2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Рассеяние электромагнитной волны на плоской поверхности
Сообщение09.12.2005, 16:15 
Аватара пользователя


16/05/05
21
SPb
Уважаемые ученые :!:
Рискну обратиться к вам со следующим вопросом: не подскажет ли кто-нибудь, где можно поискать решение (или хотя бы обсуждение) задачи рассеяния (или дифракции, в зависимости от терминологии) (однородной плоской) электромагнитной волны на плоской, а лучше даже не плоской, поверхности магнитной изотропной среды при произвольном угле падения? Более точно, меня интересуют современные (желательно геометрические) подходы к рассмотрению и анализу этой классической по постановке краевой задачи электродинамики с использованием методов теории симметрий и групп. Линки на асимптотические варианты теории дифракции э/м волн слать можно, но интересны как раз неасимптотические методы. :wink: Отдельный интерес :o представляет сегодняшнее положение дел с развитием идей, основанных на старой доброй интегральной теореме погашения Озеена-Эвальда.

Заранее благодарен

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.01.2006, 14:45 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Давно прочитала, но так и не поняла. Вы ж знаете, что сама теорема Озеена-Эвальда есть в Макс Бори, Эмиль Вольф ОСНОВЫ ОПТИКИ. Последние достижения - искать статьи в интернете. Или вас интересует обсуждение?

Что-то видела/слышала о последних задачах с цилиндрической симметрией. Кажется, даже питерских ученых.

[Не знаю зачем, но я еще люблю такую простую, много чего есть в ней: Пименов, Давыдов, Кюркчан " Расчет антенно-фидерных устройств" тома 1, 2.]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.01.2006, 18:16 
Аватара пользователя


16/05/05
21
SPb
Спасибо за реакцию. Ее, правда, пришлось ждать чуть дольше, чем я ожидал. Предлагаю пока оставить в стороне теорему погашения, которая действительно есть у классиков и сосредоточиться на современных геометрических/групповых или симметрийных методах в максвелловской (неасимптотической, т.е. не высокочастотной) оптике. Меня интересуют методы, которые в свое время разрабатывал Ф.И. Федоров и часть из которых изложил в своей книге "Оптика анизотропных сред".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2006, 04:48 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
PAK, простите, что с такими перерывами отвечаю. Я не зря спросила интересует ли Вас обсуждение. Подобные вопросы затрагивались на конференциях, где я люблю послушать "во все уши". Оттуда же помню, что рассказывали ее питерские ученые из "Института оптики" (есть такой? мне так запомнилось по крайней мере). Разве что могу попытаться материалы найти, интересуюсь другой темой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2006, 15:07 
Аватара пользователя


16/05/05
21
SPb
Глубокоуважаемая LynxGAV!
Хотел бы поблагодарить Вас за отзывчивость. :) Так же, следя одним глазом за Вашими многочисленными постами, должен признать Ваш весьма высокий научный уровень и разносторонную "продвинутость" :!:
Мне, к сожалению, ничего не известно об "институте оптики" в нашем городе. Может быть, это были ребята из ПОМИ (Питербургское отделение математического института им. Стеклова) или с физфака СПбГУ. Если Вы сможете отыскать какие-либо линки на материалы тех конференций, буду очень признателен.

ЗЫ: Посмотрел в двухтомник Пименова, Давыдова и Кюркчана -- это не совсем то, что мне нужно, но все равно полезно. Спасибо, про эту монографию я раньше не знал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group