2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение20.02.2006, 19:58 


01/11/05
5
Anna писал(а):
Недавно отсканировала книгу авторов Гаевский, Грегори, Захариас. Качество скана нормальное, но заметила, что с других электронных книг в формате DJVU можно скопировать текст мышкой и просто вставить в текстовый редактор (Word, WordPad, EditPad и т. п.), правда с рисунками ничего не выходило, но это не огорчает. Хотелось бы узнать, как это можно сделать :?:

Текст можно копировать, если в джвю-файл добавлен OCR. Это делают путем распознавания файн-ридером, но подробностей я не знаю.

А книгу Гаевский, Грегори, Захариас Вы послали в библиотеку? Я надеюсь, чт второй автор Грегер.
Если послали, то со временем OCR к книге добавят.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2006, 15:28 


08/10/05
44
Насчет второго автора вы правы. Есть у меня и книга Нахушева "Уравнения математической биологии" - думаю будет полезна многим.
Я в первый раз посылаю книги. Так что напишите поподробнее куда отправить. А я постараюсь сделать все возможное.
Потом напишете отзыв насчет отсканированной литературы.

 Профиль  
                  
 
 как грузить
Сообщение03.05.2006, 16:27 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Anna писал(а):
Так что напишите поподробнее куда отправить.


С головной страницы сайта заходите по ссылке "Загрузить"
http://lib.mexmat.ru/upload.php

Там заполняете поля, указываете путь к файлу и грузите. Обязательно дождитесь подтверждения. Файл должен быть до 30 Mb. Там же внизу указаны другие возможные способы отправки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.08.2006, 19:41 


29/06/06
87
cepesh
Давайте заострим внимание на начальном моменте - предварительная подготовка сканов перед обработкой в Кромсаторе, иначе и качество, и вес djvu оставят желать лучшего.
Старые книги с желтыми страницами, новые книги с белой бумагой - вот такой набор необходимых операций для пакетной обработки - в
Ирфане, наверное, удобнее, чем в ФШ. Пошагово.
Так, как в инструкции ScanAndShare. А то у чайников (на своем опыте) здесь пробел, и из-за этого, даже если четко следовать инструкции при обработке в Кромсаторе, книга получается хоть и вполне читаемой, но...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.06.2007, 18:59 


08/10/05
44
Книга Гаевского отправлена и доставлена в электронную библиотеку. Правда, сканированы страницы по две, то есть разворот, формат - djvu.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2007, 11:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Anna

Цитата:
Правда, сканированы страницы по две, то есть разворот, формат - djvu.


За книгу, спасибо.
Но отсканировали книгу, пожали в djvu --- сделали самую трудоемкую часть, а порезать поленились. Не принимайте это как замечание.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group