2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Геометрическая связь интеграла и производной
Сообщение17.01.2013, 09:43 


11/12/11
150
Как связаны интеграл и производная геометрически?

Вот эти формулы знаю $\displaystyle\int f(x)dx=F(x)+C\Rightarrow F'(x)=f(x)$

Знаю, что геом. смысл производной -- это тангенс наклона касательной (это ясно почему), а опред. интеграла -- площадь под графиком (по не понятным мне причинам). Я понимаю, что площадь под графиком $f(x)$ есть $S=\lim\limits_{\Delta x \rightarrow 0}\sum\limits^{n-1}_{i=0}f(\xi_{i})\Delta x_{i}$, но почему она определяется разностью значений $F(b)-F(a)$ для такой функции$F(x)$, что $F'(x)=f(x)$ (понятно, что формула Ньютона-Лейбница, но как это можно геометрически объяснить?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая связь интеграла и производной
Сообщение17.01.2013, 12:00 


29/09/06
4552
Ну попробуйте всё нарисовать и сосчитать на простейших примерах. Для начала, $f(x)=\mathrm{const}\:(=1)$, потом что-то посложнее.
Пусть $a=0$. Возникает функция $$F(x)=\int_0^x f(\xi)d\xi$$ (запись $F(x)=\int_0^x f(x)dx$ была бы малограмотной: $\xi$ у нас при суммировании бегает по всему отрезку, а $x$ --- конкретный конец отрезка при поиске конкретного значения $F(x)$). Эту функцию легко сосчитать, построить, прикинуть по определению определённого интеграла как предела сумм. В отличие от $F(x)+C$ в Вашем сообщении она однозначно определена, без всяких там констант.
Её производная (тангенс, предел отношения...) тоже легко оценивается.
Мне вот трудно это объяснить без рисования (мне в детстве объясняла книга Зельдовича), но в интернетах наверняка имеются разрисованные объяснялки. Попробуйте сами порисовать и подумать. Вы вроде знаете достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая связь интеграла и производной
Сообщение17.01.2013, 15:05 


11/12/11
150
Спасибо. Ну то, что эта формула работает -- я не сомневаюсь, но ведь не ясно -- почему... вот если $f(x)=1$, то понятно, что формула работает и мы фактически считаем площадь прямоугольника, да действительно так. Но как это связано с $F'(x)=f(x)$ в общем случае - вот что не понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая связь интеграла и производной
Сообщение17.01.2013, 17:21 


29/09/06
4552
$F(x)$ --- площадь под графиком $f(x)$ от нуля до икс.
Чтобы её сосчитать, мы разбили эту площадь на 100 вертикальных столбиков, каждый высотой $f(x_i)$ малой шириной $\Delta x$ в основании. Значения функции $F(x_i)$ получали суммирование площадей столбиков. $F(x)$ --- полная сумма, полная площадь.
Посмотрим на $F(x+\Delta x)$, т.е. прибавим ещё один столбик высотой $f(x_{101})$ и шириной $\Delta x$.
$F(x+\Delta x)=F(x)+f(x_{101})\Delta x$. Я уберу индекс 101 --- у нас все дэльта икс страшно маленькие, и $x_{101}$, стоит ли он посредине столбика, или в начале, примерно равен тому иксу, у которого мы копаемся: $F(x+\Delta x)=F(x)+f(x)\Delta x$.

Сосчитаем производную: $$F'(x)\approx\frac{F(x+\Delta x)-F(x)}{\Delta x}=\frac{(F(x)+f(x)\Delta x)-F(x)}{\Delta x}=\frac{f(x)\Delta x}{\Delta x}=f(x).$$
Таким оказалось свойство той функции $F(x)$, которая даёт площадь под графиком $f(x)$.
Не уверен, что хорошо ответил, но у меня пока возможности ограничены (на работе)... Спрашивайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая связь интеграла и производной
Сообщение17.01.2013, 17:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14494
Действительно, получается, что мгновенная скорость (по абсциссе) прироста площади под графиком равна значению функции в соответствующей точке (ну, скажем, в хороших случаях). То есть у нас немножко физический смысл производной как скорости изменения площади.
А вот вопрос к Мастеру Кривых: а нельзя ли как-нибудь каксательную и тангенс притянуть к этому делу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая связь интеграла и производной
Сообщение18.01.2013, 20:07 


11/12/11
150
Спасибо, понятно! Хорошее объяснение!

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая связь интеграла и производной
Сообщение18.01.2013, 22:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
gris в сообщении #672817 писал(а):
а нельзя ли как-нибудь каксательную и тангенс притянуть к этому делу?
Хоть я и не Алексей К., поделюсь своим видением. Наверно, $F''$, вторая производная площади даже понятнее выглядит, чем $F'''$ как вторая производная функции $F'$ — не надо смотреть, куда двигается целая бесконечная касательная, достаточно смотреть, как расположена эта касательная. Хотя с выпуклостью, с другой стороны, не свяжется. С выпуклостью свяжется третья производная от $F$ — наверно, к ней уже графическую интуицию не применить. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая связь интеграла и производной
Сообщение19.01.2013, 00:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14494
Впрочем, первообразная как "огибающая поля направлений", тоже сойдёт в качестве геометрической интерпретации, если поле представлять в виде совокупности маленьких чёрточек, направленных ясно как.

Вот мне представляется такая дополнительная задача на экзамене по матану. Преподаватель рисует незамысловатый график функции в декартовой системе координат с отмеченным единичным отрезком и просит студента с помощью линейки и карандаша построить в той же системе достаточно хорошо приближённые графики производной и какой-нибудь первообразной этой функции.
Чисто геометрическая задача :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая связь интеграла и производной
Сообщение19.01.2013, 00:21 


28/11/11
2884
gris, такая задача есть у Арнольда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая связь интеграла и производной
Сообщение19.01.2013, 13:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14494
Можно, конечно, использовать линейку с делениями и разностные схемы, но я это представлял как построение циркулем и линейкой :-)
По мотивам недавних здешних тем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group