2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Формулы Френеля
Сообщение21.05.2013, 16:10 


22/06/12
417
Добрый день уважаемые товарищи!

Не получается вывести эти самые формулы. По какой то причине в учебниках про один момент умалчивают, который стал для меня камнем преткновения.

Я знаю, что необходимо использовать тег math, но прошу меня пожалуйста простить, что я его не использую - по причине, что у меня очень большая индексация у векторов, которую в таком виде записать под тегом math попусту невозможно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

вопрос в следующим, во втором уравнении у меня получаются диэлектрические проницаемости среды которые пропорциональны квадрату преломления , которых быть не должно.
к примеру Лансберг стр 432 (распространение света через границу двух сред) - там их нет, все же остальные уравнения в проекциях совпадают.

подскажите где у меня ошибка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формулы Френеля
Сообщение21.05.2013, 16:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
E'_{1\perp} $E'_{1\perp}$
E'_{1\parallel} $E'_{1\parallel}$
\bar{E}'_{\tau 1} $\bar{E}'_{\tau 1}$
\bar{E}'_{n 1} $\bar{E}'_{n 1}$
Это, извините, далеко от предела возможностей тега math. (Можно даже извратиться, и написать $E'_{1_\perp},$ но незачем.)

Разберитесь подробнее, как от компонент $\tau$ и $n$ вы переходите к компонентам $\perp$ и $\parallel.$ У вас, похоже, путаница в этом месте. У Ландсберга всё прозрачно (и пишется он через "д").

 Профиль  
                  
 
 Re: Формулы Френеля
Сообщение21.05.2013, 17:16 


22/06/12
417
Munin
ничего себе!
спасибо за ответ.

Мне переписать все на символах, или достаточно того, что Вы указали мне возможную ошибку, и мне лишь продолжать наш разговор на языке math?

И сразу хотелось бы сказать, про переход, что вы мне говорите. В нём вроде бы чисто формально всё было сделано. $\tau$ и $n$ - общий вид, $\perp$ и $\parallel$ - наш случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формулы Френеля
Сообщение21.05.2013, 20:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну я пока этого перехода у вас просто не увидел, чтобы искать возможную ошибку. Как вы переходите от формул на первой фотографии к формулам на второй?

Желательно все новые формулы писать как положено, LaTeX-ом. Первое сообщение - ну, мне и так читаемо, хотя это нехорошо, и модераторы могут счесть нарушением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формулы Френеля
Сообщение22.05.2013, 15:26 


22/06/12
417
ув Munin
не нужно было записывать четыре граничных условия. Достаточно двух для Е и H. А я испугался четырёх, и запутался.

Спасибо за помощь!

Как понимаю, можно начинать с условий для B и D и если всё аккуратно проделать то получим тоже самое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формулы Френеля
Сообщение25.05.2013, 15:11 


22/06/12
417
позвольте вас еще потревожить, но столкнулся с очень интересной ситуацией. У Лансберга в формуле для отраженного параллельного света стоит знак "минус" (отношение тангенсов). У Сивухина, Бутикова и др знака минуса нет. При выводе авторы по разному ориентировали отражённые вектора, но всё же, кто прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: Формулы Френеля
Сообщение26.05.2013, 10:42 


01/03/11
495
грибы: 12
illuminates в сообщении #728261 писал(а):
столкнулся с очень интересной ситуацией.

эти ситуации возникают, когда первоначальный чертеж связан с формулами.

Вот взяли мы и на дороге между городом Свердловском и деревней Гадюкино поставили дорожный знак: "до Гадюкино 5 км" а рядом нарисовали стрелочкой направление движения путника в сторону Гадюкино. Значит ему до Гадюкино идти "5 км".

А теперь нарисовали ему направление в другую сторону: на Свердловск. И оказалось, что до Гадюкино ему уже идти "минус 5 км".
=====================
Вот так и Ландсберг: нарисовал чертеж и получил минус в своем случае. Вы дальше почитайте - там он скорее всего еще вопрос с фазой отраженной волны будет решать, пользуясь этим минусом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group