2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Закон Гука приводит к нелинейному отклику?
Сообщение25.06.2013, 17:59 


09/08/11
78
Рассмотрим задачу: масса $m$ подвешена на две одинаковые пружины жёсткостью $k$, жёстко закреплённые на краях. Длина пружин в ненапряжённом состоянии $l$. Пусть масса смещена по оси $x$ на расстояние $\Delta x$. Требуется определить силу упругости, действующую на эту массу.
Изображение
Моё решение:
Удлинение пружины при смещённой массе будет $$l^\prime=\sqrt{\Delta x^2+l^2}.$$ Т.е. изменение длины будет $$\Delta l=l^\prime-l=\sqrt{\Delta x^2+l^2}-l.$$ По закону Гука (и с учётом одинаковости пружин), $$F_x=-2k\Delta l\sin\alpha,$$ $$F_y=0$$ Подставляя синус по определению, получаем: $$F_x=-2k\Delta l\frac{\Delta x}{l^\prime}=-2k\Delta x\left(1-\frac1{\sqrt{\frac{\Delta x^2}{l^2}+1}}\right).$$
Т.е. в данном случае выходит:
1. Следствием закона Гука (линейного!) явился нелинейная сила упругости
2. Нелинейность наиболее проявляется на малых(!) колебаниях
Меня удивляют эти результаты. Обычно, сколько я помню, малость колебаний (например, при выводе волнового уравнения для струны) была условием линейности волн. Почему в данном случае всё наоборот? Может, я где-то ошибся?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон Гука приводит к нелинейному отклику?
Сообщение25.06.2013, 18:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да, в данном случае получается колебание в потенциале $\sim\Delta x^4,$ а не в потенциале $\sim\Delta x^2.$ Такое редко, но бывает. Закон "в малом всё линейно" надо воспринимать с учётом таких исключений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон Гука приводит к нелинейному отклику?
Сообщение25.06.2013, 18:56 


10/02/11
6786
это называется "сильно нелинейная система"

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон Гука приводит к нелинейному отклику?
Сообщение26.06.2013, 05:47 
Заслуженный участник


28/12/12
7782
10110111 в сообщении #740384 писал(а):
Обычно, сколько я помню, малость колебаний (например, при выводе волнового уравнения для струны) была условием линейности волн.
Волновое уравнение для струны получается, если пружины предварительно растянуты. Тогда в первом приближении можно считать длину неизменной, и возвращающая сила получается линейной.
А ненатянутая струна и не звучит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон Гука приводит к нелинейному отклику?
Сообщение26.06.2013, 08:18 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
10110111 в сообщении #740384 писал(а):
Меня удивляют эти результаты.


Линейная функция от нелинейной функции вовсе не обязана быть линейной функцией. Здесь именно такая ситуация: растяжение пружины зависит нелинейно от смещения поперек. Еще и коэффициент пропорциональности между силой в пружине и силой поперек меняется в зависимости от смещения поперек. Так что ничего удивительного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон Гука приводит к нелинейному отклику?
Сообщение29.06.2013, 13:02 


24/01/09
1099
Украина, Днепропетровск
Здесь же можно вспомнить формулу Эйлера неустойчивости стержня и так называемые системы с пространственной нелинейностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон Гука приводит к нелинейному отклику?
Сообщение29.06.2013, 18:27 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Мои пять копеек (раз уж пошла такая пьянка): было бы по меньшей странно, если бы отклик оказался линейным. Веди при растянутых в положении равновесия пружинках это равновесие явно устойчиво, при сжатых -- столь же откровенно неустойчиво. Так откуда взяться линейности в граничном случае ненапряжённых пружинок?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон Гука приводит к нелинейному отклику?
Сообщение29.06.2013, 18:56 


09/08/11
78
Всем спасибо за ответы.

ewert в сообщении #741622 писал(а):
было бы по меньшей странно, если бы отклик оказался линейным. Веди при растянутых в положении равновесия пружинках это равновесие явно устойчиво, при сжатых -- столь же откровенно неустойчиво. Так откуда взяться линейности в граничном случае ненапряжённых пружинок?...

Вот это объяснение мне наиболее интуитивно понятно. Теперь я понял, что мои выводы действительно верны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон Гука приводит к нелинейному отклику?
Сообщение29.06.2013, 19:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #741622 писал(а):
Веди при растянутых в положении равновесия пружинках это равновесие явно устойчиво, при сжатых -- столь же откровенно неустойчиво.

Отличный reasoning! Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон Гука приводит к нелинейному отклику?
Сообщение29.06.2013, 20:43 


09/02/12
358
Если кому интересно, то для синтезированных химических волокон закон Гука:
$ F = k(\Delta L)^a$
a - коэффициент жёсткости волокна. И только при a = 1 будем иметь классический закон. Он сам по себе линеен для узкого диапазона веществ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон Гука приводит к нелинейному отклику?
Сообщение29.06.2013, 22:10 


10/02/11
6786
nestoronij в сообщении #741677 писал(а):
Если кому интересно, то для синтезированных химических волокон закон Гука:
$ F = k(\Delta L)^a$
a - коэффициент жёсткости волокна. И только при a = 1 будем иметь классический закон. Он сам по себе линеен для узкого диапазона веществ.

да, это интересное сообщение, только наверное должно быть $|\Delta L|^{a-1}\Delta L$, потому, что направление силы зависит от того растянули или сжали волокно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group