2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос о групповой алгебре конечной группы.
Сообщение24.07.2013, 11:21 


24/07/13
27
Изучаю начала алгебры (по Кострикину), остались некоторые непонятые моменты, никак сам не разберусь.
Буду их излагать здесь в надежде на помощь форума.

В 3 томе в конце 4 главы рассматривается такая теорема о структуре групповой алгебре:
$C[G]=I_1C[G]\bigoplus...\bigoplus I_rC[G]$ , а затем доказывается, что любой неприводимый подмодуль групповой алгебры с характером $\varkappa_i$ принадлежит $I_iC[G]$. Вот почему это так?

Во втором издании учебника (2001 год), непонятное мне место находится на 179 странице в самом верху, начиная со фразы "Непосредственно из (5) следует, что..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о групповой алгебре конечной группы.
Сообщение24.07.2013, 17:39 


08/11/09
28
я, конечно, приношу извинения за безграмотность, но вы бы хоть не постеснялись и поведали о своих обозначениях, что такое $I_k\mathbb{C}[G]$, что такое $r$. Не скачивать же ради этого книжку Кострикина, согласитесь? Что такое характер модуля, я знаю только характер представления над модулем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о групповой алгебре конечной группы.
Сообщение24.07.2013, 19:10 


24/07/13
27
Прошу прощения, возможно, действительно стоило расшифровать обозначения.
$r$ - это количество классов сопряжённых элементов данной группы (и соответственно, количество попарно неприводимых представлений).
Пусть $\varkappa_1,...,\varkappa_r$ - характеры данных представлений,
$n_1,...,n_r$ - соответственно степени представлений,
$I_i=\frac {n_i} {|G|} \sum\overline{\varkappa_i(g)}g$ (сумма по всем элементам группы).

Далее, что я (да, и Кострикин!) понимали под характером неприводимого модуля: в нашей групповой алгебре, каждый неприводимый подмодуль является неприводимым векторным пространством, и, следственно, изоморфен какому-то классу пространств представления с характером $\varkappa_i$. Этот характер я и понимал под характером модуля.

Вроде всё... Надеюсь на вашу помощь. Хотя с Кострикиным на руках было бы вам конечно проще - мне не понятен один конкретный шаг в его доказательстве, буквально две строчки, и, сами понимаете, очень сложно описать проблему без ссылки на первоисточник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о групповой алгебре конечной группы.
Сообщение25.07.2013, 05:35 


08/11/09
28
Ответ на Ваш вопрос может быть следующим. Мы хотим показать, что любой модуль левый $I_k\mathbb{C}[G]$ содержит, левый подмодуль $J_k$, соответствующий характеру $\chi_k$. Допустим это не так. Тогда найдется подмодуль, например $I_1\mathbb{C}[G]$, который не содержит в себе подмодуля $J_1$. Следовательно, существует такой вектор $v\in J_k$, который можно представить в виде суммы $v = \alpha_1 b_1+...+\alpha_2 b_r$, где $\alpha_i\in\mathbb{C}$, $b_i\in I_i\mathbb{C}[G]$. Заметим, что по построению центральные элементы идемпотенты и ортогональны, т.е. $I_i^2=I_i$, $I_jI_k=0, k \ne j$. Элемент $I_k$ действует слева тождественно на подмодуле $I_k\mathbb{C}[G]$, следовательно у него ненулевой след при этом действии. Хотим посчитать след этого элемента на неприводимых представлениях, очевидно, что это $\chi_j(I_i) = \dfrac{n_i}{|G|}\sum\limits_{g\in G}\overline{\chi_i (g)}\chi_j(g) = n_i\delta_{ij}$. Будем действовать элементами $I_k$ при $k>1$на элемент $v$ левыми умножениями. $I_kv = \alpha_k b_k$, т.е. действие в некотором базисе записывается блочной матрицей с одним единичным блоком, а все остальные блоки нулевые, а значит значение характера $\chi_1(I_k)$ ненулевое, что противоречит формуле $\chi_1(I_k) = \dfrac{n_k}{|G|}\sum\limits_{g\in G}\overline{\chi_k (g)}\chi_j(g) = 0$. Следовательно все $\alpha_i, i>1$ равны нулю и модуль $J_1$ целиком лежит в $I_1\mathbb{C}[G]$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о групповой алгебре конечной группы.
Сообщение25.07.2013, 13:21 


24/07/13
27
Цитата:
т.е. действие в некотором базисе записывается блочной матрицей с одним единичным блоком, а все остальные блоки нулевые


Теперь я в свою очередь извиняюсь за безграмотность и необразованность, но что-то я никак не догоню, про какой базис вы говорите.
Я правильно думаю, что вы рассматриваете базис пространства $J_1$, и $\upsilon$ - один из элементов данного базиса? Почему матрица является блочной?
Не могли бы вы освятить этот момент поподробнее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о групповой алгебре конечной группы.
Сообщение25.07.2013, 17:23 


08/11/09
28
Цитата:
Я правильно думаю, что вы рассматриваете базис пространства $J_1$
правильно. Выберем произвольный базис $v_1,...v_{n_1}$ в $J_1$. Каждый элемент базиса можно записать в виде $\sum \beta_i b_i$, где $b_i \in I_i\mathbb{C}[G]$. Будем действовать левыми умножениями элементами $I_s$ на элементы этого базиса, в качестве искомого базиса выберем элементы из образов этого действия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о групповой алгебре конечной группы.
Сообщение26.07.2013, 10:06 


24/07/13
27
Ура, разобрался в итоге. Спасибо большое Вам,donny, за помощь. Ваше рассуждение надоумило на меня на своё доказательство, которое я здесь и изложу. (donny, я это делаю не из неуважения к вашему доказательству, а чтобы лучше разобраться в вопросе, дать новый взгляд на проблему. Это мне пригодится, а может и кому-то после меня :-) ).
Начало доказательства то же самое:
Цитата:
Мы хотим показать, что любой модуль левый $I_k\mathbb{C}[G]$ содержит, левый подмодуль $J_k$, соответствующий характеру $\chi_k$. Допустим это не так. Тогда найдется подмодуль, например $I_1\mathbb{C}[G]$, который не содержит в себе подмодуля $J_1$

Тогда $\exists$ вектор $v\in J_1$, такой что $v\not\in I_1C[G]$. $I_1$, рассматриваемый как линейный оператор над $J_1$, является перестановочным с каждым оператором $g$, а потому по Лемме Шура $I_1J_1=\lambda J_1$, причём $\lambda\not=0$, в силу нетривиальности следа:
donny в сообщении #749030 писал(а):
$\chi_j(I_i) = \dfrac{n_i}{|G|}\sum\limits_{g\in G}\overline{\chi_i (g)}\chi_j(g) = n_i\delta_{ij}$
(в противном случае оператор $I_1$ был бы нулевым на $J_1$, и его след тоже.
С другой стороны $v=b_1+...b_r$, где $b_i\in I_iC[G]$. И значит:
$\lambda v=I_1(v)=I_1(b_1+..+b_r)=b_1$, откуда $v=\frac1\lambda b_1\in I_1C[G]$, ч.т.д.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group