2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ахтунг! Задачка по матстату!
Сообщение21.06.2007, 07:17 


21/06/07
6
Ребята,очень прошу помочь в решении данной задачи так как я полный лам в статисике
задача:
Сколько фирм необходимо проверить налоговой инспекции города, чтобы ошибка доли фирм, несвоевременно уплавчивающих налоги, не превысила 5%? По данным предыдущей проверки, доля таких фирм составила 32%. Доверительную вероятность принять равной 0,997.

Особенно не догоняю что значит доверительная вероятность. Да и воще можно это хоть как нить решить?
Надеюсь на понимание.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2007, 10:52 


19/07/05
243
ALeXuS писал(а):
Особенно не догоняю что значит доверительная вероятность.

Доверительная вероятность - эта та вероятность с которой измерения будут соответствовать требуемой точности. Т.е. отличие выборочной вероятности от истинной должно по модулю не превышать 5% и этот результат должен выполняться с вероятностью 0.997. Теперь запишите это ввиде математических буковок и воспользуйтесь фактом, что частота имеет некоторый асимптотический закон распределения (по центральной предельной теореме). :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2007, 12:29 


21/06/07
6
Zo писал(а):
ALeXuS писал(а):
Особенно не догоняю что значит доверительная вероятность.

Теперь запишите это ввиде математических буковок и воспользуйтесь фактом, что частота имеет некоторый асимптотический закон распределения (по центральной предельной теореме). :wink:

Мля вот я тупарь :evil: хз как с этим разобраться. Ещё раз прихожу к выводу что математика это не моё. :!: А сделать эту дрянь как то нужно или сапоги покупать придётся :twisted: :twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2007, 12:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
ALeXuS писал(а):
или сапоги покупать придётся
И здесь ошибаетесь: сапоги Вы получите даром, за это можете не волноваться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2007, 13:00 


21/06/07
6
Brukvalub писал(а):
ALeXuS писал(а):
или сапоги покупать придётся
И здесь ошибаетесь: сапоги Вы получите даром, за это можете не волноваться.

И на этом Спасибо. Утешили.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2007, 17:14 


19/07/05
243
ALeXuS писал(а):
Мля вот я тупарь Evil or Very Mad хз как с этим разобраться. Ещё раз прихожу к выводу что математика это не моё. Exclamation А сделать эту дрянь как то нужно или сапоги покупать придётся Twisted Evil Twisted Evil

Пусть p - истинная вероятность (0.32). Пусть $\frac{m}{n}$ - частота. n - число фирм, которое нужно проверить, m - число недобросовестных фирм среди n фирм. Теперь запишите фразу "отличие выборочной вероятности от истинной должно по модулю не превышать 5% и этот результат должен выполняться с вероятностью 0.997" в виде формулы. Хотя я наверное про выборочную вероятность загнул - сам термин выдумал :roll: Вобщем частота - вот что имелось ввиду :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2007, 22:05 


21/06/07
6
Zo На вас вся надежда!
тогда получается P{|(m1 - m)/n| <= 0.05} = 0.997 ??
а дальше то как?

p.s. сори что не использовал тег.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2007, 10:20 


19/07/05
243
ALeXuS писал(а):
тогда получается P{|(m1 - m)/n| <= 0.05} = 0.997

так а m1 - что такое у Вас? В данной задаче как я понимаю, хотят вот что: m1=np - т.е. теоретически ожидаемый результат. А m - это то число, которое получится в результате опроса. В результате тогда $P(\left|\frac{m}{n}-p\right|\le0.05)=0.997$ Нас интересует число n - т.е. сколько всего фирм надо опросить. Чтобы получить n воспользуйтесь фактом о том, что частота имеет некоторый асимптотический закон распределения - (подсказка - посмотрите центральную предельную теорему) и воспльзуйтесь квантилями чтобы "вытащить" n.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.06.2007, 10:10 


21/06/07
6
Zo
Вы будете долго смеяться, но задача решается ОЧЕНЬ просто, а именно:

n = t^2 б(дисперсия)/A^2w = 3^2x0,32/0,05^2 = 1152 вот и вся формула.

ваше решение препод отверг: говорит мол откуд такие сложные формулы когда можно воспользоваться одной. Но всё же спасибо.
Опять же прошу прощения что не использовал тэг.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.06.2007, 10:57 


19/07/05
243
ALeXuS писал(а):
n = t^2 б(дисперсия)/A^2w

а Вы немогли бы пояснить, что означают буквы t, б, A и w? а то как-то непонятна честно говоря формула и где использована доверительная вероятность :roll: Потом вот тоже интересно - здесь используется выбор с возвращением или без - преподаватель об этом что-нибудь сказал или все просто по формуле а что посчитали сами не знаем? :roll: и дисперсия какая-то странная 0.32 всего лишь, вместо 0.32*0.68.

Да кстати, чтобы было ясно о чем речь вот решение мое (выбор с возвращением), которое отверг преподаватель по словам ALeXuS :lol: $P(\left|\frac{m}{n}-p\right|\le0.05)=0.997$ далее известно что центрированная нормированная сумма большого числа независимых (в таких задачах как эта считается что это выполнено) случайных величин распределена нормально N(0;1), т.е. m - это сумма случайных величин, каждая из которых с вероятностью p равна 1. Тогда вычисляем (так как $m\sim Bi(n;p)$) $M\left[\frac{m}{n}\right]=p$, $D\left[\frac{m}{n}\right]=\frac{p(1-p)}{n}$ теперь нормируем и центрируем случайную величину $\frac{m}{n}$, получаем (*): $$P\left(\frac{\left|\frac{m}{n}-p\right|}{\sqrt{\frac{p(1-p)}{n}}}\le\frac{0.05}{\sqrt{\frac{p(1-p)}{n}}}\right)=0.997$$
Тогда из (*) в силу центральной предельной теоремы: $P(...)=2\Phi\left(\frac{0.05}{\sqrt{\frac{p(1-p)}{n}}}\right)-1=0.997$, где $\Phi()$ - функция распределения N(0,1). Далее пусть $u_{\alpha}$ - квантиль уровня альфа распределения N(0,1), ее значение можно найти в таблице в учебнике по твимсу, получаем: $$\frac{0.05}{\sqrt{\frac{p(1-p)}{n}}}=u_{\frac{1+\alpha}{2}}$$ откуда находим, что $$n=p(1-p)\left(\frac{u_{\frac{1+\alpha}{2}}}{0.05}\right)^2$$, где $\alpha=0.997$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.06.2007, 13:57 


21/06/07
6
Zo
чтобы не путаться я уточню в понедельник\вторник, так как препод сказал что просмотрит всё в назанченный день (экзамен письменный) и тогда отпишусь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group