2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Компактность
Сообщение22.01.2013, 22:43 


09/05/12
172
Являются ли фундаментальные последовательности функций сходящимися на компакте?

 Профиль  
                  
 
 Re: Компактность
Сообщение22.01.2013, 22:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/10
1600
spb
А почетче?

 Профиль  
                  
 
 Re: Компактность
Сообщение22.01.2013, 23:07 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Rich в сообщении #675183 писал(а):
Являются ли фундаментальные последовательности функций сходящимися на компакте?

Да. Поскольку у них есть по хоть одной предельной точке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компактность
Сообщение22.01.2013, 23:11 


09/05/12
172
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компактность
Сообщение23.01.2013, 20:28 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
ewert, конечно, прав, но Вы все же не подумайте, что для того, чтобы быть сходящейся, последовательности достаточно иметь хоть одну предельную точку.
А еще не подумайте, что для того, чтобы иметь на компакте хоть одну предельную точку, последовательности надо быть фундаментальной.
:-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Компактность
Сообщение23.01.2013, 23:54 


09/05/12
172
Верно ли, что если существует (хотя бы одна) предельная точка некоторой последовательности, она может не сходится, только в том случае, если предельная точка не принадлежит данному множеству на котором определена последовательность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Компактность
Сообщение24.01.2013, 07:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
Ничего не понял.
Rich в сообщении #675607 писал(а):
Верно ли, что если существует (хотя бы одна) предельная точка некоторой последовательности, она может не сходится

Несложно показать, что для сходимости фундаментальной последовательности доастаточно сходимости любой ее подпоследовательности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компактность
Сообщение24.01.2013, 10:33 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Rich в сообщении #675607 писал(а):
Верно ли, что если существует (хотя бы одна) предельная точка некоторой последовательности, она может не сходится, только в том случае, если предельная точка не принадлежит данному множеству на котором определена последовательность?
Эка Вы завернули! Тут без телепатии будет сложновато...

Прежде всего, предельная точка последовательности -- она вообще где? По определению -- какому (топологическому, метрическому...) пространству она принадлежит? Она принадлежит тому же пространству, по которому бегают члены последовательности. Если бы это было не так, исчез бы смысл: что за "точка" такая, чья она, из какого пространства родом?

Ваш вопрос обретет смысл, если под "множеством, на котором определена последовательность" понимать, скажем, множество, составленное из членов этой последовательности. Тогда ответ на Ваш вопрос -- нет. Предельная точка расходящейся последовательности вполне может быть ее членом. Достаточно объявить эту точку, например, первым членом (если она еще не была таковым) -- вот вам и примерчик. А если не стремиться к пониманию сути, то можно рассмотреть элементарный пример: последовательность $(0,1,0,1,\dots)$ прыгает по компакту $\{0,1\}$, расходится, имеет две предельные точки, и обе они -- не то что рядом, а вообще тут. :-) (Последовательность, разумеется, не фундаментальная.)

Теперь я включу телепатию на самую мощь... Жжж... Вижу, вижу! Вижу неполное (метрическое или просто равномерное) пространство. И вижу я в нем фундаментальную последовательность, которая не сходится. А еще я вижу пополнение нашего пространрства. И в этом пополнении я вижу предельную точку нашей последовательности. И вижу, что эта точка не принадлежит исходному пространству. И понимаю, что если бы эта точка принадлежала исходному пространству, наша фундаментальная последовательность, обязана была бы к ней сходится. И понимаю, что фундаментальная последовательность не сходится только в том случае, когда ее предельная точка, имеющаяся в пополнении, не принадлежит исходному пространству, "на котором определена последовательность".

Уфф. Перегрев. Выключаю телепатию...

 Профиль  
                  
 
 Re: Компактность
Сообщение24.01.2013, 11:04 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
AGu в сообщении #675659 писал(а):
Вижу, вижу! Вижу неполное (метрическое или просто равномерное) пространство. И вижу я в нем фундаментальную последовательность, которая не сходится. А еще я вижу пополнение нашего пространрства.

А зачем Вы это видите?... Речь изначально шла конкретно о компакте. И какая при этом разница -- полное ли объемлющее пространство или нет?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Компактность
Сообщение24.01.2013, 11:14 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
ewert в сообщении #675669 писал(а):
А зачем Вы это видите?
Это -- вопрос не ко мне, а к телепатируемому. Пусть он ответит, угадал я или промахнулся мимо его мыслей. Если угадал -- станет понятно, зачем. Ну а если промахнулся -- стало быть, незачем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компактность
Сообщение24.01.2013, 23:11 


09/05/12
172
На самом деле, я просто вспомнил,что последовательность 1/n не сходиться на (0,1), т.к. 0 в нем не содержится(хотя является предельной точкой) и сделал столь глупое утверждение. Пример с (0,1,0,1,...) меня переубедил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компактность
Сообщение25.01.2013, 06:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
Rich в сообщении #675890 писал(а):
последовательность 1/n не сходиться на (0,1), т.к. 0 в нем не содержится(хотя является предельной точкой)

ЩИТО? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Компактность
Сообщение25.01.2013, 14:17 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Rich в сообщении #675890 писал(а):
На самом деле, я просто вспомнил,что последовательность 1/n не сходиться на (0,1), т.к. 0 в нем не содержится(хотя является предельной точкой)
Значит, телепатия меня не подвела. :-)
xmaister в сообщении #675956 писал(а):
ЩИТО? :shock:
Ну щито ж Вы так не сниходительны, xmaister? :-) С точностью до легко восполнимых недомолвок -- все верно. Последовательность $\bigl(\frac1{n+1}\bigr)_{n\in\mathbb N}$ действительно не сходится в пространстве $(0,1)$, а число $0$ и впрямь не принадлежит $(0,1)$, но является предельной точкой этого интервала и этой последовательности -- правда уже не в самом пространстве $(0,1)$, а в его пополнении $[0,1]$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компактность
Сообщение25.01.2013, 15:53 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Тут пошёл какой-то совершенный гнобёж на совершенно пустом месте.

Rich, из компактности (как бы её не определять) в любом случае следует "секвенциальная" компактность: из любой последовательности можно выбрать сходящуюся подпоследовательность, причём сходящуюся именно к элементу этого множества (последнее "причём" для компакта, рассматриваемого как пространство само по себе, просто подразумевается).

И если это верно для (в частности) множества значений любой фундаментальной последовательности -- значит, любая фундаментальная последовательность имеет хоть одну подпоследовательность, сходящуюся к некоторому элементу исходного множества; ну а тогда к этому элементу сходится и вся последовательность. Вот и всё.

Это даже не теорема; это в определённом смысле просто банальность. Ну а тут развели бодягу в стиле бендеровского Ора и Мечала (впрочем, подобное поведение у нас последнее время политически как-то в моде, так что не особенно и удивляюсь).

 Профиль  
                  
 
 Re: Компактность
Сообщение25.01.2013, 16:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
AGu
Я просто не понял о чем идет речь. Прошу прощения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group