2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 "эффект Джанибекова" на пальцах
Сообщение05.10.2013, 14:21 


10/02/11
6786
Изображение

стрелкой показана фазовая кривая этой самой гайки на уровне интеграла энергии.

Рядом с "седлом" фазовая точка движется очень медленно (теорема о непрерывной зависимости решения от начальных данных) -- кажется, что гайка крутится вокруг своей оси.
Потом фазовая точка быстро уходит от седла и перемещается в окрестность противоположенной седловой точки -- мы видим, как ось гайки поворачивается на 180 градусов. Окрестность другой седловой точки система опять проходит медленно -- гайка как бы крутится вокруг неподвижной оси.



:lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: "эффект Джанибекова" на пальцах
Сообщение05.10.2013, 14:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Сами рисовали?

Даже в Ландау-Лифшице картинка получше:
Изображение

Правда, обеим картинкам не хватает стрелочек на линиях. (Хотя они и зависят от направления вращения, но для иллюстрации пригодились бы.)

 Профиль  
                  
 
 Re: "эффект Джанибекова" на пальцах
Сообщение05.10.2013, 14:31 


10/02/11
6786
Нет не сам. Да у ЛЛ картинка красивее, я ее видел и раньше, но мне нужна была картинка, на которой фазовая кривая проходит блзко-близко от "седла".

 Профиль  
                  
 
 Re: "эффект Джанибекова" на пальцах
Сообщение05.10.2013, 15:03 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Если на пальцах , то хорошо бы на примере молотка. Оси на виду, легко покрутить в руках.
http://www.cki-com.ru/files/img/gallery ... 6064_m.jpg

 Профиль  
                  
 
 Re: "эффект Джанибекова" на пальцах
Сообщение05.10.2013, 21:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #770941 писал(а):
Да у ЛЛ картинка красивее, я ее видел и раньше, но мне нужна была картинка, на которой фазовая кривая проходит блзко-близко от "седла".

Что-то мне сдаётся, что у ЛЛ картинка и качественно правильнее. Сравните, линии, проходящие через "седловой полюс", у ЛЛ делят объём эллипсоида на 4 равные части, а на приведённой вами картинке - на сильно неравные. А, нет, вру. Это просто параметр, зависящий от конкретного эллипсоида, от отношения его полуосей $\sqrt{I_1}:\sqrt{I_2}\bigm/\sqrt{I_2}:\sqrt{I_3}.$

Xey в сообщении #770954 писал(а):
Если на пальцах , то хорошо бы на примере молотка. Оси на виду, легко покрутить в руках. http://www.cki-com.ru/files/img/gallery ... 6064_m.jpg

Для такого молотка, как на рисунке, наибольшая ось эллипсоида будет вперёд (из плоскости рисунка)-вправо-вниз, перпендикулярно плоскости головки и ручки. Средняя ось, примерно такой же длины, будет вдоль ручи молотка, вперёд-влево-вниз. И малая ось, сравнительно короткая, будет вертикально вверх, вдоль головки молотка.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group