2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Центр группы SU(n)
Сообщение27.08.2013, 20:23 


20/08/13
32
Читаю Рубакова, введение в классическую теорию полей. И тут есть одна задачка, которая ввела меня в тупик. Задачка, вообще говоря по математике, но т.к. я физик, плюс из книжки физической взято, то выкладываю ее в этом разделе. Итак условие:

Описать центр группы $\mathrm{SU}(n)$ и показать, что он изоморфен $\mathrm{Z}_n$.

Связанные определения и обозначения стандартны, но на всякий случай:
Центр группы

(Оффтоп)

Центром группы $\mathrm{G}$ называют множество ее элементов $w$, таких что $w$ коммутирует с любым ее элементом $g\in \mathrm{G}$:
$$wg=gw$$

$\mathrm{SU}(n)$

(Оффтоп)

$\mathrm{SU}(n)$, специальная унитарная группа -- группа унитарных матриц $n\times n$, т.е. матриц таких, что ее эрмитово сопряжение равно обратной:
$$U^{\dagger} = U^{-1}$$

$\mathrm{Z}_n$

(Оффтоп)

$\mathrm{Z}_n$ -- группа целых чисел по модулю $n$, где групповое умножение есть сложение чисел по модулю $n$


Откуда подойти я даже не знаю. Хотел подойти с той стороны, что $\mathrm{SU}(n)$ -- комплексное расширение $\mathrm{SO}(n)$, которая есть группа вращений в $n$-мерном пространстве. Но построить общий вид $\mathrm{SU}(n)$ по аналогии мне не удалось. Вроде $\mathrm{SO}(n)$ -- некоммутативна в случае размерности больше двух, тогда для нее центром будет одна лишь единичная матрица. Но как это показать аккуратно математически я не приложу ума. Да и потом, если центр - это лишь единичная матрица, то очевидно, что он не изоморфен $\mathrm{Z}_n$.

И подскажите еще одно, для группы $\mathrm{SO}(n)$ можно любую матрицу представить как комбинацию поворотов в плоскостях, заменяя соответствующие элементы на подобие:
$$
\begin{pmatrix}
\ldots & \ldots & \ldots & \ldots & \ldots \\ 
\ldots & \cos \alpha & \ldots & -\sin \alpha & \ldots \\ 
\ldots & \ldots & \ldots & \ldots & \ldots \\ 
\ldots & \sin \alpha & \ldots & \cos \alpha & \ldots \\ 
\ldots & \ldots & \ldots & \ldots & \ldots
\end{pmatrix} 
$$
Тогда итоговая матрица поворота, т.е. элемент $\mathrm{SO}(n)$ будет произведением таких матриц. Можно ли как-то подобным образом представить элемент $\mathrm{SU}(n)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Центр группы SU(n)
Сообщение27.08.2013, 21:17 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Среди матриц вида $\alpha I$, где $\alpha$ некоторое комплексное число какие являются унитарными с определителем равным единице?

По второму вопросу, знаете такую штуку как экспоненциальное отображение алгебры Ли в группу Ли? Т.е. у нас есть алгебра генераторов $T_a$ (в нашем случае это $\mathrm{su}(n)$) Любой элемент связной компактной группы (коей $\mathrm{SU}(n)$ является) представится в виде
$g=\exp\left(i\sum\limits_a\alpha_a T_a\right)$
При расцеплении этой экспоненты отдельных $T_a$ могут вылезти дополнительно только экспоненты их коммутаторов. Но коммутаторы генераторов дадут только какую-то комбинацию генераторов, так что можно представить в виде
$g=\prod\limits_a\exp(i\beta_a T_a)$
Представление ортогональных матриц в виде произведения поворотов это частный случай

 Профиль  
                  
 
 Re: Центр группы SU(n)
Сообщение27.08.2013, 22:41 


20/08/13
32
fizeg в сообщении #758215 писал(а):
Среди матриц вида $\alpha I$, где $\alpha$ некоторое комплексное число какие являются унитарными с определителем равным единице?


Спасибо, понял. Единственно, как показать, что только матрицы такого вида подчиняются коммутативному соотношению? (Понимаю, что это мой пробел из аналита) И тогда ж получается, что центр изоморфен $\mathrm{SU}(1)$, а не $\mathrm{Z}_n$, это просто опечатка в книге или я чего-то недопонимаю?

fizeg в сообщении #758215 писал(а):
По второму вопросу, знаете такую штуку как экспоненциальное отображение алгебры Ли в группу Ли?


А по этому вопросу - учу последовательно материал, так что пока не знаю. Но в общем спасибо, как доберусь, буду знать, где копать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Центр группы SU(n)
Сообщение28.08.2013, 00:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
MacSinus в сообщении #758201 писал(а):
$\mathrm{SU}(n)$, специальная унитарная группа -- группа унитарных матриц $n\times n$, т.е. матриц таких, что ее эрмитово сопряжение равно обратной:
$$U^{\dagger} = U^{-1}$$

Не путайте. Вы написали определение $\mathrm{U}(n)$, унитарной группы. А специальная унитарная группа отличается от унитарной тем, что ещё наложено условие $\det U=1.$

-- 28.08.2013 02:08:54 --

MacSinus в сообщении #758201 писал(а):
И подскажите еще одно, для группы $\mathrm{SO}(n)$ можно любую матрицу представить как комбинацию поворотов в плоскостях, заменяя соответствующие элементы на подобие:
$$
\begin{pmatrix}
\ldots & \ldots & \ldots & \ldots & \ldots \\ 
\ldots & \cos \alpha & \ldots & -\sin \alpha & \ldots \\ 
\ldots & \ldots & \ldots & \ldots & \ldots \\ 
\ldots & \sin \alpha & \ldots & \cos \alpha & \ldots \\ 
\ldots & \ldots & \ldots & \ldots & \ldots
\end{pmatrix} 
$$
Тогда итоговая матрица поворота, т.е. элемент $\mathrm{SO}(n)$ будет произведением таких матриц. Можно ли как-то подобным образом представить элемент $\mathrm{SU}(n)$?

В общем, это будут такие же матрицы, только в соответствующей плоскости будут величины
$$
\begin{pmatrix}
\ldots & \ldots & \ldots & \ldots & \ldots \\ 
\ldots & \sigma_{i(11)} & \ldots & \sigma_{i(12)} & \ldots \\ 
\ldots & \ldots & \ldots & \ldots & \ldots \\ 
\ldots & \sigma_{i(21)} & \ldots & \sigma_{i(22)} & \ldots \\ 
\ldots & \ldots & \ldots & \ldots & \ldots
\end{pmatrix} 
$$некоторой матрицы из группы $\mathrm{SU}(2)$ - то есть, можно для каждой плоскости взять три матрицы Паули, и соответственно, три разновидности поворотов:
$$
\begin{pmatrix}
\ldots & \ldots & \ldots & \ldots & \ldots \\ 
\ldots & \cos \alpha & \ldots & -\sin \alpha & \ldots \\ 
\ldots & \ldots & \ldots & \ldots & \ldots \\ 
\ldots & \sin \alpha & \ldots & \cos \alpha & \ldots \\ 
\ldots & \ldots & \ldots & \ldots & \ldots
\end{pmatrix} 
$$ $$
\begin{pmatrix}
\ldots & \ldots & \ldots & \ldots & \ldots \\ 
\ldots & \cos \alpha & \ldots & i\sin \alpha & \ldots \\ 
\ldots & \ldots & \ldots & \ldots & \ldots \\ 
\ldots & i\sin \alpha & \ldots & \cos \alpha & \ldots \\ 
\ldots & \ldots & \ldots & \ldots & \ldots
\end{pmatrix} 
$$ $$
\begin{pmatrix}
\ldots & \ldots & \ldots & \ldots & \ldots \\ 
\ldots & e^{i\alpha} & \ldots & 0 & \ldots \\ 
\ldots & \ldots & \ldots & \ldots & \ldots \\ 
\ldots & 0 & \ldots & e^{-i\alpha} & \ldots \\ 
\ldots & \ldots & \ldots & \ldots & \ldots
\end{pmatrix} 
$$
И наконец, из полученных $n$ поворотов третьего вида (диагональных), надо один убрать, потому что он будет выражаться через другие (а оставшиеся можно ортогонализовать). Оставшиеся $n^2-1$ всевозможных поворотов дадут размерность (и число генераторов) группы $\mathrm{SU}(n).$ Например, для $\mathrm{SU}(3)$ это будут матрицы Гелл-Манна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Центр группы SU(n)
Сообщение28.08.2013, 09:05 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
MacSinus в сообщении #758201 писал(а):
Описать центр группы $\mathrm{SU}(n)$ и показать, что он изоморфен $\mathrm{Z}_n$.
Матрицы, коммутирующие со всеми, должны быть пропорциональны единичной матрице $U=aE$. Из условия $\det U=1$, следует, что $a^n=1$. Существует $n$ таких $a$ и, соответственно, $n$ матриц, которые образуют $Z_n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Центр группы SU(n)
Сообщение29.08.2013, 14:35 


20/08/13
32
Munin в сообщении #758261 писал(а):
Не путайте. Вы написали определение $\mathrm{U}(n)$, унитарной группы. А специальная унитарная группа отличается от унитарной тем, что ещё наложено условие $\det U=1.$

Да, я помню, просто забыл написать.

espe в сообщении #758294 писал(а):
Матрицы, коммутирующие со всеми, должны быть пропорциональны единичной матрице $U=aE$. Из условия $\det U=1$, следует, что $a^n=1$. Существует $n$ таких $a$ и, соответственно, $n$ матриц, которые образуют $Z_n$.

Спасибо, что-то я проглючил с этим условием. Теперь все ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Центр группы SU(n)
Сообщение29.08.2013, 19:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6695
espe в сообщении #758294 писал(а):
Матрицы, коммутирующие со всеми, должны быть пропорциональны единичной матрице $U=aE$.

А почему должны? (Обратное утверждение очевидно, согласен.) Т.е. слышал про теорему, что матрицы, коммут. со всеми имеют такой вид, но у ведь у нас не все матрицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Центр группы SU(n)
Сообщение30.08.2013, 16:50 
Заслуженный участник


25/12/11
750
мат-ламер
Ну если доказать, что если матрицы коммутируют и диагонализуемы (как унитарные матрицы например), их можно одновременно диагонализовать, то останется только показать, что только матрицы, пропорциональные единичной, диагонализуются одновременно со всякой унитарной матрицей.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group