2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ранги симметрической и знакопеременной групп
Сообщение01.05.2013, 11:46 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
Рангом группы называется минимальное число ее образующих.
Чему равны ранги симметрической и знакопеременной групп?
С одной стороны, в матэнциклопедии написано, что минимальной системой образующих для $S_n$ является $n-1$ транспозиций $(12),(23),...,(n-1 \ n)$, а значит $\operatorname{rk}S_n=n-1$. Кроме того, если $A_n=\langle b_1,...,b_k \rangle$, то поскольку $[S_n:A_n]=2$, то $S_n=\langle b_1,...,b_k, s \rangle$ для произвольного $s\not\in A_n$, а значит $\operatorname{rk}S_n\leqslant \operatorname{rk}A_n+1$, откуда $\operatorname{rk}A_n\geqslant n-2$.
С другой стороны, у меня получается, что $A_5=\langle (123),(345) \rangle$. Действительно, $A_n$ - группа четных подстановок, значит она порождается всевозможными тройками $(ijk)$ (подробнее: $A_n$ -порождается всевозможными произведениями пар четных транспозиций $(ij)(kl)$, но если 2 элемента транспозиций одинаковы, то имеем $(ij)(jk)=(ijk)$, а $(ij)(kl)=(ij)(jk)(jk)(kl)=(ijk)(jkl)$). Также, $(ikj)=(ijk)^2$ и элементы цикла можно циклически сдвигать. Значит $A_n=\langle (ijk): i<j<k\rangle$, в частности $A_5$ порождается $C_5^3=10$-ю тройными циклами.
Теперь вспоминаем, что если $\alpha_{\varphi}(\pi)=\varphi\pi\varphi^{-1}$ - автоморфизм и $\pi=(x_1...x_n)$, то $\alpha_{\varphi}(\pi)=(\varphi(x_1)...\varphi(x_n))$. И тогда $2$ цикла у нас изначально есть: $(123),(345)$, остается породить еще $8$:
$\alpha_{(123)}(345)=(145)$
$\alpha_{(132)}(345)=(245)$
$\alpha_{(345)}(123)=(124)$
$\alpha_{(354)}(123)=(125)$
$\alpha_{(124)}(123)=(243)$
$\alpha_{(125)}(123)=(253)$
$\alpha_{(245)}(345)=(352)$
$\alpha_{(354)}(145)=(134)$
Значит $A_5=\langle (123),(345) \rangle$ и значит $\operatorname{rk}S_5\leqslant 3$.
Где ошибка? И чему все-таки равны ранги $\operatorname{rk}S_n, \operatorname{rk}A_n$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранги симметрической и знакопеременной групп
Сообщение01.05.2013, 12:23 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Ранги вроде только для коммутативных групп имеют смысл. Там он хотя бы не зависит от системы образующих.
Ну а так и симметрическая и знакопеременная имеют системы из двух образующих.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранги симметрической и знакопеременной групп
Сообщение01.05.2013, 12:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13438
с Территории
Зачем столько букв. Любая $S_n$ порождается парочкой $(12\dots n)$ и $(12)$.

-- Ср, 2013-05-01, 13:24 --

AV_77 в сообщении #718180 писал(а):
и симметрическая и знакопеременная имеют системы из двух образующих.
Да-да, вот я и говорю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранги симметрической и знакопеременной групп
Сообщение01.05.2013, 12:29 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
AV_77 в сообщении #718180 писал(а):
Ранги вроде только для коммутативных групп имеют смысл.
Вроде у свободных групп тоже ранги есть.

AV_77 в сообщении #718180 писал(а):
Ну а так и симметрическая и знакопеременная имеют системы из двух образующих.
ИСН в сообщении #718181 писал(а):
Зачем столько букв. Любая $S_n$ порождается парочкой $(12\dots n)$ и $(12)$.
Правда что-ли?? :shock: пойду проверю. (а букв было столько потому, что я думал, что я ошибся)
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранги симметрической и знакопеременной групп
Сообщение01.05.2013, 12:31 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Для проверки удобнее для симметрической взять систему $(1,2)$ и $(2,3,\ldots,n)$, а для знакопеременной - типа $(1,2,3)$ и $(3,4,\ldots,n)$.

-- Ср май 01, 2013 13:35:17 --

Sonic86 в сообщении #718183 писал(а):
Вроде у свободных групп тоже ранги есть.

Да, для свободных групп ранг тоже смысл имеет. Но опять это связано с тем, что свободная группа полностью определяется указанием ее ранга, то есть ранг - это инвариант группы не зависящий от выбора системы образующих. А для симметрических групп... ну можно ввести, но смысла я не вижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранги симметрической и знакопеременной групп
Сообщение01.05.2013, 12:41 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
ИСН в сообщении #718181 писал(а):
Любая $S_n$ порождается парочкой $(12\dots n)$ и $(12)$.
Точно!:
$S_n=\langle (12), (23),...,(n-1 \ n)\rangle$, но
$\alpha_{(12...n)}(12)=(23)$
$\alpha_{(12...n)}(23)=(34)$
... :lol: классно!

AV_77 в сообщении #718184 писал(а):
А для симметрических групп... ну можно ввести, но смысла я не вижу.
Я просто не думал, что все так просто. Полезно знать, что если взял достаточно простые элементы, но они порождают все или почти все. Недавно этот факт 2 раза подряд встретился, если бы я о нем знал, я бы меньше времени потратил на вычисления.
И вообще: если хватит 2-х образующих, то я могу простое представление $S_n$ выписать :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранги симметрической и знакопеременной групп
Сообщение01.05.2013, 21:01 


15/06/12
56

(Оффтоп)

Цитата:
...Я просто не думал, что все так просто. Полезно знать, что если взял достаточно простые элементы, но они порождают все или почти все...

Две случайно равновероятно выбранные подстановки порождают симметрическую группу с вероятностью 3/4 при $n\rightarrow\infty$ (Теорема Софи Пикар. Цитирую по памяти...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранги симметрической и знакопеременной групп
Сообщение01.05.2013, 21:13 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
VladimirKr в сообщении #718442 писал(а):
Две случайно равновероятно выбранные подстановки порождают симметрическую группу с вероятностью 3/4 при $n\rightarrow\infty$ (Теорема Софи Пикар. Цитирую по памяти...)
Это очень интересно!
А с какой предельной вероятностью 2 случайно выбранные подстановки, имеющие общий переставляемый элемент, порождают всю симметрическую группу?
Можно попробовать посчитать вероятность того, что 2 случайные перестановки не имеют общих переставляемых элементов...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранги симметрической и знакопеременной групп
Сообщение01.05.2013, 22:06 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Такими задачами столько народу занималось, результатов очень много. Начните, например, с работ Сачкова В.Н.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранги симметрической и знакопеременной групп
Сообщение01.05.2013, 23:35 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Sonic86 в сообщении #718447 писал(а):
Это очень интересно!
А с какой предельной вероятностью 2 случайно выбранные подстановки, имеющие общий переставляемый элемент, порождают всю симметрическую группу?

Я думаю, что ровно с той же, что им мешает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранги симметрической и знакопеременной групп
Сообщение05.05.2013, 13:13 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
AV_77 в сообщении #718472 писал(а):
Такими задачами столько народу занималось, результатов очень много. Начните, например, с работ Сачкова В.Н.
Нагуглил Сачкова, спасибо! Попробую прочесть.

apriv в сообщении #718534 писал(а):
Sonic86 писал(а):
Это очень интересно!
А с какой предельной вероятностью 2 случайно выбранные подстановки, имеющие общий переставляемый элемент, порождают всю симметрическую группу?
Я думаю, что ровно с той же, что им мешает?
А как Вы это посчитали? :shock:
На всякий случай уточню вопрос: пусть для любой перестановки $\sigma$ $\mathrm{NFix}(\sigma)=\{j:\sigma(j)\neq j\}$. Какова вероятность $\mathrm{NFix}(\sigma)\cap\mathrm{NFix}(\pi)=\varnothing$?
Смысл вопроса в том, что я хочу исключить из рассмотрения тривиальный случай: ясно, что если $\mathrm{NFix}(\sigma)\cap\mathrm{NFix}(\pi)=\varnothing$, то $\langle \sigma,\pi\rangle=\langle \sigma\rangle\times \langle\pi\rangle\not\cong S_n$. По идее, надо было еще добавить условие $\mathrm{NFix}(\sigma)\cup\mathrm{NFix}(\pi)=\{1,2,...,n\}$, поскольку в противном случае$\langle \sigma,\pi\rangle\leqslant S(\mathrm{NFix}(\sigma)\cup\mathrm{NFix}(\pi))<S_n$.

Я попытался вычислить вероятность первого условия, получилось вот что:
$A=\mathrm{NFix}(\sigma), B=\mathrm{NFix}(\pi)$
$P(A\cap B=\varnothing)=\sum\limits_{k=0}^n\sum\limits_{s=0}^nP(A\cap B=\varnothing||A|=k,|B|=s)P(|A|=k)P(|B|=s)$
$P(|A|=0)$ - число беспорядков, считается через формулу включений-исключений: $P(|A|=0)=n!\sum\limits_{j=0}^n\frac{(-1)^j}{j!}$. Точно так же считается $P(|A|=k)$:
$P(|A|=k)=\frac{n!}{k!}\sum\limits_{j=0}^{n-k}\frac{(-1)^j}{j!}$. Нетрудно видеть, что $P(A\cap B=\varnothing||A|=k,|B|=s)=\frac{C^s_{n-k}}{C_n^s}=[s+k\leqslant n]\frac{(n-k)!(n-s)!}{n!(n-k-s)!}$.
И тогда
$$P(A\cap B=\varnothing)=\frac{1}{n!}\sum\limits_{k=0}^n\sum\limits_{s=0}^n\frac{(n-k)!(n-s)!}{(n-k-s)!k!s!}[k+s\leqslant n]\sum\limits_{j=0}^{n-k}\frac{(-1)^j}{j!}\sum\limits_{i=0}^{n-s}\frac{(-1)^i}{i!}.$$
И как это считать я не представляю совсем. Я выбрал неправильный путь?

upd: Хотя, наверное, эта вероятность просто стремится к нулю. И тогда все понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранги симметрической и знакопеременной групп
Сообщение05.05.2013, 14:35 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Sonic86 в сообщении #719870 писал(а):
А как Вы это посчитали?

Две случайные перестановки с вероятностью 1 порождают либо $S_n$, либо $A_n$. Если они обе четные — получается $A_n$, если нет — получается $S_n$. Поэтому в первоначальной задаче ответ $3/4$, и всякие дополнительные условия про общий элемент не имеют значения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранги симметрической и знакопеременной групп
Сообщение05.05.2013, 18:00 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
apriv в сообщении #719902 писал(а):
и всякие дополнительные условия про общий элемент не имеют значения.
еще бы уметь доказать, почему они не имеют значения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ранги симметрической и знакопеременной групп
Сообщение05.05.2013, 18:22 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Вот это посмотрите http://www.mathnet.ru/links/61d9352c96e ... /tdm45.pdf

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group