого пространства эти слова не имеет смысла. Короче, система отсчёта у которой диференциальная форма $\tau = \tau_{\mu} dx^{\mu}$ голономна является обобщением ньютоновского понятия инерциальной системы отсчёта на случай искривлённого пространства на столько на сколько это вообще имеет смысл (с отбрасыванием слов про равномерное прямолинейное).

 Профиль  
                  
 
 Re: Системы тел отсчёта в ТО
Сообщение20.11.2013, 19:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
SergeyGubanov в сообщении #790664 писал(а):
напишу свою каляку

В отдельной теме, пожалуйста. Или подождите пока я закончу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Системы тел отсчёта в ТО
Сообщение20.11.2013, 20:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Утундрий
А шо, аргументированно возразить слабо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Системы тел отсчёта в ТО
Сообщение20.11.2013, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581

(Оффтоп)

Munin в сообщении #790825 писал(а):
аргументированно возразить слабо?

А у меня нет возражений. Действительно, можно делать и так и эдак или вообще никак не делать, мотивируя тем, что всё равно ведь любое уравнение сводится к $\text{что-то-там}=0$ и нечего этого что-то-тама расписывать. Но я выбираю делать именно так, потому что считаю, что так будет и проще и быстрее. К сожалению, отпуск кончился и появляться я теперь буду несколько более эпизодически.

 Профиль  
                  
 
 Re: Системы тел отсчёта в ТО
Сообщение21.11.2013, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Утундрий
Спасибо.

Утундрий в сообщении #790829 писал(а):
К сожалению, отпуск кончился

Жаль. Надо было бы вам оперативней тему писать, с учётом момента окончания отпуска.

 Профиль  
                  
 
 Re: Системы тел отсчёта в ТО
Сообщение24.11.2013, 11:06 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Тема почему-то заглохла. Мне кажется пока не сказано главное. Зельманов-Агаков разбили все допустимые координатные преобразования на 2 класса.

A1: $ x'^k=f'^k(x^k),\quad x'^0=f'^0(x^0,x^k)$
и
A2: $ x'^0={\varphi}'^k(x^0,x^k),\quad x'^0=x^0$

$x^0, x'^0$ это условно можно назвать "временем", а остальные координаты пространственные.

Метрику пространства-времени (1) в стартовом сообщении, можно представить тогда в таком виде:

$ds^2=c^2d{\tau}^2-dl^2$

Где ${d\tau}$ и $dl^2$ - инвариантные величины относительно преобразований класса А1. Это можно показать. Их в книге называют хромоинвариантами. Иногда можно встретить в литературе, что их называют физические время и длина. Соответственно отношение $dl/d{\tau}$ - физической скоростью. Нетрудно увидеть, что первое выражение в группе А1 - это изменение чисто пространственных координат. Их Зельманов называет переходом в другую систему координат, соответственно, все остальные , когда координатная сетка нестационарна, - это переход в другую систему отсчета.

Данное разбиение разумеется, не соответствует определению перехода в другую СО по Иваненко или по Родичеву.

 Профиль  
                  
 
 Re: Системы тел отсчёта в ТО
Сообщение24.11.2013, 13:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
schekn в сообщении #791986 писал(а):
Тема почему-то заглохла

Утундрий в сообщении #786814 писал(а):
неторопливый процесс сей

schekn в сообщении #791986 писал(а):
Мне кажется пока не сказано главное

Ещё даже не все определения даны :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Системы тел отсчёта в ТО
Сообщение24.11.2013, 14:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
(* часть вторая, начало здесь *)

Рассмотрим уравнение $v^\mu   = 0$. Из $(8)$ следует эквивалентность
$$v^\mu   = 0 \Leftrightarrow \left\{ {\begin{array}{*{20}c}   {v^*  = 0}  \\   {v^{\bar \mu }  = 0}  \\ \end{array} } \right.$$
(благодаря тождеству $\gamma _\sigma ^\mu  v^{\bar \sigma }  = 0$ у ${v^{\bar \mu } }$ только три независимые компоненты, так что с числом уравнений тут всё в порядке). Отыщем минимальный набор условий, обеспечивающих данное равенство. Для этого запишем в сопутствующих координатах все мыслимые компоненты $v^\mu  $:
$$\[
\begin{gathered}
  v^*  \sim hv^0  - a_i v^i  \hfill \\
  v^{\bar 0}  \sim h^{ - 1} a_i v^i  \hfill \\
  v^{\bar i}  \sim v^i  \hfill \\
  v_*  \sim h^{ - 1} v_0  \hfill \\
  v_{\bar 0}  \sim 0 \hfill \\
  v_{\bar i}  \sim h^{ - 1} a_i v_0  + v_i  \hfill \\ 
\end{gathered} \eqno (9)
\] $$
Заметим теперь, что равенство нулю $ v_0 $ и $v^i $ влечёт за собой обнуление всех компонент $(9)$. Таким образом, цитированные компоненты могут быть выбраны в качестве "полномочных представителей" векторного уравнения $v^\mu   = 0$:
$$v^\mu   = 0 \Leftrightarrow \left\{ {\begin{array}{*{20}c}   { v_0  = 0}  \\   {v^i  = 0}  \\ \end{array} } \right. \eqno (10)$$

Исследуем вопрос об однозначности определения сопутствующих координат. Рассмотрим произвольную допустимую (т.е. с ненулевым якобианом) замену координат $x^{\mu '}  = x^{\mu '} \left( {x^\mu  } \right)$ и потребуем, чтобы из \tau ^i  \sim 0 следовало \tau ^{i'}  \sim '0, что приводит к условию $x_{,0}^{i'}  = 0$. Таким образом, переход к другим сопутствующим координатам (сопутствующим той же системе тел отсчёта) осуществляется при помощи следующих формул:
$$\left\{ \begin{gathered}  x^{0'}  = x^{0'} \left( {x^0 ,x^i } \right) \hfill \\  x^{i'}  = x^{i'} \left( {x^i } \right) \hfill \\ \end{gathered}  \right. \eqno (11)$$
Преобразования $(11)$ образуют группу - подгруппу группы всех допустимых преобразований. Удобно представить $(11)$ в виде произведения следующих двух подгрупп
$$\left\{ \begin{gathered}  x^{0'}  = x^{0'} \left( {x^0 ,x^i } \right) \hfill \\  x^{i'}  = x^i  \hfill \\ \end{gathered}  \right. \eqno (12a)$$$$\left\{ \begin{gathered}  x^{0'}  = x^0  \hfill \\  x^{i'}  = x^{i'} \left( {x^i } \right) \hfill \\ \end{gathered}  \right. \eqno (12b)$$
и в дальнейшем рассматривать действие $(12a)$ и $(12b)$ на геометрических объектах раздельно. Первым делом посмотрим, как преобразуются величины $(0)$
$$\begin{array}{*{20}c}   {(12a):} & \begin{gathered}  h = x_{,0}^{0'} h' \hfill \\  a_i  = a_{i'}  - x_{,i}^{0'} h' \hfill \\  \bar g_{ik}  = \bar g_{i'k'}  \hfill \\ \end{gathered}   \\ \end{array} \eqno (13)$$
$$\begin{array}{*{20}c}   {(12b):} & \begin{gathered}  h = h' \hfill \\  a_i  = x_{,i}^{i'} a_{i'}  \hfill \\  \bar g_{ik}  = x_{,i}^{i'} x_{,k}^{k'} \bar g_{i'k'}  \hfill \\ 
\end{gathered}   \\ \end{array} \eqno (14)$$
Геометрический смысл $(12)$ достаточно прозрачен. Преобразование $(12b)$ представляет собой простую перенумерацию мировых линий покоящихся наблюдателей. Из $(14)$ мы видим, что величины $(0)$ ведут себя при этом простым 3-тензорным способом - как скаляр, вектор и тензор соответственно. Преобразование $(12a)$ несколько интереснее - оно осуществляет репараметризацию "временной" координаты $x^0$ вдоль каждой мировой линии покоящегося наблюдателя. С помощью $(12a)$ любую гиперповерхность, пересекающую каждую мировую линию ровно по одному разу, можно привести к виду $x^0 = 0$.

У $(12a)$ имеется специальное название - хронометрические преобразования. Величины, форминвариантные относительно $(12a)$ называются хронометрическими инвариантами или коротко хивариантами. Из сказанного ясно, что вид хиварианта не зависит от выбора секущей гиперповерхности. Среди величин $(0)$ свойством хивариантности обладает одна $\bar g_{ik} $, поэтому она авансом и была отмечена чертой над символом. В дальнейшем, все хиварианты также будут отмечаться чертой над символом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Системы тел отсчёта в ТО
Сообщение24.11.2013, 21:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Вернёмся к $(1)$ и выясним, в каких случаях выражение $hdx^0  - a_i dx^i $ будет полным дифференциалом некоторой функции $t\left( {x^0 ,x^i } \right)$. Приравнивая смешанные частные производные, получаем следующий критерий
$$\left\{ \begin{gathered}  h_{,i}  + a_{i,0}  = 0 \hfill \\  a_{i,k}  - a_{k,i}  = 0 \hfill \\ \end{gathered}  \right. \eqno (15)$$
Отметим, что уравнения (не сами левые части!) $(15)$ хивариантны.

Упражнение 1 Пользуясь $(12a)$ сконструировать из левых частей $(15)$ хивариантные величины.

(* Продолжение, ближе к выходным, следует *)

 Профиль  
                  
 
 Re: Системы тел отсчёта в ТО
Сообщение20.12.2013, 00:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
К слову, мне будет отрадно узреть какое-то решение упражнения 1.

Касательно же грядущего, учитывая недавнее недоумение schekn по поводу дефиниции наблюдаемых теории, мне хотелось бы отвлечься от генеральной линии в сторону пояснения оных, тем паче, что действо сие не одним токмо потаканием сиюминутности будет заметно, а такоже дальнейшему пониманию излагаемого споспешествовать может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Системы тел отсчёта в ТО
Сообщение20.12.2013, 14:50 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Утундрий в сообщении #803725 писал(а):
К слову, мне будет отрадно узреть какое-то решение упражнения 1.

Касательно же грядущего, учитывая недавнее недоумение schekn по поводу дефиниции наблюдаемых теории, мне хотелось бы отвлечься от генеральной линии в сторону пояснения оных, тем паче, что действо сие не одним токмо потаканием сиюминутности будет заметно, а такоже дальнейшему пониманию излагаемого споспешествовать может.

Ничего не понял.

(Оффтоп)

Мне , кроме треволнений конца года, приходится вести 3 темы на разных форумах. Это действительно не просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Системы тел отсчёта в ТО
Сообщение20.12.2013, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Наблюдаемые в буквальном смысле. Времена, длины, углы там всякие.

P.S.

(Оффтоп)

Меня тут поправляют, что првавильно говорить не "такоже", а "такожде". Очень может быть, что оно так и есть. К правильнописаниям я отношусь изрядно творчески.

 Профиль  
                  
 
 Re: Системы тел отсчёта в ТО
Сообщение20.12.2013, 22:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Утундрий в сообщении #803948 писал(а):
Меня тут поправляют, что првавильно... К правильнописаниям я отношусь изрядно творчески.

Ето заметно :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Системы тел отсчёта в ТО
Сообщение03.01.2014, 18:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581

(Оффтоп)

У меня небольшое ура. Наконец-то выходные и сразу аж четыре. Так что отосплюс и продолжу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Системы тел отсчёта в ТО
Сообщение04.01.2014, 10:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Ждём-с с нетерпением...

Я тут совершенно случайно заметил в этой теме обращённый и ко мне (в частности) вопрос:
В. Войтик в сообщении #788959 писал(а):
Ясно, что одному и тому же началу отсчёта могут соответствовать разное вращение декартовых осей. Нам же требуется узнать компоненты величины в данной системе отсчёта, о которой только известно движение её начала. Очевидно, что это не удастся, пока у нас отсутствует информация о положении каждой декартовой оси, ну или на крайний случай информация о величине угловой скорости.

Если же Вы меня просите представить 4-мерный способ построения такой гиперповерхности я это сделать не смогу, поскольку не геометр и вообще не математик. Возможно это может сделать epros, если захочет.
Заранее прося у топикстартера извинения за излишний мусор в его теме, всё же рискну вкратце ответить: Хотя описываемая здесь монадная система отсчёта совершенно безразлично относится к пространственным направлениям, вращение тела отсчёта ею всё же определено вполне однозначно, ибо покоящиеся мировые линии проходят не только через некое "начало отсчёта", а через все точки рассматриваемой окрестности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group