2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение13.02.2013, 20:25 


25/08/08
545

(Оффтоп)

druggist в сообщении #683522 писал(а):
Нужно не обучать програмированию на каких-то там тарабарских языках, а наоборот, програмирование делать все более и более доступным таким людям, я повторяю, образованным, знающим математику, но не могущим гробить свое время на рутинный и скучный процесс.

Ну, например, есть языки программирования стандарта IEC 61131-3 для программируемых контроллеров, которые вполне доступны инженерам-не программистам. Например, язык лестничных диаграмм (LAD), язык FBD, CFC, SFC, ST, IL.
Причем, разные части программы пишутся на разных языках, наиболее подходящих для данной подзадачи: для релейной логики - LAD, для контуров регулирования - CFC, для реализации диаграммы состояний - SFC, для произвольных алгоритмов - ST, для логики - FBD.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение13.02.2013, 21:50 


16/03/10
212
Но если вы владеете $\text{\TeX}$-ом или $\text{\LaTeX}$-ом, то вот вам готовый язык программирования.
Если у вас есть среда написания текстов в $\text{\LaTeX}$-е, то у вас есть среда.
Программирование это когда есть циклы и (условные) переходы. Тут это есть!

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение13.02.2013, 22:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
vvb в сообщении #683519 писал(а):
Просто сама по себе передача функции, как параметра, мне кажется, достаточно сложна для понимания.
Но это так... мысли вслух.
По-моему, это просто императивное мышление. Вероятно, можно вводить сразу и ООП (кстати говоря, разные языки понимают его по-разному, хотя «основные» в пониманиях сходятся), и функции как first class values, и прочее — просто надо уметь. Я этим не похвастаюсь, но эти вещи кажутся такими естественными! Как это нельзя вызвать заранее неизвестную функцию? Заранее неизвестные числа ведь складываются на ура! (А вот указатели — это точно вредная при ознакомлении вещь.)

-- Чт фев 14, 2013 01:17:17 --

Это тоже мысли вслух, т. к. ничего конкретного я предложить совсем не могу. Особенно без конкретности со стороны ТС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение13.02.2013, 22:22 


22/01/13
89
Moscow
Вот тут можно найти много задачек, или на МЦЦМЕ.
Для изучения С++можно взять классику - Страуструпа. После книг по математике его книга достаточно хорошая для восприятия. Есть примеры программ, которые он разбирает, много упражнений (краеугольный камень программирования - нужно МНОГО программировать, чтобы знать, как это делать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение13.02.2013, 22:24 


29/09/06
4552
Да не смотрите Вы, Ktina. все эти глупые языки, на которых уже каждый пассажир метро, грызущий семечки, умеет ля-ля! Есть же потрясающий камерный PostScript; рискну предположить, что это любимый язык человека ИСН, и что это для Вас что-то значит.
ИСН в сообщении #91407 писал(а):
Код:
%!PS-Adobe-3.0 EPSF-3.0
%%BoundingBox: 12 272 508 608
%%Creator: ISN
%!
/a{bind def}bind def  /b{moveto lineto}a  /c{index}a  /d{3 c 2 c}a
/e{d sub dup mul d sub dup mul add 2 gt
{d sub 2 div d add 2 div add d sub 2 div 0 exch sub
5 c 4 c add 2 div add exch 1 c 1 c 6 2 roll e e}{b} ifelse}a
newpath
120 500 440 500 e
stroke
showpage
Ну не похлеще ли "Апассионаты"? Книгу "Thinking in PostScript" сами, надеюсь, сыщете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение13.02.2013, 23:14 


05/09/12
2587
В продолжение почти всеобщего стеба предложу начать с ассемблера - с азов, так сказать, чтобы не споткнуться при дальнейшем восхождении от конкретного к абстрактному :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение13.02.2013, 23:17 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
_Ivana в сообщении #683614 писал(а):
В продолжение почти всеобщего стеба предложу начать с ассемблера - с азов, так сказать, чтобы не споткнуться при дальнейшем восхождении от конкретного к абстрактному :D

Вы будете смеяться, но как раз ассемблер у меня тогда неплохо шёл (и рекурсию на C тоже почти мгновенно освоила).
А теперь, убей меня Бог, всё начисто забыла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение13.02.2013, 23:31 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Ktina в сообщении #683476 писал(а):
Какая-нибудь интерактивная среда программирования?
Если Вы выберете Python и установите его на Windows, то получите в комплекте простенькую интерактивную среду PythonWin.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение14.02.2013, 00:26 


14/04/12
60
Ktina в сообщении #683443 писал(а):
Вот и я так же, решила, что программирование -- тупое и скучное занятие.
Да, это так.
Ktina в сообщении #683443 писал(а):
Если что-то начинаешь, а затем бросаешь, то потом будешь всю жизнь пытаться к этому вернуться, пока не вернёшься и не доделаешь.
Нет, это не так.

Какие задачи Вы хотели бы решать с помощью программирования?

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение14.02.2013, 00:54 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
NQD в сообщении #683649 писал(а):
Какие задачи Вы хотели бы решать с помощью программирования?

(Оффтоп)

Это личное. Можно, я Вам в личку напишу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение14.02.2013, 01:15 


14/04/12
60

(Оффтоп)

Ktina в сообщении #683659 писал(а):
Это личное. Можно, я Вам в личку напишу?
Да, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение14.02.2013, 01:30 


10/04/12
704
Все достигается упражнениями. Так что (1) надо найти задачник. Мне нравится задачник Абрамов, Гнездилова, Капустина, Селюн, еще кто-то, "Задачи по программированию". Там порядка 1052 задачи на разную тематику. В принципе, можно брать оттуда. Единственное, что некоторые современные скриптовые языки отошли от машинного представления в некоторых моментах. Так в Питоне свое представление целых чисел, которое исключает переполнение. Что делает ряд упражнений тривиальными.

Далее, (2) надо выбрать язык программирования. Тут дело вкуса и большой холивар. Потом надо найти мануал по этому языку. Классический путь это начинать с Паскаля (Например, Абрамов, Зима, Начала информатики). Особенно, если ассемблер близок. Но возможны варианты. Разве что Haskell не рекомендую...

Далее, (3) надо выбрать среду. Есть вариант online ideone, где online можно потрогать разные языки. Еще вариант codepad. Там выбор языков достаточно хорошо. Единственный минус - мало возможностей отладки (логи все). И нет графики, но это отдельный вопрос. Чистой графики найти сейчас достаточно сложно, нужно искать либы. Обычно это либо часть GUI, либо OpenGL (DX), где все ориентировано на большую производительность и, часто, крутые ASIC-и, что добавляет много деталей.

Большинство языков изначально затачивается под Linux, так что все-таки я бы советовал начинать оттуда. Хотя Windows тоже вариант, но многие идеи, если конечно не брать что-то заточенного исключительно под винду. Если не очень хочется, могу создать акаунт на своем виртуальном сервере (Gentoo Linux), могу доставить каких-нить приблуд (FreePascal уже там есть). И можно будет работать в терминалке типа Putty: запустили, залогинились, запустили, работает не выходя из среды. Но на сервере не стоят иксы, поэтому текстовая консоль. Если это не пугает.

Ну а вообще исходя из поставленных задач, пункты (1) - (3) можно варьировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение14.02.2013, 08:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Ktina в сообщении #683443 писал(а):
Во-первых, что я похожа на девушку, отказывающуюся от интимных отношений ... этот умный человек неплохо знал психологию и утверждал, что депрессия бывает тогда, когда возникает ощущение того, что не закончил начатое.
Этот "умный человек" - догадался сделать довольно глупые вещи. Во-первых - сравнил программирование и области человеческой жизни уровня биологических инстинктов. Ну не вымрет человечество, если на вашем бейсике перестанет писать. А вот если...

Во-вторых - привел какой-то уж совсем невнятный источник депрессии. Если брошенные занятия, нафиг вам не нужные занятия программированием - самое страшное в вашей жизни, то я бы вам позавидовал...

На а если делать действительно нечего и хочется развлечения ради поучиться, то - пожалуйста. В MIT до недавнего времени вели хороший курс. По нему доступны видео-лекции, есть книжка (видел как-то перевод в сети), есть задачки. Все в открытом доступе. В рамках курса - будете программировать на MIT Scheme или можете выбрать какую-то более современную реализацию scheme, например http://racket-lang.org/ - программки из SICP можно запускать на них с минимальными изменениями. (Если с английским плохо - я бы на вашем месте вместо программирования сперва языком занялся ;))

Осилите курс - можете потом Питон выучить. А всякую гадость вроде вижуал васика или C++ - не надо оно вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение14.02.2013, 10:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Как все бросились-то языки обсуждать... Не в языке дело вообще. Надо почитать учебники (или послушать курсы) по алгоритмам и структурам данных (не самые продвинутые). Это даст начальное понятие, о чём такое дело, как программирование, вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение14.02.2013, 11:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #683736 писал(а):
Как все бросились-то языки обсуждать...
Почему все? Я. к примеру, рекоммендовал вполне конкретный вводный курс.

ИМХО, "учебники и курсы по алгоритмам и структурам данных" - немного перебор для первого раза. SICP - именно вводный курс, чтобы получить самое базовое представление о программировании (в т.ч. "алгоритмах и структурах данных"). Более того, он одновременно знакомит с программированием и практически, причем используемый язык настолько прост - что он не застит суть дела всякой синтаксической лабудой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group