2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Обижаетесь ли вы на оскорбления?
Да 77%  77%  [ 34 ]
Нет 14%  14%  [ 6 ]
Я вообще никогда ни на что не обижаюсь 9%  9%  [ 4 ]
Всего голосов : 44
 
 Re: Психология: Обида и оскорбления
Сообщение21.11.2010, 00:00 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Приведу свеженький пример и не откуда нибудь, а с этого форума: только, что уважаемый модератор поместил мою тему "Психология восприятия: парадоксы рекламы" topic38401.html в карантин и тут же ушел, хотя я через 10 минут ответил на все "обвинения" (надо ли приводить их оценку?). Обиден ли такой недружественный поступок от уважаемого мной человека? Наверное - да, это объективно. Буду ли я обижаться? Это мое субъективное дело, но даже если не буду, то ведь объективный факт недружественных действий остается! ИМХО, в этом ключе стоит искать ответа на поставленный здесь вопрос.

 !  Prorab:
Строгое предупреждение за обсуждение действий модератора в тематическом разделе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психология: Обида и оскорбления
Сообщение21.11.2010, 16:50 
Аватара пользователя


16/11/10
137
Калининград
Борис Лейкин в сообщении #5583 писал(а):
Я извиняюсь заранее за такую тему, просто хочется разобраться холодным умом, без эмоций, в этой "проблеме".

Почему люди обижаются на оскорбления?
Почему нецензурная речь считается нецензурной? Откуда она взялась?
(У папуасов, кстати, не знаете, есть нецензурная речь?)
Что вообще такое обида, зачем она нужна с биологической точки зрения?

Например, говорит один человек другому: "Ты пи****с! Твоя мать шл***!"
А этот человек на самом деле не пи****с и мать у него не шл***.
С другой стороны даже если это правда, зачем ему обижаться?
(Ну на этот вопрос я, конечно, знаю ответ: если это правда, и другие люди об этом узнают, то такому человеку придётся нелегко)
Зачем первый так говорит? Очевидно, чтобы обидеть второго.

Как вы бы отреагировали в подобном случае?
Скажите пожалуйста, что вы обо всём об этом думаете.


Человек может оскорбить другого неосознанно:инстинкт агрессии.Тот человек обидится и станет избегать общения с оскорбителем:инстинкт защиты,срабатывающий как ответ на агрессию.Но может выступить не инстинкт защиты,а такой же инстинкт агрессии,и начнется перепалка.
Существует же ещё множество социальных факторов,определяющих целенаправленное оскорбление для чего-то и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психология: Обида и оскорбления
Сообщение21.11.2010, 17:54 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
bin в сообщении #377977 писал(а):
Приведу свеженький пример и не откуда нибудь, а с этого форума: только, что уважаемый модератор поместил мою тему "Психология восприятия: парадоксы рекламы" topic38401.html в карантин и тут же ушел, хотя я через 10 минут ответил на все "обвинения" (надо ли приводить их оценку?). Обиден ли такой недружественный поступок от уважаемого мной человека? Наверное - да, это объективно. Буду ли я обижаться? Это мое субъективное дело, но даже если не буду, то ведь объективный факт недружественных действий остается! ИМХО, в этом ключе стоит искать ответа на поставленный здесь вопрос.

Поясню свою точку зрения. Обида происходит не от грубых слов, а от возмущения, вызванного неадекватными действиями, вздорным заявлением, необоснованным обвинением и т.д. Например, часто можно наблюдать компанию, где в разговоре употребляют очень ненормативные слова по отношению друг к другу, и все смеются, и никто не обижается. Очень многое зависит от интонации. Представьте, например, битком набитую электричку или пригородный автобус, куда вваливается мужик с мешком картошки. Кого-то задел. Задетый говорит ненормативно и о мешке, и о мужике, и о близких родственниках этого мужика. Нормальный сильный мужик также ненормативно ответит, но интонационно это переводится, как «извини друг – совсем эта картошка достала», и люди подвинутся, глядишь, задетый и владелец картошки уже беседуют, как лучшие друзья. А теперь представим, что вместо здорового сильного мужика с этим мешком лезет хилый подросток. Он уже пришиблен своим мешком, а, услышав мат, огрызается (больше от страха). Очень вероятно, что его выкинут на улицу вместе с мешком, скажем так: за неадекватное, недружелюбное поведение. В самом юном возрасте все дети очень дружелюбны – это врожденное и не только у людей. Например, щенок очень серьезной породы готов играть с первым встречным. Взрослея, люди, как и собаки, становятся осторожнее, недоверчивее. Но даже очень серьезные люди могут в первый момент растеряться, как дети, столкнувшись с неадекватным поведением. Ребенок подходит к другому с лопаткой, чтобы поближе рассмотреть эту лопатку, а тот вдруг бьет его этой лопаткой по голове – первый обижается, и начинается драка. А теперь вообразим, что очень взрослый, серьезный и недоверчивый человек заходит в солидный банк, чтобы открыть там счет, и вдруг банковский служащий выхватывает детскую лопатку и бьет ей этого клиента по голове. Каждый обидится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психология: Обида и оскорбления
Сообщение21.11.2010, 19:44 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
bin в сообщении #377977 писал(а):
Приведу свеженький пример и не откуда нибудь, а с этого форума: только, что уважаемый модератор поместил мою тему "Психология восприятия: парадоксы рекламы" topic38401.html в карантин и тут же ушел, хотя я через 10 минут ответил на все "обвинения" (надо ли приводить их оценку?). Обиден ли такой недружественный поступок от уважаемого мной человека? Наверное - да, это объективно. Буду ли я обижаться? Это мое субъективное дело, но даже если не буду, то ведь объективный факт недружественных действий остается! ИМХО, в этом ключе стоит искать ответа на поставленный здесь вопрос.

 !  Prorab:
Строгое предупреждение за обсуждение действий модератора в тематическом разделе.


Спасибо за предупреждение. Это не обсуждение действий модератора, а пример! Всех прошу в этом разделе не обсуждать действий модератора!

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение19.01.2011, 21:18 
Аватара пользователя


25/02/10
90
Freude в сообщении #18077 писал(а):
Постоять за себя не всегда означает отвечать "адекватно" или мстить. Можно ответить неадекватно :-) в хорошем смыле этого слова. Постоять за себя - это показать преводсходство своей личности. Этому меня учили в детском саду :-) Тогда говорили "будь умнее".

У меня один товарищ на работе позволяет себе подобное , я как « умный « скандал не затевал , просто перестал здороваться с ним , и разговаривать на посторонние кроме работы темы , так что же Вы думаете !? Сначала он возмущался вслух : видите ли с ним НЕ ЗДОРОВАЮТСЯ как это так !?, но в конце концов произошло чудо ! Перестал он так вести себя , по крайней мере относительно меня , а даже стал какой то странный ( не могу передать ) ! официально уважительный что-ли !? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Психология: Обида и оскорбления
Сообщение13.11.2012, 00:35 


11/11/12
31
Борис Лейкин в сообщении #5583 писал(а):
Я извиняюсь заранее за такую тему, просто хочется разобраться холодным умом, без эмоций, в этой "проблеме".

Почему люди обижаются на оскорбления?
Почему нецензурная речь считается нецензурной? Откуда она взялась?
(У папуасов, кстати, не знаете, есть нецензурная речь?)
Что вообще такое обида, зачем она нужна с биологической точки зрения?

Например, говорит один человек другому: "Ты пи****с! Твоя мать шл***!"
А этот человек на самом деле не пи****с и мать у него не шл***.
С другой стороны даже если это правда, зачем ему обижаться?
(Ну на этот вопрос я, конечно, знаю ответ: если это правда, и другие люди об этом узнают, то такому человеку придётся нелегко)
Зачем первый так говорит? Очевидно, чтобы обидеть второго.
Как вы бы отреагировали в подобном случае?
Скажите пожалуйста, что вы обо всём об этом думаете.


Обида - это то, что что-то так воспринимает другой человек. Совет этому другому: посмотри на то, что говорит тебе другой с другой точки зрения, тогда и не будешь обижаться. Поэтому, это - не проблема, и можно научиться думать, вступая во взаимодействие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психология: Обида и оскорбления
Сообщение13.11.2012, 00:37 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  vorona, строгое предупреждение за продолжающийся поток флуда, избыточное цитирование и некропостинг. Отвечая на сообщение, смотрите на его дату.
У нас на форуме так себя вести не принято.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психология: Обида и оскорбления
Сообщение19.11.2012, 00:45 


11/11/12
31
Обида - это восприятие чего-то конкретным человеком. Реально- то, что вызывает обиду у одного человека, может не вызвать никакой реакции у другого человека. Поэтому, люди должны научиться не обижаться - и проблемы неврозов не возникнет! Что касается оскорбления, то и тут - та же история. Оскорбление, вернее, то, что воспринимается одном человеком, как оскорбление, объективно не является таковым. Поэтому, каждый должен смотреть на вещи здраво, и спасаться - как от людей, которые наносят оскорбления, так и от самих оскорблений по сущности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психология: Обида и оскорбления
Сообщение22.11.2012, 18:00 


18/01/12
5
Борис Лейкин в сообщении #5583 писал(а):
Я извиняюсь заранее за такую тему, просто хочется разобраться холодным умом, без эмоций, в этой "проблеме".

Почему люди обижаются на оскорбления?
Почему нецензурная речь считается нецензурной? Откуда она взялась?
(У папуасов, кстати, не знаете, есть нецензурная речь?)
Что вообще такое обида, зачем она нужна с биологической точки зрения?

Например, говорит один человек другому: "Ты пи****с! Твоя мать шл***!"
А этот человек на самом деле не пи****с и мать у него не шл***.
С другой стороны даже если это правда, зачем ему обижаться?
(Ну на этот вопрос я, конечно, знаю ответ: если это правда, и другие люди об этом узнают, то такому человеку придётся нелегко)
Зачем первый так говорит? Очевидно, чтобы обидеть второго.
Как вы бы отреагировали в подобном случае



Скажите пожалуйста, что вы обо всём об этом думаете.


а причем здесь папуасы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Психология: Обида и оскорбления
Сообщение01.10.2013, 22:51 


01/10/13
1
Ссылочка на второй странице - переехала. О механизмах и приемах противостоянию хамству и вербальной агрессии можно прочитать http://hamstvo.net

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group