2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Тройной интеграл
Сообщение06.06.2013, 19:40 


29/08/11
1759
В тройном интеграле $\iiint\limits_{V} f(x,y,z) dV$, где $V$ - область, ограниченная данными поверхностями , расставить пределы интегрирования в декартовой, цилиндрической и сферической системах координат.

$V: x^2+y^2-z^2=0,4z=x^2y^2+4,x=0,y=0$ для $z \geqslant 0, x \geqslant 0, y \leqslant 0$

Рисунок примерно такой:

(Оффтоп)

Изображение


Правильно ли я понимаю, что данная область делится на две: первая - четверть той области, что в центре - от конуса до $4z=x^2y^2+4$, а вторая - от $4z=x^2y^2+4$ и до конуса?

-- 06.06.2013, 20:54 --

И еще вопрос: данные поверхности пересекаются вот по такой штуке:
$$\left ( \frac{x^2y^2}{4}+1 \right ) ^2 = x^2+y^2$$

Но отсюда же нельзя выразить ни $y$ через $x$, ни $x$ через $y$, как быть? :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тройной интеграл
Сообщение06.06.2013, 20:56 


29/08/11
1759
Я хотя бы правильно нашел проекцию линии пересечения данных поверхностей на плоскость $xOy$?
$$\left ( \frac{x^2y^2}{4}+1 \right ) ^2 = x^2+y^2$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Тройной интеграл
Сообщение06.06.2013, 21:02 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
∞⠀⠀⠀⠀
Конечно, правильно. Я не обращаю на Вас внимания, потому что думала, что Вы уже давно решили.
Ну перейдите к цилиндрическим координатам, что Вам мешает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тройной интеграл
Сообщение06.06.2013, 21:05 


29/08/11
1759
Otta
Я бы к ним перешел, но по заданию, сначала надо расставить пределы в декартовой СК. Проекцию пересечения данных поверхностей можно разрешить относительно $y$, но выражение, мягко говоря, получится ужасное. А если этого сделать нельзя, то, возможно, задание некорректно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тройной интеграл
Сообщение06.06.2013, 21:10 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
∞⠀⠀⠀⠀
Limit79 в сообщении #733695 писал(а):
Я бы к ним перешел, но по заданию, сначала надо расставить пределы в декартовой СК.

Там не написано - сначала. А в цилиндрической Вы лучше увидите, как она выглядит. А то картинка Ваша хорошо изображает как раз ненужную ее часть.
Limit79 в сообщении #733695 писал(а):
Проекцию пересечения данных поверхностей можно разрешить относительно , но выражение, мягко говоря, получится ужасное. А если этого сделать нельзя, то, возможно, задание некорректно.

Ужасное и нельзя - разные вещи. Что там ужасного, обычное биквадратное уравнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тройной интеграл
Сообщение06.06.2013, 21:22 


29/08/11
1759
Otta
В цилиндрической СК:

Конус: $z=r$, вторая поверхность: $z= \frac{r^4}{4} \cdot  \cos^2(\varphi) \sin^2(\varphi) + 1$

Пределы по $\varphi$ будут, возможно: $\frac{3 \pi}{2} \leqslant \varphi \leqslant 2 \pi$

По $z$: $r \leqslant z \leqslant \frac{r^4}{4} \cdot  \cos^2(\varphi) \sin^2(\varphi) + 1$

А вот как найти пределы по $r$ не могу понять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тройной интеграл
Сообщение06.06.2013, 21:23 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
∞⠀⠀⠀⠀
Что значит "возможно" и не могу"? А проекция Вам зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тройной интеграл
Сообщение06.06.2013, 21:30 


29/08/11
1759
Otta
Проекция всей линии пересечения будет такая:

(Оффтоп)

Изображение


А проекция нашей фигуры, насколько я понимаю, будет в четвертой четверти, и будет ограничена координатными осями и четвертью той штуки, которая отдаленно напоминает окружность. Поэтому по фи пределы такие.

А чтобы найти пределы по $r$, нужно в уравнении проекции перейти к полярным координатам, а дальше что делать - не могу понять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тройной интеграл
Сообщение06.06.2013, 21:37 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
∞⠀⠀⠀⠀
Так у Вас же еще и координатные плоскости. И надо, чтобы получалось что-то ограниченное.

Вот, да, я об этом как раз:
Limit79 в сообщении #733712 писал(а):
А проекция нашей фигуры, насколько я понимаю, будет в четвертой четверти, и будет ограничена координатными осями и четвертью той штуки, которая отдаленно напоминает окружность. Поэтому по фи пределы такие.

Другое дело, что уравнение безобразно решается относительно $r$... там, часом, нет опечатки, во второй поверхности? Может, там не произведение, а сумма?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тройной интеграл
Сообщение06.06.2013, 21:39 


29/08/11
1759
Мне тут более красивую картинку показали:

(Оффтоп)

Изображение


-- 06.06.2013, 22:41 --

Otta в сообщении #733716 писал(а):
Так у Вас же еще и координатные плоскости

Исходя из этого я нашел пределы по фи.

В том то и дело, что именно произведение...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тройной интеграл
Сообщение06.06.2013, 21:46 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
∞⠀⠀⠀⠀
Limit79 в сообщении #733719 писал(а):
В том то и дело, что именно произведение...

Ну что... тогда пробуйте другой порядок. Чтобы внешний интеграл был по $r$, а пределы по $\varphi$ уже от него зависели. Заранее Вам начинаю сочувствовать. Но не решать же уравнение 4-й степени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тройной интеграл
Сообщение06.06.2013, 21:49 


29/08/11
1759
Otta
Большое спасибо за помощь!

Правда, думаю, мои попытки успехом не закончатся :-(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group