2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Почему мы воспринимаем цвета ..., вкусы …, запахи … оргазм и
Сообщение06.04.2013, 13:16 
Заблокирован


06/04/13

2
Не могу подобраться к информации по этой теме и найти что-либо в Интернете … Может я не в той терминологии ищу? Как это называется, «Тайна восприятия ощущений»? Ничего нет …
Помогите найти нужные поисковые слова …
Вот мои недавние размышления на эту тему:
Всем нам знакомо ощущение красного, зеленого, синего цветов и их производных : желтого, бирюзового и фиолетового ... У всех ли людей одинаковые представления цветов? Как они образуются, почему они такие?

Сегодня я сделал один шажок к разгадке ... Вдруг, мне подумалось в том же ключе о светлоте, т.е. белом, черном и их производных серых оттенках.

Я понял,что наличие или отсутствие чего-либо, квантовано кодируется минимальными двумя ипостасями, здесь белым и черным ... а диапазон подобен шкале - прямой линии с крайними точками, "полное наличие" - белый и "полное отсутствие" (света) черный.

Потом я вспомнил, что младенец видит мир перевернутым и если взрослому человеку одеть переворачивающие очки и походить несколько дней, то мозг опять ставит мир с головы на ноги, при том что на сетчатке он остается перевернутым (относительно природного положения ... в котором он и так на сетчатке перевернут).

Поэтому отчего это свет представляется мозгом в виде белого, а отсутствие света в виде черного? Ведь эти ощущения вроде как самостоятельны, мы их можем "пощупать" мыслительно, они постоянны неизменны "светлы" и "черны", как бы сами по себе.

Ничего не мешает природе дать нам негативное предщставление, света, как черного и тьмы, как белого … От этого не изменится информативность … Как мы ощущаем «белый» и как возникает «ощущение черного»??? Вот в чем вопрос…

Плавный переход между количественным и качественным можно наблюдать в звуковом мире... Щелчки инфразвука мы можем воспринимать, как "штуки", который, однако, начиная с 16 штук в секунду ..., что для человека является, видимо, двойным пределом к счету... т.е. 2 Х 7 "штук" в секунду мы можем считать не сбиваясь ... Вспомним, что для передачи информации нужна двойная модулирующая частота, т.е. для передачи высоких звуков до 20 000 Гц нужна модуляция в 40 000 Гц, что и используется в бытовой технике.

Т.е. как только частота достигает способности передавать что-либо качественно иное, мы и начинаем воспринимать звук не в виде отдельных щелчков, а в виде низкого тона субконтроктавы.

В глазу "цвет" воспринимается 2-мя видами пигментов красный и зеленый, клеток-колбочек + палочки отвечают за синий …

Понятно, что они воспринимают разные длины волн фотонов и переводят их во внутреннее представление: красного, зеленого и синего цветов ...

Световая же шкала представлена во внутреннем представлении искуственным четвертым каналом.

Но как объяснить ощущение цвета именно таким, как мы его представляем?

Может быть, кто-то видит красный, как я синий и мы не может это друг другу сообщить?
Как подобраться к этой теме, кто-то уже размышлял о тайнах ощущений?

Всевозможных троллей прошу не расширять тему, она очень узкая, несмотря на богатый спектр ощущений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему мы воспринимаем цвета ..., вкусы …, запахи … оргазм и
Сообщение06.04.2013, 13:21 


28/11/11
2884
vasnas2 в сообщении #706534 писал(а):
младенец видит мир перевернутым

Пруфлинк приведите, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему мы воспринимаем цвета ..., вкусы …, запахи … оргазм и
Сообщение06.04.2013, 13:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10414
vasnas2 в сообщении #706534 писал(а):
Может быть, кто-то видит красный, как я синий и мы не может это друг другу сообщить?
Гы-гы, что бы это значило?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему мы воспринимаем цвета ..., вкусы …, запахи … оргазм и
Сообщение06.04.2013, 13:31 


28/11/11
2884
Что это, судя по всему, клон заблокированного vasnas.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему мы воспринимаем цвета ..., вкусы …, запахи … оргазм и
Сообщение06.04.2013, 13:40 
Заблокирован


06/04/13

2
longstreet в сообщении #706537 писал(а):
Пруфлинк приведите, пожалуйста.


это известный медицинский факт... в Интернете всё есть ... ставили опыты.

-- 06.04.2013, 14:40 --

longstreet в сообщении #706544 писал(а):
Что это, судя по всему, клон заблокированного vasnas.


нет это не клон...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему мы воспринимаем цвета ..., вкусы …, запахи … оргазм и
Сообщение06.04.2013, 14:49 


28/11/11
2884
По поводу восприятия цвета уже была тема: Восприятие цвета. Из того обсуждения вам должно стать понятным, почему вот это:
vasnas2 в сообщении #706534 писал(а):
Понятно, что они воспринимают разные длины волн фотонов и переводят их во внутреннее представление: красного, зеленого и синего цветов ...

не так.

vasnas2 в сообщении #706552 писал(а):
это известный медицинский факт... в Интернете всё есть ... ставили опыты.

Ссылочку приведите, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему мы воспринимаем цвета ..., вкусы …, запахи … оргазм и
Сообщение07.04.2013, 11:24 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  Пользователь vasnas2 заблокирован как клон ранее заблокированного пользователя vasnas.

Тема перенесена в дискуссионный раздел и закрыта.


// 11.05.13 тема перенесена в Пургаторий (Гум) / GAA

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group