2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Период матрицы
Сообщение30.03.2013, 01:05 


26/03/11
235
ЭФ МГУ
Let k be a positive integer. Determine those real numbers c, for which every sequence $\{x_n\}$ of real numbers satisfying the reccurence relation: $\frac{1}{2} (x_{n+1}+x_{n-1})=cx_n$ has period k

Это тоже самое что возводить в степень матрицу $A$:
$$
\begin{pmatrix}
2c & -1 \\
1 &  0 
\end{pmatrix}
$$

Вроде я хочу найти такие $c$, чтобы $A^k$ была единичной. Но как это сделать (1) я не понял, и пошел по-другому. Нашел собственные числа и вектора, выразил через них $(x_1,x_0)'$ и $A^k\cdot(x_1,x_0)'$. Выходит, что $\lambda_1^k=\lambda_2^k=1$. И что делать? И как разобраться с (1)? Ответ $c=\cos(\frac{2\pi j}{k})$, что похоже на действительную часть корней из единицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Период матрицы
Сообщение30.03.2013, 01:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13438
с Территории
А собственные числа и вектора Вы с тех пор обратно потеряли? Именно через них и надо. (Даже вектора не нужны - только числа.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Период матрицы
Сообщение30.03.2013, 01:47 


26/03/11
235
ЭФ МГУ
ИСН
$\lambda_1=c+\sqrt{c^2-1}$, $v_1=(c+\sqrt{c^2-1};1)'$
$\lambda_2=c-\sqrt{c^2-1}$, $v_2=(c-\sqrt{c^2-1};1)'$

$
\begin{pmatrix}
x_1\\
x_0 
\end{pmatrix} = \alpha_1 v_1+ \alpha_2 v_2
$
$
A^k
\begin{pmatrix}
x_1\\
x_0 
\end{pmatrix} = \alpha_1\lambda_1^k v_1+ \alpha_2 \lambda_2^k v_2
$


$(c+\sqrt{c^2-1})^k=1$
$(c-\sqrt{c^2-1})^k=1$

 Профиль  
                  
 
 Re: Период матрицы
Сообщение30.03.2013, 02:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13438
с Территории
Ну да, собственно, вот и всё. Из последних двух формул выражайте c - это оно и будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Период матрицы
Сообщение30.03.2013, 02:15 


26/03/11
235
ЭФ МГУ
ИСН
Я не понимаю, что делать. Искать комплексные корни из единицы?
Если нет, если я действую только в действительных числах, то у меня получается:
$2c^2+2\sqrt{c^2-1}=2$
$2c^2-2\sqrt{c^2-1}=2$
Отсюда: $4c^2=4, c=\pm 1$ Что делать с $-1$ не понятно, она годится только для чётных $k$. Да и вообще, при таких $c$ собственные вектора получаются одинаковые, не знаю, что из этого следует, но как-то нехорошо.
-----
В указаниях говориться: "A neccessary condition for $A^k = I$ is that the eigenvalues of A be kth roots of unity".
Откуда они берут это? Из того, что $A^k=(C^{-1})^k \ \operatorname{diag}(\lambda_1^k,\lambda_2^k)(C^k)$ и если по-средине единичная, то все схлопывается в единичную? Но что выходит, когда $c=\pm1$ и откуда "kth roots of unity", если в условии говорится, что у нас все действительное?

 Профиль  
                  
 
 Re: Период матрицы
Сообщение30.03.2013, 02:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13438
с Территории
В условии нигде не говорится, что у Вас всё действительное. Говорится, что действительное c. Для собственных чисел это не означает ничего.
Ввиду ничтожности оставшегося шага, пожалуй, я дальше пояснять не буду.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group