2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теория (матан)
Сообщение22.06.2013, 12:01 


22/12/12
54
Получилась достаточно необычная (для меня) ситуация: скоро экзамен по мат. анализу, а я абсолютно не знаю теорию. Я вроде не тупой, и на практиках все задачи на данные темы решаю без каких-либо серьезных проблем, но открыв список теориетических вопросов, я понял, что на 90% я не смогу ответить (даже не смогу дать формальное определение интеграла Римана). И такая ситуация со всеми темами (неопределенные интегралы, интегралы римана, несобственные, с переменным верхним пределом, числовые, функциональные, степенные ряды и т.д.).
И собственно вопрос, каким образом можно это учить (кроме берешь - учишь) для человека, у которого мозг не приспособлен для тупого зазубривания? Есть ли какая-нибудь хитрость для запоминания?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория (матан)
Сообщение22.06.2013, 12:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Хитрость очень простая: запоминайте внутреннюю логику и основные идеи. В чём смысл определения? Как вы его понимаете? Попытайтесь представить этот смысл, и произнести его формальным языком. Уже на тройку хватит. На пятёрку - сравните с тем, что должно быть, и обратите внимание, какие нюансы вы забыли. Поймите их смысл и важность, и запомните тоже, вместе с основной идеей.

-- 22.06.2013 13:14:59 --

Математика, в отличие от истории и географии, это не ворох бессвязных фактов, и позволяет гораздо более эффективное восприятие, чем простым зазубриванием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория (матан)
Сообщение22.06.2013, 12:33 


22/12/12
54
Munin в сообщении #739398 писал(а):
Уже на тройку хватит.

Я не из тех студентов, кого тройка устроит :)
Насчет определений я не сильно волнуюсь - их действительно легко понять, меня больше волнуют доказательства теорем. От и до их зубрить это не лучшая идея.
Munin в сообщении #739398 писал(а):
Математика, в отличие от истории и географии, это не ворох бессвязных фактов

Полностью согласен + многие теоремы, признаки и критерии работают сразу для нескольких областей (например, многие признаки, которые используются для исследования несобственных интегралов подходят для рядов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория (матан)
Сообщение23.06.2013, 03:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
StopCry в сообщении #739406 писал(а):
Насчет определений я не сильно волнуюсь - их действительно легко понять, меня больше волнуют доказательства теорем.

В математике часто наоборот: концептуальная сложность вынесена из теорем в определения. Если хорошо понимать определения, то многие доказательства становятся автоматическими.

Впрочем, это общие слова. Конкретно по области, которая вас интересует, у меня советов нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group