2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение19.09.2007, 19:15 


06/09/07
219
Gen писал(а):
Разница температур 20гр, это разница температур воды в трубе и температуры на поверхности изолятора( измерено цифровым контактным термометром(термопарой)

А какова разница температур для неизолированной трубы?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2007, 23:43 


05/01/07
68
Что я наколбасил в предыдущем соопчении....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2007, 18:30 


06/09/07
219
Ruslab
Явное "не то". Если разница температур воды (кстати, в постановке задачи про воду ничего не было сказано) и поверхности трубы (изолированной/неа) была бы разной, это указывало бы на разность теплопроводностей. Или я что-то не дочитал? То, что они остывают по-разному... Ну так у них же крышка только сверху (ума не приложу, как оттуда вода не вылилась).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2007, 23:50 


15/09/07
8
Belarus
Спасибо всем за участие в решении нашей проблемы.
В настоящее время проблема решена и получены логичные, понятные пояснения процессов. Негативные процессы устранены.
Хочу выразить благодарность ученым из Масачусетского технологического института (США)
Gordon E. Kohse, Ph.D
Principal Research Engineer
Nuclear Reactor Laboratory
Massachusetts Institute of Technology
Cambridge, MA USA
и
Yakov M. Ostrovsky, MS
Research Engineer
Nuclear Reactor Laboratory
Massachusetts Institute of Technology
Cambridge, MA USA
которые смогли разъяснить происходящие процессы.
Дело в том, что вдоль гладкой вертикальной горячей трубы скользит ламинарный поток горячего воздуха, который создает своего рода тепловую завесу, которая и нарушает теплообмен труба- возду. Поверхность ТТ шероховатая и восходящие потоки воздуха создают микротурбуленции, что наоборот усиливает теплообмен труба-воздух.
После того, как на обе трубы были одеты чехлы из тонкого ситца( для нарушения ламинарных потоков, установки повели себя должным образом. Изолированная труба стала быстрее нагреваться и медленне остывать. Соответственно и расход энергии на поддержание определенной температуры для изолированной трубы стал меньше чем для неизолированной.
Еще раз всем большое спасибо

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2007, 00:29 


05/01/07
68
Я так подозреваю, что если одеть пару чехлов вместо покрытия, то эффект будет тот же или даже лучше. Если уж одевать чехлы, то какая разница один или два. Фишка то в том, чтобы не морочиться с чехлами (пульнул из краскопульта краски и порядок), а этого-то как раз и не происходит.
Привет ребятам из фирмы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2007, 08:44 


15/09/07
8
Belarus
Насчет краски не знаю, не пробовал, да и установки далеко тащить чтобы красить. Чехлы жена вечером на машинке за 10 минут сделала. Вообще нам предлагали для разрушения ламинарных потоков надеть на трубы картонные кольца. Но вариант с чехлами показался более простым. Почему два чехла? Мы ведь проводим сравнение, а ткань даже тонкая тоже изолятор, вот и решили надеть на обе установи чтобы картинку не искажать.
Не буду утверждать что сравнение абсолютно корректное. Вообще калориметрические измерения вещь сложная и непонятная простым смертным. Но самое главное эффект получен, результаты измерений стали предсказуемы. Т.е. изолированная труба нагревается быстрее, остывает медленне, на поддержание постоянной температуры в ней нужно меньше энергии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2007, 14:01 


06/09/07
219
Говорил же , трубы надо класть. Просто здравый смысл:)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2007, 14:37 


05/01/07
68
Не знаю, срубить бабок чтоли с фирмы, за то что не буду публиковать данные о том, что их покрытие без чехла не работает? (зиваит...)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2007, 16:38 


15/09/07
8
Belarus
Уважаемый Руслаб.
Массачусетский технологический институт один из ведущих в мире исследовательских и учебных институтов. Лица указанные выше работают в лаборатории ядерных реакторов(если не владеете английским) и к тонким изоляционным пленкам имеют отношение как и любой другой на этом форуме. Я им крайне благодарен, что они нашли время обдумать мой вопрос, ответить на него и дать хорошее решение проблемы.
Вообще, от вашей последней реплики несет такой дешевкой... Я уверен, вы умный человек и если подумаете, то вам будет стыдно.
Если вы не смог разбогатеть за счет выдающихся достижений в науке, то и на мелком шантаже не разбогатеете.Лучше придумайте как грабануть банк и удрать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2007, 21:42 


05/01/07
68
Задумался....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2007, 18:22 


06/09/07
219
А трубы положить предложил я. Будете в МИТ, передавайте привет Ричарду Милнеру:)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2007, 19:58 


05/01/07
68
А я тоже сообщал, что теплоотдача может нивелировать сопротивление теплоизоляции, но не предпологал, что поверхность теплоизоляции подобна оребрению.
Не исключено, что Gen плохо читал инструкцию. Наверняка там говорится о многослойной покраске. При достаточной толщине изоляции с такой супер малой лямбдой можно убить все иллюзии альфы теплоотдачи.
Думаю покрывать нужно многослойно, толщиной из расчета допустимой температуры внешней поверхности, далее слегка шлифовать (пройтись наждачкой по верхушкам) и далее покрывать глянцевой эмалью и возможно лаком.
Могу предложить исполнение работ многослойного комплексного теплоизоляционного покрытия с предварительным пассивированием, промежуточной шлифовкой, финишной окраской заданного цвета и нанесением знаков гидравлической схемы, - из расчёта 100 у.е. за м^2.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group