Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия, Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки
Вопрос следующий: почему для расчета ускорений нельзя пользоваться понятием мгновенной оси вращения???
Заранее спасибо!
RustamG
Re: Мгновенная ось вращения
27.02.2013, 16:58
Возможно вопрос звучит слишком абстрактно. Я имею в виду случай, когда диск катится без проскальзывания. Точка соприкосновения с поверхностью имеет нулевую скорость относительно поверхности. Поэтому в данный момент времени можно представить движение диска как вращение относительно оси проходящей через эту точку. Эта ось и называется мгновенной осью вращения. Используя ось вращения можно правильно посчитать угловую скорость и мгновенные скорости всех точек диска. Однако если пытаться считать ускорения точек диска, то результат будет ошибочен. Так почему же???
nikvic
Re: Мгновенная ось вращения
27.02.2013, 17:16
Полное рассуждение для вычисления ускорений включает в себя промежуточную систему отсчёта и тьму слагаемых в общем случае. Какую СО Вы предложите как удобную?